[реклама вместо картинки]

© ДВИЖЕНИЕ ''ЕДИНСТВО ВО МНОЖЕСТВЕ''

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Дух Времени

Сообщений 31 страница 60 из 81

31

ФАЛЬШЬ

Несколько правил не воспитания…

1. Не фальшивьте со своими детьми – если вам с ними скучно,
лучше
не заводите их совсем.

2. Не фальшивьте со своими детьми – они только кажутся вам не
смышленышами. На самом деле, ваши дети это души, пришедшие к вам,
выбравшие вас. И эти души находятся каждая на своей стадии развития,
но
важна не сама градация этих стадий, а то, что любая душа уже прошла
этап
зарождения и безошибочно умеет определять малейшую фальшь.

Душа ребенка обладает абсолютным слухом на неискренность.

И какими бы позитивными слюнями и сюсюканьем вы не прикрывали свою
скуку, ваш ребенок почувствует и сумеет отделить кич от искусства
общения.
Если вам скучно с самим собой, то чего же ожидать от вашего ребенка.
Не ждите, что он взахлеб и с интересом будет воспринимать вас, если вы
сами не умеете оставаться с собой наедине, если вы скучны самому себе.
Галантерейный роман с самим собой тяготит, за ним не только
ограниченность коридорного мышления, но и невозможность выйти в иную
реальность, где не всегда нас ожидает позитив и положительные эмоции.
В конце концов ваш ребенок выйдет из времени, когда его интересовали
сказки и захочет окунуться в ту реальную жизнь, которая его окружает.
И
при взгляде на вечно позитивный бред своего родителя, рано или поздно,
но задумается, а не идиоты ли меня родили…

3. Посмотрите определения идиотизма…. В любых психиатрических
учебниках. Неадекватное восприятие реальности. Зачастую умение
радоваться даже при виде массовой гибели живого. Сохраняя при этом так
сказать позитивный настрой, веселое настроение, перемежающееся
приступами агрессии.

4. Не будьте или не стройте из себя идиотов. Вас раскусят,
даже,
если вы себя уговорите, что вы и правда такой бело-пушисто положительно - вальяжный, по вашим  истинным реакциям, которые спрятать невозможно, ваш
же
ребенок вас раскусит и его обмануть вам не удастся. Не фальшивьте.

5. Не фальшивьте со своими детьми, почувствовав фальшь, они
уйдут
от вас в иную реальность, в поисках той, где нет лжи и неискренности.
И
хорошо, если не через алкоголь, наркотики они будут её разыскивать.

6. Не фальшивьте со своими детьми – определив, что вы их
обманываете, обманули, вы потеряете их доверие.

7. Темное всегда кажется меньшим, таково наше восприятие. На
самом же деле, темных пятен, как и темной материи, во всяком случае, в
нашей с вами вселенной, гораздо, преобладающе, больше, чем светлого.
Это
не просто  негатив и позитив , это
соотношение проявленно явного и скрыто- загадочного мира, законов
которого мы не знаем, а трактуем их только лишь по отклику.

8. Возможно, что то темное, что вас так пугает и страшит, ну
уж,
по  крайней мере, вносит тревожность в наш мир ( а мир тревожен, как
бы
мы не скрывали от самих себя это), на самом деле является неизведанной
информацией, которую мы не желаем пускать в свою жизнь. И, возможно, что
именно
она, эта скрытая нами самими от себя же информация, проявляет
негатив,
трансформируя его в позитив. Судя по тому, что за последние тысячи лет

как бы мы не открещивались от негатива, шепча и крича ( а вдруг
поможет….) - ЧУР меня, я вот буду мыслить позитивно, я вот буду молиться
я вот буду веровать… и вселенная, Бог, мне подаст.
Вселенная не
откликается на голливудские улыбки, она откликается на настоящие
мысли, чувства,
которые мы от себя прячем. И в этих чуланах, плохо проветриваемых и
затхлых, уже скопилось столько негатива подспудно, что верхушка
айсберга
искристо-белого  цвета уже не в состоянии спрятать подводную
часть и время от времени взрывается в виде локальных революций,
эпидемий, новых заболеваний, выкашивающих наши ряды...

Негатив, эта страшилка, на самом деле, может быть весьма полезен. Если
конечно же не зарываться в видение того до абсурдности кошмарного
состояния наших реалий, а видя их, понимая их, знать, что информация -
открыта, не прячьтесь от нее. И тогда, возможно, мир начнет
выворачиваться наизнанку.

9. Если не уметь видеть очевидного, то иллюзия станет очевидным
свойством и законом.

10. Лучше заняться тем, что вас действительно интересует, чем
по
обязанности заниматься своим ребенком. Он не оценит и не поймет вашей
жертвенности. Так что даже не пытайтесь этой жертвой себя
почувствовать.
Вспомните ваши взаимоотношения с вашими родителями. Чего в них больше -

благодарности или критики…Но не на словах, а там, в глубине….В той
глубине, которая так искусно ускользает от вашего внутреннего диалога.

Будьте собой, станьте интересны себе и тогда ваше дитя за уши не
оттянешь от общения с вами.

11. Любое воспитание, носящее налет нравоучений, примерьте
вначале на себя. И если вас не стошнит, то попотчуйте им свое дитя.
Меня
тошнит на первых двух-трех фразах.

12. Но если вы все таки решили воспитывать и надеетесь, что
ребенок это впитает, то проверьте на одном из своих друзей вашу
заготовленную речь – если он сумеет переварить, вперед, по крайней
мере,
вы не отравите ребенка.

13. Не стесняйтесь признаться, что вы чего-то не знаете, не
умеете. Учитесь и узнавайте вместе – это не только увлекательно, но и
поможет вам найти общий язык.

14. УДАЧИ!
И не будьте навязчивы - это отпугивает чуткие души детворы. Любовь не
бывает принудительной. Ни с какой стороны.

А все остальное - индивидуально.
Только Искренность -
универсальна.
ИМХО.

Ириша, я тебя лю...   :)

32

Спасибо, Ирочка!

33

Hloy написал(а):

ФАЛЬШЬ

Несколько правил не воспитания…

Мда, Hloy, это самые лучшие рекомендации, которые я когда-либо встречал по психологии воспитания детей, и не только воспитания, и не только детей. Это резюме психологии общения, правила, которых бы не мешало придерживаться каждому из нас. Если бы вот так, каждый родитель, выполнял бы хотя бы половину (7) из этих рекомендаций, то мы бы имели уже иное  "племя младое, незнакомое", настолько отличающееся от того, что мы видим сейчас, насколько  мы еще далеки (увы, в большинстве своем) от выполнения всего вышепредписанного. 

Гениально сформулированное и подобранное резюме! Респект!   :flag:  :love:

34

Воспитание -великая проблема, а почему!!!!
Человек в 16 лет покончил с собой и оставил письмо:
"Я не Раскольников. На вопрос: -Почему так рано?  Я отвечу вопросом: -А зачем поздно ? Правильней- рано и без Лизаветы. Реально противно каждый день слышать:
-Бери от жизни все!.  Что от нее возмешь, если ничего ей не отдал? " Это закон физики. Что вообще значит -"жить"? Потреблять кислород и выделять углекислый газ?
Или как мамины цветы - наоборот? Как правильней?  Но чтобы брать в себя, например, чьи -то несчастья, а выделять радость и помощь, нужно иметь такое внутреннее
устройство, которое от природы человеку не дано. (никто не сказал ему про Высшее Я).  Оно  должно в человеке создаться, если сразу правильно поставить Цель.
Вообще -то  нужно оставить что-то одно из двух: телек или школьную литературу, а то реально путаница полная. Отец говорит, что все эфиры -это грязная пасть политиков и торгашей, согласен, и права школьная литература. Но и она не энает, какая у меня должна быть цель. Чего хотел Раскольников, я так и не понял. Мирового
господства для России, как Наполеон для Франции.! Чего хотел Базаров! Чего хотел П. Корчагин!  А если богатые разорятся и кинут  бедных.  Никто не обьяснил, что
такое "свет в конце тунеля"? Бог ? Бог светится в тупиках мысли.  Но мысль сможет выбраться, она такая хитрая, ловкая, хорошо продается. Вообще все продается, кроме
сердца. Понято, почему. Сердце -это что-то такое, что болит часто, а больное никто не купит. Все было бы просто, если бы не сердце. Так жить - это постоянная борьба
со своим больным сердцем, так что ли!. И на фига оно мне!   Победить больное сердце, чтобы не болело! И стать бессердечным!  Раскольников попробовал, но стало еще
хуже болеть. Я не Раскольников. Но у меня тоже нет идеала.   А у кого нет идеала, тот убийца. Я или ничего не понимаю, или уже все понял, и мне противно, не хочу этого,
не могу.! Ксюха один раз сказала, что в будущем хочет иметь от меня детей, потому что они будут красивыми.. Цель -размножение!.  Приятно, но противно. Прости, Ксюха,
не хочу. Так зачем же! Когда думаю про маму, отца, бабушку и Ксюшу, сердце болит так сильно, что надоело терпеть. Я бы терпел, если бы знал цель. А ее никто не
знает, и боятся в этом признаться. Родители боятся, чтобы дети не догадались. Мои тоже боятся, но не сумели это скрыть, потому что успели пожить при идеалах.
Теперь  идеалов  ни у кого нет, значит и смысла нет. Значит, теперь все -рано или поздно-    раскольниковы. Так зачем поздно! Лучше рано и без Лизаветы."

По этой же причине( смысл Жизни) существует преступность, пьянство, наркомания....
  Современня наука и религии не могут дать человеку вразумительный ответ  О СМЫСЛЕ ЖИЗНИ.  И только УЧЕНИЕ, обьясняющее устройство Мира и Законы , управляющие
ИМ, может ответить на этот  вопрос.      См. тему Мироустройства.

Отредактировано Валентин (2011-02-03 18:45:41)

35

Hloy написал(а):

ФАЛЬШЬ

Ни добавить и ни убавить. :cool:

Фрагмент из книги Уэйна Дайера « Сила намерения»:

- Один человек, оптимист и терпимый к окружающим, способен уравновешивать негатив 90 тыс. людей с низкой энергетикой;
-Один человек, живущий на уровне чистой любви и благоговения перед всякой жизнью, способен уравновешивать негатив 750 тыс. людей с низкой энергетикой;
- Один человек, достигший просветления, блаженства и душевного покоя, способен уравновешивать 10 млн людей с низкой энергетикой( в настоящее время в мире живёт 22 таких мудреца);
-Один человек, живущий на уровне благодати, в мире полного единения и отсутствия дуализма материи и духа, способен уравновешивать негатив 70 млн людей с низкой энергетикой ( сейчас в мире живёт 10 таких мудрецов).

36

Максим, видео "что вращается вокруг земли заблакировано", что там было?

37

38

KIKBOXER написал(а):

Максим, видео "что вращается вокруг земли заблакировано", что там было?

Там был фрагмент телевикторины на 1500 евро с вопросом "Что вращается вокруг Земли?". Мужик долго-долго думал, что выбрать из предложенных вариантов (Луна-Солнце-Венера-Марс) и в результате выбрал...Солнце.  :O

39

Muhsin написал(а):

и в результате выбрал...Солнце.  :O

понятно :)

40

Я тут фрагментов нарезал из фильма "Дух времени-3", которые затрагивают вопросы о добре и зле, о выборе и политике... на мой взгляд интересные фрагменты... гляньте:

41

KIKBOXER написал(а):

на мой взгляд интересные фрагменты... гляньте:

Ничего нового лично для себя не обнаружил. Неужели для кого-то является сенсацией, что все построено на финансовых интересах, или что все зло немыслимо вне и без человека, и что вся политика погрязла в коррупции? Что тут интересного? Вы уж извините, вот если бы кто-то сказал, что деньги вообще не существуют, и что они являются химерой нашего больного воображения, это было бы куда интереснее. Или что зло имеет причины в социальных паразитах, специально прилетевших с других галактик с целью захватить золотые и прочие ресурсы нашей планеты, вместе с тем местом, где установлен специальный генератор частот, блокирующих скрытые силы в человеке, такие как телепатия, телекинез и т.д. - это бы смотрелось куда интригующе. Или что свобода воли зависит от настройки на определенный диапазон частот, как вам такая информация? Или что вся политика, как и религия - это результат массированного зомбирования сознания с целью увода его от истинных ценностей... Впрочем, последнее, уже тоже не является сенсацией.  :glasses:

42

Muhsin написал(а):

вот если бы кто-то сказал, что деньги вообще не существуют, и что они являются химерой нашего больного воображения, это было бы куда интереснее.

Они являются плодом нашегол больного воображения, хотя и химерой тоже. Последний  глобальный финансовый кризис это подтвердил. Виртуальные деньги, та же химера, явились причиной многих реальных банкротств, мелких и крупных.

Muhsin написал(а):

Или что зло имеет причины в социальных паразитах, специально прилетевших с других галактик с целью захватить золотые и прочие ресурсы нашей планеты, вместе с тем местом, где установлен специальный генератор частот, блокирующих скрытые силы в человеке, такие как телепатия, телекинез и т.д. - это бы смотрелось куда интригующе.

Так в интернете полно сообщений об этом. Нибиру, аннунаки ...

Muhsin написал(а):

Или что вся политика, как и религия - это результат массированного зомбирования сознания с целью увода его от истинных ценностей...

И об этом пишут и говорят. Точно не на пике топ-сенсаций.

Muhsin написал(а):

Или что свобода воли зависит от настройки на определенный диапазон частот, как вам такая информация?

А вот эта информация пришла к Вам, Максим или вы её где-то прочли?

Это так и есть, ИМХО.  :)

43

Hloy написал(а):

Они являются плодом нашего больного воображения, хотя и химерой тоже. Последний  глобальный финансовый кризис это подтвердил. Виртуальные деньги, та же химера, явились причиной многих реальных банкротств, мелких и крупных.

Согласен.  :)

Hloy написал(а):

Так в интернете полно сообщений об этом. Нибиру, аннунаки ...

Ну, да. Есть еще мультик с песенкой на эту тему:

Hloy написал(а):

А вот эта информация пришла к Вам, Максим или вы её где-то прочли?

Неа, не читал. Значит, пришла. :)

44

О счастье, духовном и материальном.

Из книги кандидата психологических наук, доцента, практикующего психолога Л. З. Левита -"Счастье от ума": "

Древние философы советовали остерегаться тех, кто имеет слишком много материальных благ, поскольку это обычно связано с недостатком внутренних духовных богатств. Сами они жили просто и высмеивали традиции и обычаи богатых граждан. Как говорил Сократ, мудрый человек инстинктивно будет вести скромную жизнь. Кстати, Иисус Христос также осуждал излишек материальных благ и считал его основным препятствием для духовной жизни и вхождения в Царство небесное..

Эпикур разграничивал удовольствие и счастье: „Роскошные яства и напитки не дают нам свободы. От излишнего богатства, превышающего естественные потребности, пользы не больше, чем от воды, которую льют в переполненный кувшин“. По мнению Эпикура, для счастья человеку надо совсем немного: пища, кров, одежда, друзья, свобода и, главное, способность мыслить. Живущий по таким принципам является мудрецом. Эпикур был, возможно, первым философом, понявшим преимущества простой благополучной жизни со свободным временем и приятными занятиями. В наше время многие его идеи получили подтверждение в экспериментальной психологии (что лишний раз доказывает: эпоха изменилась, а люди остались практически теми же)

Удовольствие почти всегда связано с определёнными органами чувств, в нём присутствует ярко выраженный телесный компонент (например, вкус любимого мороженного или ощущение оргазма). Однако удовольствие имеет свойство быстро исчезать, „приедаться“. Почему же люди так любят удовольствия, так гоняются за ними? Да из-за лёгкости! Еда или курение просты; они не требуют моральных или интеллектуальных усилий. Положил в рот — и порядок!
Поскольку удовольствие тесно связано с эмоциями, то погоня за ним „раскачивает“ и эмоциональную сферу человека, делает его психически неустойчивым. „Двуногие“, желающие получить всё и сразу, отличаются чрезмерно резким реагированием на всё, что с ними происходит. Они не способны отсрочить получение удовольствия, даже если это связано с последующими неприятностями. Общение таких „краткосрочных гедонистов“ — непрерывная драматизация, раздувание из мухи слона. А как иначе? Ведь и скоротечное удовольствие — не что иное, как разноцветный мыльный пузырь! Вот так общество соблазнов формирует будущих невротиков из психически неустойчивых граждан.

Для того, чтобы иметь возможность получать всё новые удовольствия, покупать всё новые вещи, люди вкалывают по многу часов на нелюбимой работе. Они даже толком не успевают насладиться тем, что приобрели. Труба зовёт, пора на завод. Круг замкнулся, человек оказался в ловушке, бегать по которой он, подобно белке в колесе, будет всю оставшуюся жизнь. Вопрос о том, чтобы заняться действительно важными делами — своей душой, интеллектуальными и культурными ценностями, — даже не встаёт на повестке дня. Вместо этого — ежедневный „фаст-фуд“ вперемежку с попсой — мусор для тела и психики. Из-за постоянной тяги к немедленному удовольствию человек постепенно лишается способности к преодолению мелких неприятностей, которые являются неизменным спутником всей его жизни. Формируется изнеженность в сочетании с высокими претензиями. Масштаб трудностей раздувается в воображении такого индивида, который, отказываясь совершать не совсем приятные, но необходимые дела, сам загоняет себя в угол и получает в итоге серьёзные проблемы.

Трижды прав был древнегреческий мудрец, утверждавщий, что человеку для душевного равновесия надо ежедневно выполнять как минимум два неприятных дела. Тогда и психика тренируется, и положительные эмоции „по контрасту“ становятся острее. Да и сам человек лучше понимает, что к жизни надо проявлять активное отношение и не бояться трудностей. Иначе наступит деградация физическая и психологическая. Если передача ответственности за своё здоровье врачам ведёт к тому, что человек становится „рабом аптеки“, то иллюзорная надежда избежать всяких трудностей в жизни ведёт к появлению „раба технических устройств“. Вместо правильных внутренних ориентиров и работы над собой получаем зависимую психику и быстро дряхлеющее тело. Нельзя не согласиться с философом Эпиктетом, предлагавшем заботиться о духовной, а не о телесной пище: „Ведь последняя выходит вон в виде испражнения, и о ней тут же перестают говорить, тогда как пища для ума и души никогда не портится“. Цитата, конечно, для избранных.

Современная психология получает всё больше данных, как непрерывная погоня за удовольствием приводит к внутреннему опустошению. Недавние исследования британских психологов показывают, что подростки, раньше начавшие половую жизнь, (и вроде бы получающие больше удовольствия от неё) гораздо чаще страдают от депрессии и других невротических расстройств. Подобные нереалистические ожидания счастья часто встречаются и у клиентов с психологическими расстройствами при визите к специалистам соответствующего профиля. Пациент желает „розовых слонов“ и, подобно маленькому ребёнку, превращает свои желания в требования, которыми и давит на психотерапевта. И тот в ответ может начать „заигрывать“ с неразумно мыслящим клиентом (ради денег, которые тот платит). Такой, прости господи, „специалист“ не только теряет собственное профессиональное лицо, но и, потакая прихотям своего подопечного, тормозит его личностный рост, поскольку укрепляет инфантильную часть психики. Вот и возникает парадокс так называемой „поддерживающей терапии“ (точнее сказать, тайного сговора обеих сторон), когда клиент (ненадолго) может почувствовать себя лучше, но реально лучше ему не становится . Ведь для настоящих и стабильных улучшений пациенту требуется менять себя и свои (неразумные) убеждения.

Путая острое, но краткосрочное удовольствие с духовным удовлетворением, некоторые люди в условиях изобилия предметов потребления надеются получить „всё и сразу“. В результате вся их жизнь превращается в погоню за легкодоступными удовольствиями, которые с каждым разом всё „мельчают“ (из-за быстрого привыкания к ним). Учёные называют это явление „гедонистическим бегом на месте“. Такие вот „бегуны“ и стараются побыстрее изменить своё тусклое сознание с помощью разного рода химических веществ и хаотических движений под музыку.

Очередной раз мы видим, как пустота внутри человека заставляет его цепляться за внешние предметы и верить, что окружающие устроены точно так же, а, следовательно, так же тупы, как и он сам. Подобное тщеславие высмеял ещё древний философ: „Лошадь не хвалится, не гордится своей конюшней, сбруей или попоной; птица — пищей или гнездом. Обе гордятся быстротою — ног, как первая, или крыльев, как вторая“. Мы видим, что животные в этом вопросе „заточены“ правильнее иных „двуногих“ — они стремятся развить способности, данные им от природы. Одним словом, перенос акцента на мир материальных вещей чреват многими неприятными сюрпризами. Всё это очень напоминает упомянутую в начале книги сказочную жар-птицу, никого не подпускающую к себе достаточно близко. Оставляющую после себя сплошные сожаления о недостигнутых иллюзиях. Как говорил один индийский мудрец, „если вы выигрываете крысиные бега, вы все же остаетесь крысой“.

Новый тревожный симптом в развитых странах — „отягощение собственностью“. Это когда у потребителя появляется такое количество вещей, что он вынужден постоянно заботиться о них, заниматься ими. Возникает парадокс: человек покупал разного рода технические устройства, чтобы облегчить себе существование, а получил нечто противоположное; теперь вся его жизнь посвящена данным устройствам и их обслуживанию. Современный житель превратился в придаток собственных вещей (в первую очередь, компьютера) подобно „рабу“ у станка в период промышленной революции. Правда, в нынешнее рабство он загнал себя сам.
Интересно в данном контексте проследить судьбу важной теоретической разработки середины прошлого века, сделанной американским психологом Абрахамом Маслоу. Он создал так называемую пирамиду потребностей, в широком основании которой лежат биологические и материальные потребности. Лишь их разумное удовлетворение, по мысли Маслоу, позволяет индивиду подняться на более высокие уровни, связанные с духовным развитием и самореализацией. Что же мы имеем в реальности? Огромное число граждан, дорвавшись до изобилия на нижних уровнях пирамиды, застревают там навечно в блаженно-сытом оцепенении, лелея своё перекормленное пузо заплывшим от жира и духовной лени мозгом. Пока не закончится очередная порция денег.

Погоня за удовольствием и невозможность его достичь ведут к бессмысленной суете и спешке современного жителя, резко повышая уровень стресса и враждебности. Неслучайно депрессия и тревожные расстройства растут быстрее всего именно в развитых странах, жители которых должны были бы наслаждаться счастьем более всех остальных. Ан нет. Природа всё ставит на свои места: счастье не в деньгах и не в материальных предметах. И вообще, „вечного кайфа“ нет. Неслучайно Зигмунд Фрейд рассматривал взросление как процесс замены принципа наслаждения принципом реальности. У современного разбалованного (разболтанного?) потребителя необходимость становиться личностью вызывает страшный визг протеста. Для них погоня за удовлетворением разросшихся материальных потребностей и есть реальность.

Такие невротики 21 века уже отучились чувствовать себя нормально в отсутствие очередной „игрушки“. Состояния внутренней гармонии, равновесия, безмятежности им незнакомы. В их перегретом мозгу вопрос стоит ребром: или удовольствие, или неудовольствие. Промежуточных, „просто комфортных“ стадий они не замечают и не ценят. С такими и психотерапия невозможна: ну как научить их ценить „неизвестное“ чувство покоя ещё до того, как судьба отвесит им смачную оплеуху? Ведь обилие жизненных кризисов таким „рыночным“ личностям гарантировано. Чтобы слегка подбодрить приунывших потребителей жизни, хочу сказать, что удовольствие в определённых пределах всё же можно и нужно получать. Вот основные правила: сделать удовольствие нечастым, тогда оно будет ощущаться острее (да и в зависимость не попадёте); „смаковать“ каждый момент удовольствия; делиться им с окружающими людьми (превратив удовольствие в неожиданный и приятный сюрприз для них). При соблюдении данных „правил техники безопасности“ удовольствие займёт свою небольшую, но приятную нишу в вашей долгой жизни и не нанесёт вреда здоровью.

По большому счёту, как вы уже поняли, ставки на удовольствие быстро „сгорают“. Потому что душевное удовлетворение гораздо важнее для счастья. Но штука эта не столь проста для понимания и достижения, поэтому обсуждаться будет ближе к концу книги, в числе основных „рецептов“ по-настоящему счастливой жизни.Некоторые психологи продолжают надеяться, что большинство людей после достижения „разумного“ уровня комфорта будут проводить оставшееся время за развитием своих интеллектуальных сил, стремясь к высшим формам жизни. Ну что ж, надежда умирает последней…

Покинем сферу материальных удовольствий и обратимся к миру чувств, „королевой“ в котором является романтическая любовь. Любовь, безусловно, связана с огромным количеством иллюзий в отношении своего объекта, при которых раздуваются несуществующие добродетели, а глаза на недостатки закрываются. Но вот влюблённые партнёры встретились и вкусили райский плод на ложе удовольствий. И что же выясняется, когда жар страсти начал остывать? В постели оказались два разных человека: у каждого свой характер, ценности, жизненные цели. Отнюдь не принц и принцесса. Жизненного опыта почти ноль. И как-то надо строить совместную жизнь, да ещё с детьми в ближайшей перспективе. Оля-ля…

Тема различий полов, которым теперь предстоит сожительствовать в многолетнем браке, очень сильно недооценивается в начале отношений, поскольку маскируется более „горячим“ чувством — половым влечением. Так что любовь можно сравнить и с наркотиком: очень приятно вначале, зато потом длительная „ломка“. В любом случае, новизна первых встреч в паре быстро испаряется, особенно в навалившихся на молодую семью бытовых заботах. Птица счастья, где ты? Ау-у…

Вернёмся ненадолго в раннее детство. Кто первым начинает любить ребёнка с момента его появления на свет? Правильно, мать. Ребёнок быстро усваивает, что мама обожает его и (следовательно) заботится о нём. Благодаря этому, малыш может безопасно насыщаться и удовлетворять другие свои потребности, „прикрываясь“ маминой любовью как зонтиком от всех невзгод. „Быть любимым — выгодно“, — усекает дитя и, вырастая, старается влюбить в себя всё новых людей вместо того, чтобы учиться полагаться на собственные силы. Такие „любвезависимые“ начинают испытывать тревогу („ситуация небезопасна“), если кто-то относится к ним просто нейтрально, равнодушно. Ведут себя как маленькие дети, которых ненадолго покинула мамка. Впрочем, и родители небезгрешны. Они нередко дают любовь своим детям или лишают её в качестве поощрения или наказания. Мать может демонстрировать детям свою жертвенную любовь, формируя у тех чувство вины и тем самым держа их под контролем. Нередко подобный тип взаимоотношений переносится и в жизнь взрослых. Они начинают требовать друг от друга „идеальной“, т. е. безоговорочной любви, которая должна длиться вечно. А так называемая „страсть“ относится ими к другому, „эгоистично-животному“ полюсу и обесценивается. Любовь друг к другу превращается такими людьми в долг, средство контроля над партнёром. И когда жизнь не согласуется с выдуманными (вычитанными в книгах, высмотренными в кино) идеалами, в ход идут другие аргументы: „Ты меня разлюбил“, „ты эгоист“, „у тебя только одно на уме“. Вот так порождаемые любовью непригодные для жизни идеалы начинают уродовать психику человека, заставляют его ощущать свою неполноценность из-за собственной „порочности“, либо заниматься самообманом в связи с „соответствием“ иллюзиям идеальной любви. И это ещё одна форма невроза.

Неслучайно основатель рационально-эмоциональной терапии Альберт Эллис (как и многие другие опытные психотерапевты) ведёт себя не слишком сердечно с пациентами, отучая их от детского желания всем понравиться. Основная проблема данных клиентов — в неверном убеждении, что им необходима любовь других, хотя это не так. Вот Эллис и учит их обходиться в своей жизни без непременного одобрения и любви. И показывает своим пациентам, что может нормально себя чувствовать и работать с ними, даже если те его не любят и не одобряют. Демонстрирует модель желательного, взрослого поведения.
Существующие в современной психологии теории любви говорят не только о положительных сторонах данного чувства человека. Вот что утверждал ещё Ф. Ницше: „Ваша любовь к ближнему есть ваша дурная любовь к самим себе. Вы бежите к ближнему от самих себя и хотели бы из этого сделать себе добродетель, но я насквозь вижу ваше бескорыстие“. Психолог Л. Каслер утверждает, что влюблённость в кого-то (и постоянный страх потерять объект любви) делает человека несвободным, зависимым, тревожным, мешает его личностному развитию. Влюблённый человек относится к другому не только позитивно, но и негативно — ненавидит его как того, кто имеет над ним власть и может в любой момент прекратить отношения. Действительно свободный человек, по Л. Каслеру, — это человек, не испытывающий любви.

Как показывает опыт, немало женщин имеет две противоречащие группы представлений о любовном счастье: бурные постельные восторги с „крутым мачо“ и тихое семейное гнёздышко. Причём стóит даме как следует распробовать один из видов такой жизни, как её начинает тянуть (в мечтах, а затем и в поступках) к другой противоположности. А объединить „ежа и ужа“ никак не удаётся: крутые мачо в гнёздышках „на яйцах“ не засиживаются. Типичная причина женского невроза — конфликт между сознанием, которое, подчиняясь культурным нормам, желает порядочного молодого человека из интеллигентной семьи и бессознательной частью психики, имеющей немало общего с животными инстинктами, которая хочет „крутого самца“ — защитника. Отсюда и страдания. Проблема усугубляется двойными стандартами в отношении полов, связанными с разделением на „чистое“ и „нечистое“. Традиционная мораль предписывает женщинам быть более нравственными и целомудренными, в то время как в поведении мужчин допускаются гораздо бóльшие вольности. Поэтому женщина может (неосознанно) использовать свою жертвенность с целью вызвать у мужчины эмоциональную зависимость от неё и иметь больше власти в отношениях.

Сама влюблённость, безусловно, приятна (гормоны удовольствия переполняют мозг, человек как бы выходит за пределы собственной личности и соединяется с чем-то высшим). Ощущения поистине чудесные, но подобное „пиковое“ состояние, напрягающее организм, в принципе не может быть длительным с точки зрения физиологии. Если бы влюблённость затягивалась надолго, люди неминуемо заболевали бы и умирали от нервного истощения, бессонницы, голода, болезней сердца. Или становились бы пожизненными пациентами психиатрических больниц.

Есть люди, которые действительно верят, что „настоящая“ любовь должна обязательно принимать оттенок сумасшествия со всевозможными кривляниями и мистификациями: пением под окном с миллионом алых роз, бредовыми фантазиями, слёзами, бессонницей и т. д. Спокойное и ровное чувство „без эксцессов“, при котором сон и аппетит остаются в норме, а способность здраво рассуждать не подавлена, за любовь не признаётся. По сути дела, влюблённые совместно разыгрывают винегрет из недавно увиденных и прочитанных драм, водевилей, сериалов, ток-шоу. Соответственно и любят они не друг друга, а некий вымышленный романтический персонаж. „Экстремальность“ любовных чувств доходит даже до признания „родства“ любви и смерти, как это имеет место в романе Т. Манна „Волшебная гора“: „О, любовь, ты знаешь… тело, любовь, смерть — они — одно. Ибо тело — это болезнь и сладострастие, и оно приводит к смерти, оба они — чувственны, смерть и любовь, вот в чём их ужас и великое волшебство“.

Здравомыслящий читатель уже понял, почему тема любви так муссируется в искусстве: данное чувство можно „раздувать“ сколь угодно широко, воздействуя тем самым на эмоции „потребителей“ художественного произведения. А специалисты по психическому здоровью прекрасно видят сходство подобных преувеличений с восприятием невротика. Существует определённая группа пациентов с „любовной зависимостью“. Большинство среди них составляют женщины, которые раз за разом проигрывают свои паттерны романтической любви с новым и новым мужчиной. „Умом“ эти пациентки осознают бессмысленность своих усилий (конец всегда одинаков), но подсознание жадно надеется, что „латиноамериканское“ счастье вот-вот наступит.

Взаимоотношения „невротиков от любви“ никак не назовёшь здравыми. Такие люди нередко предъявляют чрезмерные требования относительно заботы к себе и при этом очень мало заботятся о других. Такое поведение часто продиктовано глубинным чувством неполноценности и беспомощности. Любовная одержимость — одна из самых сильных навязчивостей, известных человечеству. Причём субъект в погоне за „райским наслаждением“ нередко сам загоняет себя в ловушку. Невротические любовники „цепляются“ друг за друга в тщетной надежде обрести защищенность от жизненных испытаний, с которыми они не умеют справляться. И в то же время давят на партнёра своими чрезмерными требованиями. Как дикобразы в стае: на расстоянии друг от друга слишком холодно, а если придвинуться поближе — иглы колются. Так и общаются некоторое время — пока романтика не подойдёт к концу.

В среднем, как показывают исследования, подобное состояние длится год-полтора. Но при неправильно „устроенных“ мозгах пациент в течение жизни будет стараться воспроизвести любовную ситуацию с новыми и новыми людьми. И „обогащаться“ новыми и новыми разочарованиями. Нет, не приносит счастья подобная любовь. Хотя удовольствия порой дарит весьма острые — вперемешку с проблемами типа тревоги, ревности и т. д. Так что долговременную ставку на это чувство делать нельзя. Счастливая жизнь, которая иногда достигается в супружестве, (разговор об этом будет позднее) логически никак из романтической любви не вытекает и опирается совсем на другие ценности. Бессмысленно верить, что фонтанирующие до брака чувства сделают семейную жизнь более гладкой. Скорее, наоборот: если вас так „трясет“ на предварительной стадии, то и брак вам гарантирован нестабильный и недолгий. Супружеская жизнь счастливой пары — это забег на длинную дистанцию, где важную роль играют разум и мудрая способность к компромиссам, а не взаимная истерика.

Лёгкость, с которой миллионы мужчин и женщин готовы отключить свои мозги и, пребывая во временном ослеплении, броситься в объятия друг друга, лишний раз доказывает нехватку внутренних ценностей, ведущих к погоне за яркими внешними раздражителями. И наоборот, утрата любви вместо вздоха облегчения (избавление от переживаний, возвращение нормального состояния) вызывает у такого человека депрессию, поскольку снова ставит его перед лицом собственной пустоты. Любовь не позволяет человеку слишком легко рвать свои привязанности. Но поскольку ни одна из Любовей не является вечной, то у влюблённого на горизонте всегда маячат печаль и страдания, связанные с потерей объекта любви. Такой „дамоклов меч“ оптимизма не прибавляет и психической стабильности никак не способствует.

На вопрос „А как же секс?“ отвечу просто. Секс — тоже из категории удовольствий со всеми их закономерностями, но с романтической любовью он реально никак не связан . Получать наслаждение от секса можно просто с приятным человеком, необязательно с горячо любимым. А вот словить микроб без презерватива — это реально . Гонококки не задают вопросов, ощущал ли человек влюблённость во время полового акта или занимался ЭТИМ без любви. Лезут ко всем без разбора.Так что эйфорию дурной любви можно сравнить с действием наркотика, а последующий скоропалительный брак — с тяжелым „отходняком“. Будь моя воля — учил бы желающих вступить в брак обсуждать важные вещи до его заключения.— Трезво обговорите, как вы собираетесь жить вместе. Не можете сами — поможет психолог. Не сделаете этого — начнёте „стукаться“ о проблемы с первых дней совместной жизни. Не бойтесь, если в результате обсуждения наступит некоторое разочарование: оно бы неизбежно наступило после заключения брака с утроенной силой.— Вы должны быть готовы, что через некоторое время после начала супружеской жизни сильные чувства неизбежно ослабнут. Готовы ли вы к этому и как собираетесь жить в данном случае? Известно ли вам, что именно в семье, в общении с близкими люди часто выглядят наиболее неприглядно, без зазрения совести наступая друг другу на больные места? – Вы принадлежите к разным полам, а значит по-разному биологически устроены. У вас разная наследственность, родители и история жизни. Вследствие этого у вас будут возникать разногласия по многим вопросам. Как вы собираетесь их решать?— И т. д., и т. п. Перечень важных тем можно продолжать.

Мудрый человек сумеет приспособиться и сносно существовать в самых тяжёлых условиях. Ведь у него есть главное — внутренняя гармония. Древнегреческий философ Эпиктет считал, что даже в тяжёлой болезни можно увидеть пользу — как возможность стать спокойным и терпеливым. А угроза смерти может научить мудрого человека стать духом выше её. „Человек разумный, — пишет Эпиктет, — обладает как бы волшебной палочкой, которой он может обратить в золото всё то, до чего ею дотронется“. И далее: „Настоящее горе — не от того, что случается с нами, а от того, что мы неразумно думаем о случившемся“. Так что человек сам несёт ответственность за большинство своих страданий и негативных эмоций.

Умные люди на Западе, осознав невозможность достижения счастья через материальное изобилие, обращают свой интерес к непритязательной жизни, при которой высвобождается время и энергия для гораздо более важных вещей. Граждане понимают, что важнее меняться самим, чем стараться ненадолго почувствовать себя лучше после очередной покупки. Цель принципа добровольной умеренности заключается в том, чтобы, упростив жизнь, ощутить себя её хозяином, быть сильным, беззаботным, непринуждённым. Возвращается понимание того, что свободное время—одна из высших ценностей, поскольку с его помощью можно совершенствовать себя, обогащая сердце и душу. Несколько близких друзей и подруг, умные книги, возможность заниматься любимым делом, наслаждение природой — вот что даёт ощущение истинного счастья. "Простота— это древний, даже фундаментальный идеал", — пишет Дэвид Ши в своей книге "Простая жизнь" и продолжает: "Греки (и не только они—Л.Л.) говорили о "среднем пути", который лежит между роскошью и жизнью, полной лишений".

Как говорил Ларошфуко, "умеренность в жизни похожа на воздержание в еде: съел бы ещё, да страшно заболеть". Древние философы во главе с Аристотелем считали умеренность (наряду с мудростью, мужеством и справедливостью) одной из главных добродетелей. На мой взгляд, умеренность как раз и есть важнейшее проявление мудрости. Глядя на современных людей, я жалею лишь о том, что они становятся "умеренными" после долгого периода невоздержанности, вследствие чего приобретают букет болезней и просто вынуждены ограничивать себя. Перефразируя известную поговорку, о них можно сказать следующее: "Насильно умеренно мил не будешь". Ограничение своих потребительских инстинктов они рассматривают не как возможный путь к более духовно насыщенной жизни, а как катастрофу, "падение вниз". Таких остаётся лишь пожалеть: без набитого брюха им жизнь не мила. Неслучайно психологи, говоря о крайних проявлениях того или иного качества, всегда советуют искать (или формировать) такое же по силе противоположное качество, чтобы создать баланс в психике человека. Например, искать разумный, взрослый компромисс между "телесным" и "духовным", "личным" и "общественным". Ведь понятие баланса как раз подразумевает нахождение субъекта в некой "центральной" (или близкой к ней) точке своей психики, из которой он при желании может двинуться в любую сторону, причём "зайдёт" настолько далеко, насколько ему подскажут обстоятельства и здравый смысл. А затем вернётся обратно в "центр", точку душевного равновесия, покоя и комфорта. Так достигается внутренняя целостность. Иначе получается неуравновешенность — едва ли не в прямом смысле этого слова.

Отредактировано Talia (2011-02-12 14:50:16)

45

Muhsin написал(а):

Вы уж извините, вот если бы кто-то сказал, что деньги вообще не существуют, и что они являются химерой нашего больного воображения, это было бы куда интереснее.

Максим, ну там вобщем-то именно об этом и говорится... однако для меня тоже нет там ничего сенсационного, но многие увы не имеют об этом представления...

Muhsin написал(а):

Или что вся политика, как и религия - это результат массированного зомбирования сознания с целью увода его от истинных ценностей... Впрочем, последнее, уже тоже не является сенсацией.  :glasses:

и об этом тоже сказано в этом фильме...
но публиковал я эти отрывки не ради сенсации, а ради того что бы Вы знали о том что есть такой фильм и отрывки и что бы не тратить время на объяснения просто отсылать тех кто этого не знает к этим отрывкам.

46

  XXI век живи — XXI век учись

ОБРАЗОВАНИЕ В БУДУЩЕМ
При университетах будут образованы профильные детские сады, ясли и роддома: педагогические, железнодорожные, физико-математические, металлургические и другие.

Учащиеся детских садов будут сдавать первые в своей жизни экзаменационные сессии, которые будет состоять не более чем их четырёх экзаменов с перерывом на тихий час, прогулку и горшок. Выпускникам детских садов будут присваиваться звания «букварянт» или «азбукант».

При поступлении в среднюю школу ребёнок-кандидат будет защищать простенькую детскую кандидатскую диссертацию.

Обучение в средних школах останется бесплатным, а вот бланк аттестата подорожает до миллиона рублей. Ну, и ручки сильно подорожают.

Школьная программа будет существенно упрощена за счёт исключения из неё таких абстрактных понятий, как ромб, мыс, феодал, тычинка и Пестель.

Учителя получат право ставить субъективные оценки, так называемые ИМХОйки – «стопицот», «пацтулом», «фтопку с плюсом», «яплакаль» и «многабукаф».
В некоторых школах вместо отметок будут введены телесные наказания и телесные поощрения, например: «отлично» – поцелуй, «хорошо» – рукопожатие, «удовлетворительно» – подзатыльник, «плохо» – розги. За «кол» полагается телесное наказание, оно же поощрение.

В школьных раздевалках будут работать гардеробщицы, у которых можно будет взять бинокль и программку уроков на сегодня, неделю или четверть.
Физкультура будет заменена компьютерными спортивными играми, вроде «Mortal Fizruk». Для посещения спортзала необходимо будет покупать годовой абонент. Так же, как и на посещение математики.

В учеников будут вживляться микрочипы, чтобы отслеживать их (учеников) перемещение по школе и их (чипов) перемещение по телу. Хулиганы будут обязаны носить браслеты, которые в случае их приближения к подворотням и гаражам будут обязаны подавать небольшой электрический разряд.

В качестве обязательного предмета в школьную программу войдут «Основы шоппинга».

В старших классах будут обязательное обучение рабочим специальностям: охранник, продавец-консультант, водитель с личным автомобилем, девушка.

Служба в армии войдёт в программу средней школы (12-й класс). Аттестат зрелости будет выдаваться только юношам, отслужившим в армии, и девушкам, дождавшимся из армии какого-либо парня.

В ВУЗах стипендии будут выплачиваться только студентам, оплатившим своё обучение и собственно стипендии.

Отчисленных студентов не будут, как сейчас, выгонять на улицу, а будут переводить в так называемую «отчислянтуру», где отчислянты могут продолжить ничего не делать, но при этом платить 40 % от обычной цены образования.

А вообще, любое образование в России будет доступно не только студентам, а всем и каждому. Его можно будет скачать из Интернета с бесплатных и платных дипломообменников и даже закачать в телефон, чтобы продемонстрировать друзьям на досуге.
http://redburda-ru.livejournal.com/152399.html?nc=5

47

Talia написал(а):

ОБРАЗОВАНИЕ В БУДУЩЕМ

В этой шутке далеко не все является шуткой. Увы. Вообще, проблема реформы образования очень актуальная.

48

Muhsin написал(а):

В этой шутке далеко не все является шуткой. Увы.

Точно. Половина этих шуток уже воплощена в жизнь.Дети должны выучить буквы и научиться читать дома, в некоторых школах абитуриенты-будущие первоклассники сдают "экзамен", где  проверяют, как они читаюи и считают. Кто не сдал экзамен, того в данную школу не принимают.
  С третьего класса они уже участвуют в олимпиадах,а с 8-го в МАН( Малая Акдемия наук).С пятого класса они уже ненавидят ходить в школу,а кто-то и раньше.
В вузах на физ-ру никто не ходит,зачёты потом оплачивают, как и по многим другим предметам тоже.
Получается не образование, а сплошное безОбразие.

49

Смех сквозь слёзы, как мне почувствовалось.

50

Основы воспитания детей

Описаны основные принципы воспитания гармонично развитого ребенка. Многие из этих принципов могут показаться невыполнимыми, многие - просто жестокими. Но принципы есть принципы, они работают. Даже если часть из них будет выполняться, это лучше, чем, не зная их, пускать воспитание ребенка на самотек или, что еще хуже, воспитывать по принципу – чтобы не мешал или по другому, равноценному в своей идиотии – чтобы ни в чем не нуждался и никогда не испытывал трудности.
Сформулируем задачу – рождение и воспитание гармонично развитого, потенциально целостного существа. Потенциально целостного потому, что заканчивать собственное развитие ему придется самому, а наша задача, как говорили наши деды – дать ему путевку в жизнь. (Сразу оговоримся – не гениального, т.к. гениальность и целостность это разные вещи. Гениальность - это переразвитие одного качества в ущерб другим.) Показателем гармоничного развитого человека к 22 годам будет наличие осознанной цели, его основная ориентация - значимость в собственных глазах, и основное качество – способность учиться у всех и всему.

Начнем с рождения. Как сейчас выяснили, преобразование генетической цепочки и ее коррекция может происходить и в процессе жизни индивида. Обладание наследственными признаками у ребенка обусловлено не только генеалогией, но и непосредственно родителями.
Так же, как могут рождаться физически и психически неполноценные дети по причине пьянства и наркозависимости родителей, так могут рождаться дети, унаследовавшие приобретенный опыт непосредственных родителей – отца и матери. Отсюда можно сделать вывод – ставить задачу рождения ребенка с максимальным творческим потенциалом следует после того, как произошло окончательное созревание собственной личности хотя бы у отца. А это, если и происходит, то обычно в возрасте не ранее сорока лет.
К этому времени у родителей обычно разрешается жилищный вопрос, и формируется жизненное пространство, необходимое для правильного воспитания детей. Заканчивается выяснение отношений и происходит распределение ролей у матери с отцом, т.е. заканчивается формирование не только внешнего жизненного пространства, но и внутренней, межличностной среды, необходимой для нормального психического развития ребенка. Конечно же, физическое здоровье родителей также немаловажный фактор.
А где же в этой последовательности место любви? – может возникнуть вопрос. Все очень просто. Истинная любовь – она тихая. Страсть – это не любовь, это возможная, но необязательная составляющая любви. Но это отдельная тема. Так что, если выполнена вышеуказанная последовательность, то любовь - это естественная составляющая в отношениях отца и матери, завоеванная в нелегкой битве, как с собственной идиотией, так и с окружающей социальной средой.
Разберем, что такое нормальное жизненное пространство. Если мы ориентированы на воспитание гармоничного существа, то надо сразу ставить задачу обеспечения ему отсутствия детских травмирующих ситуаций. А это напрямую связано как с просторным жилищем, так и с уравновешенным характером родителей.
Я думаю, все мы знаем что такое внешняя теснота и как она влияет на внутреннее равновесие. Что такое отсутствие автоматической стиральной машины и отсутствие памперсов в первые два года жизни ребенка и как это влияет на внутреннее равновесие матери. Самое страшное - это срываться на ребенке, когда возникает внутреннее напряжение. А в России это норма. Нет даже нормально сформулированного закона о правах ребенка.
Многие планируют время зачатия по гороскопу или, опираются на другие, казалось бы, влияющие факторы. Но к развитию гармоничного существа время зачатия, имя, даваемое ребенку, или имя акушерки отношения не имеют. А вот о том, что имеет значение, и написана эта статья.
Конечно же, сам процесс протекания беременности имеет огромное значение. Первая базовая перинатальная матрица формируется именно в это время. Женщине в этот период необходимо создать условия максимального комфорта, как физического, так и эмоционального. 9 месяцев надо прожить максимально счастливо и безмятежно. Это впоследствии даст ребенку положительный базовый настрой.
Возможно, как вариант, нетрадиционная сексуальная ориентация закладывается в этой матрице, при условии, когда, например, формируется мальчик, а мать страстно хочет девочку и всю беременность ходит с этой мыслью.
Схватки закладывают конфигурацию второй перинатальной матрицы и не должны быть слишком затяжные или простимулированные Важно, чтобы родовую деятельность регулировали не врачи, а сам ребенок и материнский организм. От этого впоследствии будет зависеть способность ребенка принимать самые смелые решения. Потуги и прохождение плода по родовым путям закладывает конфигурацию третьей перинатальной матрицы, которая впоследствии будет отвечать за способность успешно преодолевать препятствия, в ней также закладываются трудолюбие, настойчивость и целеустремленность. Здесь важно не сдерживать потуги,а помогать плоду двигаться. Ребенок впервые начал прикладывать усилия, чтобы вырваться из плена тесной для него матки и нужно дать ему возможность успешно преодолеть первое в его жизни препятствие. Если роды будут долгие и мучительные, это сформирует в матрице базовый страх чего-то преодолевать. (Гроф)
Родившись, желательно не спешить перерезать пуповину, надо дождаться прекращения пульсации крови, а малыш в это время пусть спокойно лежит на животе матери, слышит биение ее сердца и чувствует что он и мать все равно одно целое. Самое плохое в этот момент – перерезать пуповину, туго запеленать ребенка и унести от матери, как это делали в роддомах в Советские времена, и еще неделю до выписки из роддома матерям приносили ребенка только на кормление. Так формировалась четвертая перинатальная матрица. Возможно, это была программа Компартии нацеленная на формирование нового законопослушного поколения. Последствия мы видим. Все друг друга подозревали, никому не доверяли….А как же иначе, если первые часы и дни пребывания ребенка в этом мире, когда сменилось внешнее давление, температура, пространство отрывать ребенка от матери и оставлять его, беспомощного, среди таких же орать пока не отнесут матери по часам на кормление. Страшно, конечно осознавать, что первое, с чем сталкивается маленький человечек, придя в этот мир – это предательство. Так и закладывался фундамент всего нашего общества. А теперь представьте – перинатальные травмирующие ситуации плюс детские травмирующие ситуации – все это почти что норма, - так закладывался среднестатистический гражданин России. Возможно, так рождались и многие наши политики. И вот результат – общество, в котором мы живем.
Итак, опасность нанесения психической травмы будущему ребенку существует на каждом этапе вынашивания и родов, поэтому все нужно просчитать..

Не стоит делать ставку на роды в воде. Здоровая мать легко просто и безболезненно может родить абсолютно здорового малыша даже в чистом поле, как это делали когда-то крестьянки на сенокосе.
По аналогии с матрицами Грофа, в социальной матке, куда перемещается ребенок после физического рождения, ему необходимо пройти аналогичные этапы становления и взросления личности. При этом формируются социальные перинатальные матрицы обусловленные детскими травмирующими ситуациями. При благоприятном стечении обстоятельств есть возможность выйти и из второй матки с полностью сформировавшимся теперь уже личностным скелетом, переместившись при этом в следующую, имеющую еще большую степень свободы. Так же придется с нуля осваивать новые пространства. Но это отдельная тема.

Первые два года жизни ребенка его нужно воспитывать по простому принципу – делать все, чтобы он не плакал (первая социальная перинатальная матрица). Ни в коем случае нельзя пытаться привить ему какие- либо правила или дисциплину насильно. Научить ходить на горшок можно мягко и без слез. В этом возрасте он - еще зародыш и сам инстинктивно знает, что ему делать. Главное во всем ему потакать, дать возможность проявляться, но, конечно, в разумных пределах. Даже если он захочет сунуть пальцы в розетку, всегда можно переключить его внимание на более интересные вещи. Конечно, оставлять без присмотра его нельзя ни на минуту. В этот возрастной период мать и ребенок - все еще одно целое. Кормление грудью желательно прекратить после первого года. Это ускорит развитие, но год нужно продержаться.
Конечно, в это время мать полностью должна быть отдана ребенку, поэтому сразу следует переориентировать жизненные приоритеты чтобы случайно не раздражаться на его естественные потребности.
Доверять ребенка даже на время нельзя никому. Любой, даже доверенный и близкий человек может из благих намерений нанести психическую травму, а это недопустимо при поставленной задаче.
2,5 – 3 года – возраст, когда уже можно и нужно начинать прививать дисциплину. Ребенок уже все понимает, почти все говорит, устойчиво стоит на ногах и может начинать хитрить, чтобы продлить предыдущий период потакания. Ни в коем случае ему уже нельзя потакать. Одновременно необходимо наблюдать за его проявлениями и давать возможность проявляться так, как он хочет, при этом культивируя у него положительные эмоции. Дело в том, что в этом возрастном периоде, когда ребенок начинает сталкиваться с первыми трудностями, задача родителей акцентировать его внимание на преодолении этих трудностей и вместе с ним радоваться его успехам. Ни в коем случае нельзя заострять внимание на его неудачах. Это период формирования преобладающего по умолчанию прогноза – положительного, на успех или отрицательного – на неудачу. В это время еще можно пытаться скорректировать перинатальные травмирующие ситуации, в 5 лет – уже поздно. Надо помнить, что с этим прогнозом ему придется прожить жизнь.

51

.....продолжение.

В этом возрасте уже имеет значение жизненное пространство. Идеальными условиями было бы проживание с ребенком в сельской местности и возможность общения со сверстниками. Первое - для наработки моторики и координации, второе - для наработки коммуникации и разговорной речи. Проживание в сельской местности нужно еще и для формирования системы ценностей у ребенка.
Детские страхи в 5 - 7-летнем возрасте – естественное явление и показатель развития образного мышления. В этот период, когда жизнь ребенка протекает еще на преобладающем инстинкте самосохранения, когда лобные доли мозга заканчивают свое окончательное формирование, образное мышление начинает набирать обороты. Все родители в этот период сталкиваются с детскими фантазиями и страхами, навеянными этими фантазиями. Придет время юности, и преобладающим станет инстинкт продолжения рода, тогда начнутся фантазии сексуального характера. А в период 5-7 лет фантазии по поводу различных сказочных существ, которые могут всегда выйти из темноты, можно и нужно использовать в воспитательных целях. Внешний враг, пусть это будет даже сказочный персонаж, всегда объединяет, и если его не будет, родителям придется совершать ключевую ошибку в воспитании - держать детей в страхе перед собой, перед наказанием. О каком доверии к родителям тогда можно говорить?

Начиная с 6-7 лет начинается отрочество, период, когда нужно ставить задачу формирования у ребенка системы ценностей. Любой родитель хотел бы, чтобы ребенок ценил прежде всего маму и папу, дом и семью. Но как это реализовать, если безупречно работает принцип – «что имеем - то не ценим», а одним из главных наказаний является домашний арест, т.е насильственная демонстрация ребенку что дом, родители и пища являются неотъемлемой частью его существования и никогда и никуда не исчезнут? Ребенок с рождения воспринимает проживание с родителями, наличие крыши над головой, питание – как данность, как воздух.
Оценить что-либо из имеющегося, как мы все знаем, можно только теряя зто. Зная этот принцип нужно его использовать для формирования базового стратегического знания у ребенка, - знания того, что дом, родители, пища не являются бесплатным приложением к нему, что все это можно потерять и поэтому необходимо ценить. Но почему люди не могут, зная этот принцип, в качестве наказания иногда на время не впускать ребенка в дом? К сожалению, в городских условиях это сделать невозможно, на улице ребенка не оставишь. В сельской же местности все очень просто. Если периодически, за очередное непослушание или ошибку закрывать перед ребенком дверь и отправлять жить в баню, например, или какую-нибудь пристройку, то через несколько таких сеансов длительностью 2-3 часа, ценность проживания в доме с родителями резко возрастает. Никакими бесконечными нравоучениями не добиться того, что можно сделать одним таким сеансом. Конечно, редко кто из родителей решится на такой воспитательный шаг из-за жалости к самому себе, и тогда остается успокаивать себя мыслями о том, что может быть, когда ребенок повзрослеет, то сможет оценить все, что для него сделано.Подобная практика наказания традиционно существовала во все века как на Руси, так и в Европе.
В 7-9 лет уже можно и нужно объяснять ребенку, что ничего не дается просто так. Все нужно зарабатывать.

Если мать все время на виду и абсолютно доступна, то отец для детей должен быть недоступен. Принцип тот же. Если отец постоянно на виду, ребенок видит все слабости отца и постепенно перестает его воспринимать как объект для подражания.
Поэтому нужна дистанция, как внешняя - хотя бы отдельная комната, так и внутренняя – не опускаться на уровень детей, не сюсюкать, а твердо и бескомпромиссно удерживать линию воспитания. Только тогда для ребенка общение с отцом – праздник и только тогда он будет внимать каждому его слову. Основная задача воспитания в этот возрастной период - формирование у ребенка главной ценности – ценности проживания с родителями.
Не имеет принципиального значения то, какими путями вы сформируете у ребенка нужную вам систему ценностной ориентации. Если у ребенка уже развилось образное мышление и слова начинают иметь силу, то бывает что тот же воспитательный эффект можно получить правильно обрисовав общую картину. И тогда вовсе не обязательно в воспитательных целях выгонять ребенка из дома или переставать с ним разговаривать.

Самое неправильное в воспитании - это бить ребенка за непослушание. Этим можно добиться только противоположного – ребенок перестанет вас уважать. А вот ускорить процесс набора собственного жизненного опыта, когда ребенок, придя из школы или с улицы, будет с вами исследовать ошибки прожитого дня, когда «бить» его начнет окружающий мир, а вместе с вами он будет структурировать собственные ошибки, В таком случае процесс его личностного развития резко ускорится и появится доверительное отношение к вам.
Главное в таком методе - начиная с 10-11 лет не ограничивать внешнюю свободу ребенка, а дать ему возможность учиться на собственных ошибках. Как же отпускать его на улицу и ничего не запрещать, если растет преступность, наркомания? Все очень просто. Надо переехать жить в сельскую местность и провести отрочество ребенка в условиях минимального социального прессинга.
Доступность компьютерных игр в отрочестве – прямой путь к остановке в развитии. В то время, когда ребенок должен зарабатывать впечатления собственными усилиями, учась общаться с людьми, получая при этом по голове, спотыкаясь и вставая, плача и радуясь, компьютерные игры уводят ребенка от реальности. За компьютером он - бог, управляет всем и ничем при этом не рискует – полная безопасность. В этом возрасте заблудиться в том, где же реальность, очень легко. Но это еще полбеды. Прочувствовав энергитизацию от власти в виртуальном мире, ребенок перестает ценить мнение родителей, делается полностью неуправляемым. Зачем трудиться для получения одобрения родителей, если можно на халяву быть героем? В реальном мире он пока никто, а в виртуальном – все. Компьютер становится наркотиком.
С капризами ребенка и ненасытным аппетитом на игрушки бороться очень просто. Вообще, одним из основных принципов воспитания должен быть такой: Если ребенка что-либо не устраивает, и вы видите, что это - голый каприз, то нужно отнимать то, что уже имеется, т.е. делать ему еще хуже. Если вовремя не остановить его аппетит, то он будет только возрастать и вам придется всю жизнь обслуживать его безмерно растущие потребности.
В отрочестве уже можно объяснить ребенку, что теперь мама с папой не будут его любить таким, какой он есть так, как это было в детстве. Теперь внимание, любовь и игрушки нужно зарабатывать поступками. Опять же, в сельской местности легче прививать ребенку правильное отношение к труду. Когда нашему ребенку в 8 лет мы объявили, что «кто не работает, тот не ест», он очень удивился и разозлился, долго сопротивлялся, но, зная, что торговаться с родителями бесполезно, постепенно стал помогать по хозяйству.
В сельских условиях ребенок быстрее начинает видеть результаты своих трудов. Садово – огородные дела, уборка территории, ухаживание за кроликами – все это быстро закрепляет обратную связь, которая даже может перейти в режим самогенерации.
Юность, следующий возрастной период, должен быть построен на новых принципах. Это период полового созревания, выброса гормонов, неуправляемости. К этому периоду ребенок уже должен быть подготовлен, и главными наработками должны быть самоконтроль, терпение, доверие к родителям. Теперь уже можно и нужно обеспечить ему достаточно длительные периоды пребывания в городе.
Юность - это период активного самоутверждения. Если в детстве основным мотивирующим инстинктом был инстинкт самосохранения, а отрочество - переходный период от одного преобладающего инстинкта к другому, то юность - это период воинствующего инстинкта продолжения рода. Если детство и отрочество были прожиты правильно, и вы видите результаты, то уже можно не бояться, что ребенок попадет в плохую компанию, улица его уже не раздавит. Его система ценностей уже закрепилась как на рассудочном уровне, так и в подсознании. Ребенок будет искать общество себе подобных. В сельских условиях теперь уже в принципе невозможно обеспечить ребенку ту интенсивность жизни, которую требует его мозги и тело, и к которой он уже подготовлен.

52

....продолжение.

В период юности, для становления личности, необходимо плавно начинать менять основную социальную ориентацию ребенка с инфантильной, той, что была раньше – что скажут родители, сверстники? - на другую, более зрелую – как я сам отношусь к происходящему?
Если ребенок в этот период не сформирует собственную систему ценностей, то в дальнейшем ему всю жизнь придется ориентироваться на общественное мнение, на одобрение окружающих, на сравнение себя с другими. Он не сможет радоваться успехам других и сострадать их неудачам. Зависть будет доминирующим качеством. Как же привить ребенку собственные ориентиры? Начинать надо с воспитания у ребенка честности перед собой. Не перед родителями, а именно перед собой. Если ребенок не научится видеть и признавать собственные ошибки в этом возрасте, то в дальнейшем научить его этому будет невозможно. Далее будет формироваться только система самозащиты и оправдания. Нельзя в принципе привить ребенку честность перед родителями, если предварительно не наработана у него честность перед собой. Любой ребенок знает, что требование родителей быть перед ними честным нужно родителям только для управления детьми. Здесь, как и во всем, будет срабатывать пример родителей. Если ребенок видит, что слова родителей расходятся с их делами, то и он вырастет всего лишь мечтателем. Если родители курят, и одновременно говорят о том, как это вредно, то ожидать, что ребенок не будет курить, было бы наивно.

Нельзя насильно заставлять ребенка что либо выполнять если он добровольно или с небольшим нажимом не хочет делать - это сигнал, что что-то не в порядке во внешней ситуации. Например, чтобы наш ребенок добровольно начал читать книги, мы лишили его на время телевизора и компьютера, и тогда ему пришлось компенсировать недостаток впечатлений чтением книг. А чтение способствует развитию образного мышления. Избыток телевизионных впечатлений атрофирует у ребенка лобные доли мозга. Образы идут с экрана на халяву – зачем трудиться? Но если момент упущен, то образное мышление уже не восстановить. А без развитых лобных долей мозга и образного мышления человек - уже не человек. Кстати, тотальная бесчувственность, жестокость, которую мы наблюдаем среди молодежи – показатель как раз недоразвитости лобных долей мозга. Страшно то, что молодежь в этом не виновата. Виновата система, предлагающая эту халяву, родители, использующие эту халяву в качестве откупа своего внимания.
Нельзя собственную систему поощрений и наказаний воспринимать саму по себе, отдельно от жизненного пространства, плотности населения в квартире на квадратный метр, собственного бюджета, свободного времени родителей. Нельзя наказывать ребенка за гиперактивность в вашей маленькой квартире, это не его, а ваша вина, что вы должным образом не подготовились к рождению ребенка.
Если вы не сумели привить ребенку доверие к себе, то следует искать собственные ошибки, а не оправдывать себя пагубным влиянием улицы на вашего отпрыска.

Самое плохое в воспитании ребенка всех возрастов – это обман. Пообещать, в целях сиюминутного управления ребенком, и не выполнить. Несколько таких ситуаций - и ребенок перестает вас уважать.
Самое плохое в воспитании, если ребенок становится объектом самоутверждения родителей. Именно на этой родительской мотивации уродуется личность ребенка. Бессознательная мотивация показать другим, что мой ребенок послушнее, умнее, красивее и развитее, особенно в детстве – самый быстрый путь фиксировать его только начавшую зарождаться личность двигаться на мотивации страха перед родителями.

Так что ситуация довольно печальная. Трудно рассчитывать, что ваш ребенок вырастет гармонично развитой личностью если:
- отношения между родителями не сгармонизировны.
- нет просторного жилища в селе или загородного дачного участка с возможностью круглогодичного проживания..
- нет просторного жилища в городе.
- нет собственного свободного времени.
- сильна жалость к самому себе.
- не обладаете достаточным жизненным опытом.
- если вам самим мало лет и вы живете с родителями.

Слабые люди, уродуя психику ребенка, заставляют детей насильно и хитростью жить с ними до старости.
Средние люди позволяют взрослым детям жить отдельно от них, потому что дети этого хотят.
Сильные люди давая свободу выбора своим взрослым детям, живут одной семьей, потому, что все этого хотят.

Совесть у ребенка формируется не на страхе наказания, а на способности давать собственную оценку своим поступкам, которая, в свою очередь, опирается на принятую в семье систему (иерархию) ценностей.

Дети - это не только подрастающее поколение, но и индикатор собственного развития. Если вас могут раздражать дети, если не получаются с ними доверительные отношения, если дети не признают вашего авторитета, то значит с вами что-то не в порядке. Ребенок – это ваше отражение, и здесь нельзя винить улицу, дурную компанию, наследственность или еще что-либо или кого-либо. Ребенок – прообраз вас самих. Это закон. Странно видеть, когда психолог, или человек, дающий советы по воспитанию детей имеет собственных детей, которые его ни во что не ставят. Странно от них слышать стандартное оправдание - сапожник без сапог.
Для детей очень важно пребывание среди братьев и сестер, нахождение на возрастной лестнице, т.е.желательно в семье иметь старших и младших детей. Чем больше, тем лучше. Со старших ребенок может брать пример, младших учить. В такой семье ревность к маме по поводу того, что она уделяет больше внимания младшим, будет сведена до минимума. Семья становится целостным организмом. Конечно же, семья должна быть открытой системой. Только слабые родители ограничивают общение детей со сверстниками в других семьх и социальных слоях. Только давая ребенку свободу выбора, можно вырастить творческого человека. Одновременно, такая позиция будет толкать вас самих на собственный рост и развитие.
Взрослый ребенок должен видеть разнообразие вашей жизни, видеть что у вас постоянно что-то меняется: жилище, бизнес; что вы отправляетесь в путешествия, что у вас расширяется круг общения и интересов. Только тогда ему будет интересно жить рядом и не захочется покидать родительский дом. Только тогда он сможет быть достойным продолжателем начатого вами дела.

Попробуем обобщить некоторые законы воспитания.
- Среда формирует личность. Нельзя ориентировать воспитание ребенка сугубо на свою любовь.
- Нельзя заваливать ребенка игрушками, покупая себе у него свободное время.
- Нужно целенаправленно формировать у ребенка честность к самому себе, необходимую для появления таких качеств, как адекватная самооценка, критическое отношение к себе, совесть, сопереживание,

Главным экзаменом на зрелость, как это принято в Европе и Америке, в возрасте19-20 лет будет самостоятельное проживание вне семьи с минимальным выходным пособием. Вот теперь и проявятся все навыки и личные качества а также все недоработки вашего воспитания. Теперь ваш ребенок должен начать самостоятельно жить и зарабатывать, а для этого необходимо быть достаточно коммуникабельным и зрелым.
Например, в Англии, в аристократических семьях принято отправлять ребенка после окончания школы и перед поступлением в институт на год в дальнее путешествие с гуманитарной миссией без каких-либо родительских дотаций. В Дании, если ребенок старше 18 лет проживает с родителями, а не отдельно, то родители платят за это налог государству.

Подводя итоги, можно сказать, что если вы ориентированы на зачатие, рождение и воспитание гармоничного существа, то нужно к этому тщательно подготовиться. Ничего в воспитании не должно происходить случайно.
Прежде всего у вас должна быть свободная энергия, которую к этому времени вы должны заработать. Это значит свободное время, свободные деньги, свободные помещения, свободное внимание.
Мать должна смириться с тем, что первые три года жизни ребенка она себе не принадлежит. Первые три года мать – это неотделимая часть ребенка.
На каждом возрастном этапе развития ребенка ставится конкретная цель воспитания и подбираются соответствующие методы достижения этой цели.
Искусство родителей заключается в том, чтобы заинтересовать ребенка в выполнении поставленной перед ним задачи, а не насильственно заставлять ее выполнять. Главное знать, что практически любую поставленную задачу ребенок может выполнять добровольно и с песнями, и если это не получается, то это ваша личная проблема, а не ребенка.
Главное в системе поощрений и наказаний ребенка старше семи лет – научить его злиться не на родителей за наказание, а на себя за свои собственные ошибки. Чем сильнее самоконтроль ребенка, тем слабее система наказаний.
Ориентация самоконтроля должна строиться у ребенка на таком понятии как стыд и совесть. В возрасте до 15 – 17 лет, пока нет собственных ориентиров, совесть строится на соотнесении своих поступков с нормами внешней морали. В возрасте после 20-25-и, когда появляется внутренний свидетель – сознание, предыдущее понятие совести должно трансформироваться в соотнесении своих поступков с нормами уже внутренней морали.
Ожидать, что у ребенка с возрастом появится сознание можно только в случае, если все предыдущие этапы были пройдены нормально. Что это значит? Вот базовые ориентиры:
1. Ребенок был желанный.
2. Беременность и роды прошли без перинатальных травм.
3. До трех лет было позволено ребенку проявляться по его желанию.
4. До семи лет сформировалось доверие к родителям и нормы морали.
5. До 15-и лет появилась способность трезво оценивать свои возможности и видеть свои способности и недостатки.
6. К 18-ти годам ребенок уже способен ставить реальные цели и добиваться их достижения.
7. В 22 года основная ориентация - значимость в собственных глазах, основное качество – способность учиться у всех и всему.

Всегда надо помнить, что главное в воспитании гармоничного существа его личностные качества а не уровень интеллекта. Не пытайтесь ускорить развитие ребенка. На все природой отведены свои сроки. Никто же не ставит перед собой задачу пройти период беременности в рекордно короткий срок. Но и затягивать пребывание на предыдущем возрастном этапе опасно из за того, что природой отведен срок окончательного закрепления нервных связей в головном мозге – это 18-20 лет. Далее что-либо изменить в его личности может лишь он сам, да и то при условии, если к этому времени у него появилось сознание.
Принятие ответственности за воспитание ребенка позволяет родителям сохранять в себе поисковую активность и открытость восприятия, становясь постепенно для детей самыми близкими людьми не только по крови, но и по духу.
Только пристальное внимание к проявлениям собственной личности могут спасти вашего ребенка от перекосов воспитания, мотивируемых лишь собственным самоутверждением.

Процесс воспитания детей – процесс творческий. Результат творения – новый житель нашей планеты. Ответственность за совершенство или уродство нового человека несут только родители.

Невозможно в короткой статье охватить все тонкости воспитательного процесса, но это уже творчество родителей. Зная принципы, легко ориентироваться в частностях, которые уже индивидуальны для каждого ребенка..

Из Инета

53

Любовь, непосредственная близость и молоко
Иногда мне кажется, что такой естественный процесс, как появление ребёнка на свет, его дальнейшее развитие и жизнедеятельность, пытаютя свести к какому-то теоретическому алгоритму. Прослеживается потеря целостности матери и ребёнка, с того момента, как он совершает свой первый вдох и лишается пуповинной связи.
Тонны литературы по уходу за ребёнком, загружают мозги новоиспечённой мамочки и она перестаёт чувствовать сердцем всё то естественное, что ей дано от природы.
Для ребёнка отрезанная пуповина не перестает существовать. Он точно так же чувствует свою мать, только теперь «наизнанку». Ориентиры ему искать совсем не долго, если мама находится в досягаемой близости. Заветное тепло материнского тела, нежность прикосновений и грудь с молоком. Вот и всё, для начала. А самый лучший алгоритм, подскажет сам малыш. Ведь он безо всяких умных книг, все предыдушие девять месяцев умело справлялся и со своим развитием, и со своим режимом питания, и со своим режимом сна. Вот почему так важно, чтобы мама была рядом. Ему нужно её тепло и её молоко. И он, непременно, даст знать, когда именно ему это нужно и перестанет требовать тогда, когда полученного будет достаточно. До следующего раза, о котором он обязательно сообщит.
Литература лактацию не улучшит, так же как и кормление по часам. Только сам малыш добудет себе молока столько, сколько необходимо именно ему, в нужный ему момент, а что самое замечательное — заготовит на следующий раз. Он сам настроит свою маму, для их Совместного удобства. Вот и все хитрости начального периода жизни малыша вне мамы, но всё так же с ней, как одно целое. Любовь, непосредственная близость и молоко.
Что дальше? А дальше — просто никогда не обманывайте своего ребёнка. Вам это не удастся, потому что с молоком он впитал все ваши мысли, чувства, настроения, ситуации, на которые вы реагируете только так, как вы реагируете. Через ваши прикосновения и через молоко вы всё уже рассказали своему малышу и он знает о вас всё. Без книг и без слов так, как оно есть. И пройдёт совсем немного времени, когда ваше молоко, заряженное вашими чувствами, мыслями и эмоциями прольётся в мир через вашего ребёнка.
А потому, как важен  момент осознанной желанности появления малыша, ещё до его зачатия. Это самый первый и сильный толчок для вашего дальнейшего Совместного развитя. Тогда весь этот процесс можно сравнить с медитацией самой жизни, которая протекает в любви и слиянии. Здесь присутствует искренность в том, невидимом и тонком общении, которое происходит между матерью и ребёнком, который не сравнить ни с чем, да и словами не описать. Только голоса сердец, бьющихся в унисон, расскажут друг другу тот алгоритм, который необходим только им. Слова придут потом, когда эти двое научатся понимать друг друга без слов. И это будут только их слова, из которых напишется только их книга.
Ира Чудакова 4.03.2011

Отредактировано Ира (2011-03-04 21:09:27)

54

БЛИЖАЙШЕЕ БУДУЩЕЕ.
(По следам карты американских индейцев)

Ледники очень скоро растают.
Заливать вода станет планету.
Территория - ту, что ”оставят”
Будет выглядеть Белым Медведем.
Затопленье начнется с Америки.
Первой ласточкой - штат Калифорния.
Не увидим мы Англии берега –
Устрашимся оскалу агонии.
И Европа под водами скроется.
Индия также исчезнет с Японией.
Государство Австралия смоется
После бурь, да бушующей молнии.
И, с надеждой смотря на Россию,
Отовсюду сюда хлынут люди.
Вот тогда, исполняя мессию,
Она всех принимать к себе будет…..
Петербурга не станет с Москвою…
Земля твердой начнется от Волги.
Сложной жизнь будет здесь, не простою.
Ей, одной из немногих, жить долго…..
Под водой Север дальний весь скроется,
И восток чуть опустится ниже.
Материк Антарктида откроется.
Да Тибет засверкает под ”крышей”
От ”волненья” пески Гоби сдвинутся,
Ее тайне народ удивится….
Города из пустыни поднимутся,
Красотой чьей весь мир восхитится.
Совершенству отточенной формы. -
“ Неужели такое возможно?!?
На Земле, неужели, построены….
Почему показали так поздно?”….
Здесь - на “Острове святости” жили
Наши старшие братья Атланты.
Богам Светлым дворцы возводили,
Собирая с планеты таланты….
Когда впали народы в растление,
От греха “почернела” планета –
В ”пропасть” сброшены были все “гении”,
Кроме чистых, детей и бессмертных….
Мы сейчас подошли к этой грани:
Отвернувшись от Светлого Бога,
Позабыли все нормы морали.
До “конца” ждать осталось недолго…
Вновь века над планетой промчатся.
Не узнаем своей мы страны….
Те, кто выживут, станут общаться
Меж собой, как родные сыны…..

Глазунова Наталья

55

Как много пророчеств... Зачем?

Как много пророчеств… Зачем? - Всё в воле Божьей, всё в его потоке.
Названья, даты… Для чего они? Ему лишь только все известны сроки.
Посеять страх? - Его и так не мало… Предостеречь? - Тогда зачем страшить?
Как много тех пророчеств ныне стало… Не в помощь это… Смуту сеет в жизнь.
Не единят, а лишь разъединяют и делят всё на суть - добро и зло,
Забыв о том, что все истоки взялись в Одном Таорящем. Только лишь в Одном.
Зачем посылом силить мыслеформы, свершающихся ныне перемен,
Озвучивать в пространстве смерть и гибель, забыв о жизни… Для чего? Зачем?..
Ира Чудакова 16.03.2011

56

Ира написал(а):

Как много пророчеств... Зачем?
Как много пророчеств… Зачем? - Всё в воле Божьей, всё в его потоке.
Названья, даты… Для чего они? Ему лишь только все известны сроки.
Посеять страх? - Его и так не мало… Предостеречь? - Тогда зачем страшить?
Как много тех пророчеств ныне стало… Не в помощь это… Смуту сеет в жизнь.
Не единят, а лишь разъединяют и делят всё на суть - добро и зло,
Забыв о том, что все истоки взялись в Одном Творящем. Только лишь в Одном.
Зачем посылом силить мыслеформы, свершающихся ныне перемен,
Озвучивать в пространстве смерть и гибель, забыв о жизни… Для чего? Зачем?..
Ира Чудакова 16.03.2011

Согласна с Ириной.  :cool:  Это якобы по следам американских индейцев.Есть и другие предсказатели...чему быть, того не миновать. И Атлантида мне не по душе. Лично мне нравится Гиперборея.
"Что касаемо ГиперБореи - она существовала. Разделённая на 4 сектора, вращающаяся Свастика. Непрерывность-обновления Бытия. Вентилятор.
Что интересно - вот Атлантида уже была замкнутой страной, там круг замыкался. А Гиперборея открытой, я думаю эта самая ГиперБорея = Прародина Арийской Расы = была страной более тонких планов и мерностей. И более высших материй скажем так."

Отредактировано Talia (2011-03-16 16:38:45)

57

http://s46.radikal.ru/i114/1103/85/fcdda9e90edc.jpg

dirty.ru, Нагасаки после атомной бомбардировки и фото после цунами 2011

Почему японцы, оказавшиеся в самом аду, такие спокойные? Как показала себя в условиях ЧП система гражданской обороны, считающаяся лучшей в мире? Что стоит за пресловутым достоинством самурая и как готовят к этому маленьких японцев?
«Цунами было, как взмах ресниц», — говорит репортеру пожилая японка, пытающаяся найти в страшных завалах то, что осталось от ее дома и семьи. Люди на мосту молча наблюдают, как под ними адская волна в щепки крошит дома и машины. Японцы с тазиками и касками на головах дружно идут прочь от крушащихся зданий. Всем, кто не японец, это кажется каким-то нереальным. Откуда такая выдержка, организованность в ситуации, когда рушится мир?

--Понятие Мэйваку — это часть образа жизни японцев. Мэйваку — это доставление неудобств окружающим своим поведением. Нехорошо курить в обществе, потому что этим ты делаешь мэйваку тем, кто не обязан вдыхать сигаретный дым. Нехорошо делать мэйваку, болтая по сотовому телефону в офисе или в транспорте, громко сморкаться, чихать и пр. Даже громко плачущий ребенок делает мэйваку окружающим, доставляя им неудобства. И в значительной степени именно этим объясняется то, что японцы не бьются в истериках на улицах. Они слишком уважают себя и окружающих, чтобы позволить себе такое.
-японским детям законодательно запрещено справлять большую нужду в школе и утолять жажду в неположенное время — так воспитывается самурайский дух. В стране, по его словам, 90% жилых домов не имеют звуко- и тепло- изоляций, а треть домов – даже канализации
-Японцы жизнерадостны и не прочь повеселиться и выпить, но делают они это всегда в компании и в основном по пятницам, причем обычно сам себе никто не наливает. Принято, чтобы сосед наливал тебе, а ты — соседу. «Мое опьянение — в твоих руках, так что потом пожалуйста без претензий. Такое вот воспитание ответственности».
-«У японцев можно и нужно учиться гражданской обороне, — убежден Дмитрий Евстафьев. — Эту катастрофу японцы ждали десятки лет, последние лет 20 они уже точно знали, что это случится, только невозможно было предсказать день и час».
-Японцы очень эстетизируют свою действительность. Вся среда обитания — это красота. Никто, кроме японца, не скажет, что «цунами было, как взмах ресниц».

Японские традиции — это общественные правила поведения. Ошибки могут быть у каждого, но важно, чтобы эти ошибки признавались и исправлялись.
-Катастрофа 11 марта 2011 года будет, несомненно, страшным испытанием для нации.

«Японское общество очень монокультурно и мононационально. Японцы в своей стране  — как на подводной лодке, с которой некуда деться. Они не могут хлопнуть дверью и уйти — им некуда уходить, — считает ученый. — На уровне общества они переживут трагедию быстро, но на личном — шрам останется на всю жизнь. Но они справятся».

Отредактировано Angela (2011-03-16 21:41:04)

58

Angela написал(а):

БЛИЖАЙШЕЕ БУДУЩЕЕ.
(По следам карты американских индейцев)

Я разместила это стихотворение, чтобы узнать точку зрения ещё кого-либо. И получилось в унисон с моей. Целиком поддерживаю Иру.

59

Talia написал(а):

Лично мне нравится Гиперборея.

Прочитала книгу Татищева Б.Ю. о Гиперборее на одном дыхании.  Хлой, скажи. пожалуйста, своё мнение об информации ниже.Привожу фрагмент:

"Куда исчез Богочеловек и откуда взялись «винтики гос. бюрократии».

Здесь следует уточнить, что Древний Египет стал, после Потопа, наследником ДЕГРАДАНТНОЙ псевдо-традиции Атлантиды. А собственно «Атлантида», в свою очередь, возникла, образно говоря, «отпочковавшись» от Гипербореи около 25 тысяч лет тому назад. Причина этого «отпочкования» достаточно тривиальна, - неспособность очень большой группы амбициозных личностей преодолеть ступени инициации, которые в Гиперборее должен был пройти каждый, желающий повысить свой общественный статус.
От заразы корпоративного структурирования гиперборейское общество было избавлено. Там никто не «проталкивал» и не «вытягивал» «наверх»
- «своих», пусть бездарных, пусть умственно и нравственно ущербных, но
- «своих», т. е. «повязанных» кровным родством или какой-либо иной зависимостью.
Гиперборейская Культура Глубинного Покоя, практически, не совместимая с гнусноватой суетой кланового корпоративизма, породила Цивилизацию Таинств Высшего Разума. В этой Культуре и в этой Цивилизации каждый человек был НЕ «ВИНТИКОМ» государственной или общественной иерархии, а действительно БОГОЧЕЛОВЕКОМ или «учеником», реально «идущим» по Пути восхождения к Богочеловеческому состоянию.
Высоко значимые, важные «общественные роли» (нелепой пародией коих являются современные государственные бюрократические и «общественные» должности) в Гиперборее осуществляли исключительно люди достойные, люди, достигшие знаний и способностей, даруемых АБСОЛЮТНОЙ ДУХОВНОСТЬЮ. То есть люди, реально прошедшие все ступени ИНИЦИАЦИИ «ЛАТИФ» Замкнутого Креста.
Ведь только такие люди способны при осуществлении любой деятельности воспринимать все процессы и все ситуации ОБЪЕКТИВНО и ЦЕЛОСТНО. Только такие люди способны гармонично формировать пространственно-образующие энергии и энергетику времени от Альвы. Что, практически, всегда и за редчайшими исключениями обеспечивало успех в делах без негативных последствий. Все прочие, а к таковым относится большинство наших современников, к сожалению, обречены лишь «хотеть, как лучше», а планировать и делать всё так, что после остаётся, обычно, лишь констатировать: «А получилось, как всегда».
Мудрый жизнестрой Гипербореи успешно хранил Человечество и планету от катаклизмов десятками, если не сотнями тысяч лет, пока около 250 столетий тому назад большая группа амбициозных личностей, не сумевших преодолеть «ступени» инициации Культуры Глубинного Покоя, от избытка спеси не надумала «пойти другим путём».
Вместо развития своих реальных способностей в системе Культуры «ступеней лестницы Тиу», Культуры «ступеней ясности Богосозерцания», инициирующей в человеке АБСОЛЮТНУЮ ДУХОВНОСТЬ, эти личности возжелали осуществить свой собственный «ПРОЕКТ». Проект «Культуры ЭКСТАЗА», прямо противоположной, по сути «Культуре Глубинного Покоя». Предполагалось, что основополагающий концепт «Культуры Покоя» - «ясность Богосозерцания» будет заменён в «Культуре Экстаза» ПРОТИВОПОЛОЖНОЙ СОЗЕРЦАНИЮ «силой экстатического Богочувствования».
Для реализации данного проекта и было создано государство Атлантида, центр которого разместился на группе из трёх больших и множества мелких островов, существовавших в те времена между Испанией и Центральной Америкой. У своей прародины Гипербореи атланты взяли:
- пантеон Богов (как комплекс Макро- и Микрокосмических функций Абсолюта),
- ВНЕШНИЕ формы гиперборейской Культуры, высокому уровню которой их нравственность никак не соответствовала (что отмечалось многими древними авторами), а также
- технические и технологические достижения гиперборейской цивилизации, до которых нам и теперь, мягко говоря, далековато (более точные эпитеты относятся к ненормативной лексике).
Естественно, что «Учение Замкнутого Креста», являвшееся ключевым концептом Культуры Глубинного Покоя, осталось атлантам чуждо. Вряд ли мы сильно погрешим против истины, если скажем, что последствия всех этих «экстатических» заморочек Человечество расхлёбывает до сих пор. Это вкратце."

Татищев Б.

60

Я там, Отец! Там каждый лучик нужен!

Как быть? По замыслу Творца, с позиций невмешательства и действий,
Во искупление, спасения Земли, смотреть на цепь происходящих действий?
Так больно… Ты прости меня, Отец! Я не пройду спокойно мимо.
Возможно, будет мне дано сгореть, в огне оставив лишь земное имя.
Прости… Водой я стану и тушить пожар я буду сердцем или силой мысли,
Возможно… От меня не этого Ты ждал… Иначе не могу. Так вышло.
Как быть? Прости. Прости, прошу… Как много боли, зримого страданья.
Деянья наших рук, из века в век, произвели всё это… Понимаю…
Цунами и движения в Земле, как ритмы сердца, вырвались наружу,
Сметая всё живое на пути… Я там, Отец! Там каждый лучик нужен!
Прости. Я буду капелькой дождя гасить пожар по мере мне возможной.
Сколь силы есть, сколь есть во мне любви - я отдаю, коль есть тому возможность.
Ира Чудакова 17.03.2011