[реклама вместо картинки]

© ДВИЖЕНИЕ ''ЕДИНСТВО ВО МНОЖЕСТВЕ''

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » © ДВИЖЕНИЕ ''ЕДИНСТВО ВО МНОЖЕСТВЕ'' » ВСЕ О ЖИЗНИ » Познавательно, интересно...


Познавательно, интересно...

Сообщений 31 страница 60 из 201

31

Айбар,супер,какая замечательная инфа!!!Обнимаю тебя! :love:

32

А я думала,что прозрачный человек тот,кто не нарушает законы Мироздания,и его не видят темные силы.Он для них прозрачен. :flag:

33

Angela написал(а):

А я думала,что прозрачный человек тот,кто не нарушает законы Мироздания,и его не видят темные силы.Он для них прозрачен.

:idea:  :flag:  :love:

34

Aibar написал(а):

Высшее достоинство в этом непроницаемом мире - быть прозрачным, не заслонять собой других.

Потрясающе сказано!Вот бы мне научиться!

Angela написал(а):

А я думала,что прозрачный человек тот,кто не нарушает законы Мироздания,и его не видят темные силы.Он для них прозрачен.

Angela :cool:  :idea:
А я думала,что темные силы существуют только в нашем воображении. :blush:

Отредактировано Ронда (2009-03-12 13:08:29)

35

А это пришло совсем недавно.... :tired:

Друзья,прошу,прочтите обязательно!
земля-космос-тонкий_мир

Здравствуйте, дорогие мои духовные друзья! Похоже,что за предыдущий пост меня "укусили"...Поэтому пару дней меня не было.

Хочу поговорить с вами откровенно:да,многим мои посты,да и в целом дневник, на первый взгляд покажутся агрессивными...как там,к комментах, кто-то сказал - "страшилками".Только благодушествовать абсолютно нет времени!

Хочу повиниться вам: дневник Елена_Седлецкая и земля-космос-тонкий_мир-это мои дневники...

Я не преследую целей самоутвердиться,я не преследую целей заработать...да и вообще не преследую никакой цели,кроме как ПРЕДУПРЕДИТЬ и ПОКАЗАТЬ ПУТЬ, исходя из своего понимания и опыта.

ЛЮДИ-ОГНЕННЫЕ ЭНЕРГИИ-это не страшилки!Угроза литосферной катастрофы-это не страшилки!Противостояние добра и зла,т.н.Армаггедон-это не страшилки!Я ведь не только пугаю,а даю вам и методики усвоения огненных (эволюционных) энергий и способы различения знаков нового времени.Посмотрите,есть еще много дневников на ЛиРУ,людей,которые делают тоже,что и я:предупреждают и учат.Никаких корыстных целей они тоже не преследуют!

А теперь обращаюсь к тем,кто выходит в тонкие миры,все видят,что там творится,знают,что скоро это будет и на Земле и...помалкивают,боясь быть непонятыми или осмеянными!По-моему уже пора отсиживаться,охраняя свой авторитет, и знак молчания,насколько вы понимаете,уже снят.Рассказывайте людям правду,чтобы они не надеялись на авось.Сейчас наоборот молчать - это преступление!

Хочу,исходя из своего опыта,посоветовать,прежде всего,для понимания процессов,которые происходили и происходят,читать откровения Агни-йоги и для того,чтобы успеть измениться,соответственно переменам-материалы Клюева.Конечная цель-духовное рождение (не в переносном, а в самом прямом смысле!!!).

Люблю вас всех,мои ЛиРушечки!Очень рада,что нашла здесь много единомышленников !
11:58 12-03-2009 земля-космос-тонкий_мир добавил сообщение в дневник земля-космос-тонкий_мир "Дневник Алла_Сенкевич"
Прочитать обсуждение: http://www.liveinternet.ru/users/3030706/post97985454/

36

Пишущей дневник, на который я не был подписан, оказалась Алла Сенкевич, она же Елена Седлецкая, как она призналась. Её сайт: http://masterveda.narod.ru
Что скажете, друзья? :huh:

37

МЫ ИДЕМ ОТ ЭПОХИ ТЬМЫ К ЭПОХЕ СВЕТА

УТВЕРЖДАЕТ ИЗВЕСТНЫЙ ЛИТОВСКИЙ ПОЛИТИК, ФИНАНСИСТ И ПУТЕШЕСТВЕННИК В ИНЫЕ МИРЫ САУЛЮС ПЕЧЮЛИС

Для этого жителя Вильнюса открыта, если верить ему самому, Вселенная. Он утверждает, что начал посещать иные миры, бывал на корабле инопланетян, встречался с гуманоидами. Его повествование можно было бы отнести к разряду больных фантазий, но он - совершенно нормальный человек, пользующийся в Литве немалым авторитетом и среди политиков, и среди финансистов.

...Саулюс посмотрел на меня большими печальными глазами, и я действительно, кажется, почувствовал в них что-то неземное. Его облик вполне сочетался с повествованием о путешествиях во времени и пространстве. Словно под гипнозом, на мгновение я почувствовал себя его спутником в фантастическом странствии...

Говорит он о вещах невероятных. О странствиях в параллельные миры и другие галактики. Наверное, если бы не его авторитет в Литве, я бы не только не поверил, а просто бы не стал встречаться. Но он является помощником члена Сейма, известной на весь мир "янтарной леди" Казимеры Прунскене, вице-председателем популярной партии "Новая демократия". Доктор социальных наук, эксперт национальной ассоциации финансовых маклеров, автор ряда книг. Специалист высшей квалификации - первым на территории бывшего СССР прошел стажировку у ведущих финансистов Нью-Йорка.

- Не так давно я посетил инфрафизический Каунас, который находится в параллельном мире, - рассказывает Саулюс. - Этих миров - бесконечное число. И чем они ниже - как октавы у пианино, тем мрачнее там обстановка. Внешне вроде все то же. Дома, прохожие. Но в инфрамире все какие-то грубые, жестокие. Вокруг, как в американском черном боевике, - грязь, преобладают серые тона, люди злые. На меня несколько раз нападали, пытались избить. Я видел, как прохожему бандиты отрубили голову. Долго задерживаться в таких местах не могу...

- Приносите ли из своих путешествий какие-то материальные свидетельства?

- Пока нет, но в хороших мирах меня угощают вкусной едой и напитками. Мои путешествия происходят в "субтильном теле". Оно как бы неосязаемо в нашем мире, но тем не менее абсолютно реально и уже фиксируется тонкими приборами.

Саулюс рассказывает и о своих путешествиях во Вселенной в "субтильном теле". Многие планеты, по первому впечатлению, похожи на Землю, говорит он, но есть и совершенно отличающиеся. Например, существуют планеты с говорящими и движущимися деревьями, мудрыми котами и даже камнями-кристаллами.

- Хочу подчеркнуть, что гуманоидный тип разумной цивилизации не единственно возможный, и "гуманоидный шовинизм" необходимо прекратить, понимая необходимость гармонии всех без исключения форм жизни.

Различных миров, утверждает он, тоже бесконечное число. Несколько раз, по его словам, с ним происходили курьезные эпизоды. Как в фантастической повести Роберта Шекли "Обмен разумов", он не просто летал по чужой планете, а вселялся... в чужой организм инопланетного гуманоида и ходил с его именем, общался с его друзьями.

- Я как бы просыпался в незнакомой комнате, выходил на улицу.

Люди, которые встречались со мной, здоровались, о чем-то спрашивали, и только тогда я понимал, что вселился в существо, у которого есть своя биография на этой планете.

По словам Саулюса, он пока не в состоянии управлять путешествиями по другим мирам. Ведет его туда некая сила или даже некие существа. Необычное странствие чаще всего начинается тогда, когда в процессе медитации Печюлис попадает в "особо творческое", как он называет, промежуточное состояние между сном и бодрствованием, о котором много писал немецкий философ-мистик, основатель антропософии Рудольф Штейнер.

- А может быть, все эти путешествия - лишь плод вашего воображения?

- Вы недалеки от истины, и все же это не так. Есть понятие -психофизика. Все, что рисует ваше воображение, действительно существует в другой реальности, в ином мире. Фантазируя, мы как бы проникаем туда, и можем материализовать свои мысли. Так что старайтесь не думать о плохом, не представляйте чудовищ, гадости, воспитывайте своих детей в духе высокой морали. А мои путешествия абсолютно реальны. Миры, в которые я попадаю, существуют вне моего личного сознания. При помощи "света сознания" я лишь научился "открывать дверь" в эти миры.

- Как это можно доказать?

И тут выясняется, что несколько раз, во время путешествий моего собеседника в "субтильном теле" в прошлое, часы в его квартире останавливались. Оказывается, есть свидетели такого странного поведения механизмов. Дальние путешествия во времени он чаще всего совершает во времена Будды Гаутамы или Иисуса Христа.

- Для меня путешествие - не праздное любопытство, а источник дополнительной мудрости и нужной информации в работе. Например, путешествуя во времена Будды методом воплощения в него, я понял причину так называемого "великого молчания Будды". Суть этого молчания состоит в том, что Будда, создавший мировую религию, ни разу не упомянул о Боге. И только перед смертью, когда его спросили, почему он молчал о Боге, он ответил: "Но я не сказал, что его нет..." Ответ на этот парадокс лежит в высочайшей нравственности Будды Гаутамы, потому что если бы он сказал о Боге, то вынужден был бы указать на себя и тем самым поставить всех перед собой на колени. А как раз этого ему и не хотелось.

Чаще всего неведомая сила позволяла Саулюсу ненадолго заглянуть в недалекое прошлое или будущее и тут же возвращала.

- Когда я путешествую в будущее, то попадаю как бы в "рисованный мир". Я и сам превращаюсь в голограммный рисунок. Однажды я видел великий храм на Земле как символ воплотившегося Божьего царствия и одновременно мне был показан огромнейший взрыв как альтернатива проигранного Армагеддона. Я думаю, что такой рисованный образ будущего был представлен потому, что эта альтернатива в то время была реальной. Но чем более будущее становится однозначным, безальтернативным, тем выше шанс попасть в его "реалистический образ".

Что же это за сила, позволяющая Печюлису странствовать? Он рассказывает о том, как однажды очередное его путешествие закончилось... в летающей тарелке. Эти космические корабли, сделанные на вид как бы из металла, способны возникать "из ничего" и пропадать, потому что существуют в невидимом для нас параллельном мире. Технологии высокоразвитой цивилизации позволяют проникать из одного мира в другой.

- На летающей тарелке были гуманоиды, похожие на людей. Они поместили меня, "пленника", на стол вроде хирургического и что-то сделали в его спине. А потом вернули домой. Об НЛО сейчас много литературы, в которой указывается, будто бы в параллельных мирах вокруг Земли целая флотилия летающих тарелок из галактики. Высокоразвитые цивилизации наблюдают за ситуацией на Земле, контролируют ее.

Они не допустят, чтобы наш мир погиб, например, из-за ядерной войны.

- Почему они беспокоятся о нас?

- Они не вмешиваются в процесс развития - тут мы действительно хозяева своей Судьбы, но - до определенного момента, пока не дошли до опасной черты. Дело в том, что вся наша Вселенная - как кубик Рубика. Если начнутся губительные процессы на нашей стороне, то они обязательно приведут к порче всего кубика. Таким образом, галактические наблюдатели как бы защищают и самих себя. Но есть и еще более надежная защита от бед и страданий.

Размышлениями о будущем мы сами формируем его, ведь мысль на самом деле материальна. Я бы объявил мораторий, например, на криминальную хронику, фильмы ужасов. Из-за них в обществе много бед. Мы же это сами видим. Вспомните, какая спокойная обстановка была в СССР, когда власти старались не допускать на экран бессмысленного насилия. Вспомните, какое тогда было в целом умиротворенное настроение в обществе. Немало было и негативного, но я бы посоветовал и поучиться у той эпохи. Временный отказ от ужасов и гадостей на экране и в прессе привел бы к благим переменам в обществе, потому что люди отдохнули бы от ужасов, постоянного страха, почувствовали бы себя увереннее и спокойнее...

Интересуюсь у Печюлиса, как к его рассказам о путешествиях в другие миры относятся окружающие. Он не скрывает, что кое-кто считает его поведение странным, однако в целом это никак не сказывается на его работе, с которой он прекрасно справляется, на отношении к нему коллег и начальников.

- Раньше я не делился с ними своими впечатлениями. Но теперь понял, что наступает новая эпоха и мне уже нечего скрывать. Я знаю, что мои путешествия реальны. На планете немало таких людей, как я. Есть они и в Вильнюсе. В принципе, наверное, каждый человек может делать то же, а я мог бы даже поучить других делать то же самое. Но для этого надо совершенствовать свой духовный мир, изучать религии, философию, заниматься медитациями. И не делать ничего такого, что противоречило бы твоей совести.

Способности моего собеседника, по его словам, не ограничиваются путешествиями в пространстве и времени. Он может ощутить себя... любым предметом, например столом, и даже слиться с комнатой, превратившись как бы в единое целое.

- Такие возможности перед "избранными" открыл Бог при помощи возвышенных учителей и зрелых космических цивилизаций. Почему? Потому, что сейчас мы живем именно в переходное время - от эпохи Тьмы к эпохе Света. Это делается для того, чтобы помочь человечеству пройти по трудным ступеням развития.

И Саулюс будто бы стал одним из первых провозвестников. Его способности открылись сразу после чернобыльской катастрофы, которая, как он считает, стимулировала процесс движения общества к... эпохе Света. Саулюс говорит, что он как бы очувствовал внутри себя какой-то взрыв, после чего ему открылись великие истины и он стал путешествовать в пространстве и времени.

- Могу сказать, что главными событиями ХХ века, предсказанными в откровении Иоанна Богослова и определяющими судьбы мира, является то, что происходит и происходило на территории СССР и России. Мир движется к симметрии. Баланс России и англо-американских сил был необходим и гарантировал успешный исход всего Апокалипсиса. Конца Света не будет. Самый трудный период в своей жизни цивилизация прошла. Это был 1999 год. Правда, опасности еще кроются в период до 2002 года. Существует проблема перехода от эпохи Тьмы к эпохе Света. Если нам удастся избежать серьезной катастрофы, то нас ждет прекрасное будущее. Апокалипсис наступил в 1914 году, и скоро произойдет (частично уже происходит) последняя схватка сил зла и добра - Армагеддон. И если наша цивилизация не сделает серьезных ошибок, а я уверен, что от них предостерегут галактические наблюдатели, то исходом станет не чье-то поражение, а всеобщая победа.

Гипнотический взгляд Саулюса подталкивает к тому, чтобы поверить. И мне действительно хочется, чтобы "блестящие фантазии" моего собеседника получили материальное воплощение.

Строганов Юрий соб. корр. “Труда”
14:42 12-03-2009 земля-космос-тонкий_мир добавил сообщение в дневник земля-космос-тонкий_мир "Дневник Алла_Сенкевич"

38

Aibar написал(а):

Конечная цель-духовное рождение (не в переносном, а в самом прямом смысле!!!).

Согласна с этим утверждением!!!! именно этим мы и занимаемся здесь... А вот это:

Aibar написал(а):

Я не преследую целей самоутвердиться,я не преследую целей заработать...да и вообще не преследую никакой цели,кроме как ПРЕДУПРЕДИТЬ и ПОКАЗАТЬ ПУТЬ, исходя из своего понимания и опыта.

ЛЮДИ-ОГНЕННЫЕ ЭНЕРГИИ-это не страшилки!Угроза литосферной катастрофы-это не страшилки!Противостояние добра и зла,т.н.Армаггедон-это не страшилки!Я ведь не только пугаю,а даю вам и методики усвоения огненных (эволюционных) энергий и способы различения знаков нового времени.Посмотрите,есть еще много дневников на ЛиРУ,людей,которые делают тоже,что и я:предупреждают и учат.Никаких корыстных целей они тоже не преследуют!

Перебор на мой взгляд... Это исключительно ЕЁ - Елены опыт... Язык должен быть нейтральным в передаче информации, тем более, что опять таки, "игра" в тонкие миры и энергии - очень чревата... В неумелых руках - это гибель, и не каждому подходит... Чем то напоминает очередного Кашпировского и Чумака...  :tomato:

Изменения идут - и это не секрет... так же меняется энергетика в мире... А к духовному рождению человечество всегда стремилось... Сейчас это - УДОБНЫЙ И БЫСТРЫЙ "МОМЕНТ"... ВСЁ ОТКРЫТО - ХОЧЕШЬ-БЕРИ...

Отредактировано Эшли (2009-03-12 15:30:27)

39

Aibar написал(а):

Пишущей дневник, на который я не был подписан, оказалась Алла Сенкевич, она же Елена Седлецкая, как она призналась. Её сайт: http://masterveda.narod.ru
Что скажете, друзья?

Я не нашла где она пишет про огненные энергии...Айбар,все предыдущие посты это и есть дневники?
Посмотрела очень коротко по ссылкам (ее сайт и страница в liveinternet )
Человек в поиске, сын погиб...дай Бог ей силы.

40

(Профессор) Тема сегодняшней лекции - Экзотерика.
Нет, не эзотерика, а экзотерика. С буквой "к".
Чем экзотерика отличается от эзотерики? Эзотерика - это знание сокрытого, а экзотерика - явнознание. Эзотерические знания передаются от учителя к ученика исключительно устно, и будучи опубликованными мгновенно становятся экзотерическими, доступными для всех.
Чтобы у вас не возникло сомнений по этому поводу - возьмите ручки и записывайте за мной.
Как вы знаете, две основные категории, которые нас окружают, два базовых понятия, с которыми мы связаны - это пространство и время. Думаю, вы ответите мне на вопрос, сколько измерений у пространства? Вот мне говорят, что три. Действительно, все мы привыкли, что есть ширина, есть длина и есть высота. Но это точка зрения, навязанная нам Творцом. Почему он так придумал, что наше пространство трехмерное? Наверное, потому, что сам живет в таком пространстве или просто считает, что его пространство трехмерно. Но он с легкостью мог придумать нам сколь угодно много измерений.
(Реплика из зала) Физические можно доказать, что наше пространство трехмерно. Это общеизвестно.
(Профессор) Это можно доказать потому, что этого захотел Творец. Поэтому это и общеизвестно.
(Реплика из зала) Это нелогично.
(Профессор) Логично! Логично даже то, что вы сейчас сказали "нелогично". Он посчитал, что это логично, и вы сейчас это сказали.
(Шум в зале)
(Профессор) Это вовсе не означает, что он сидит сейчас где-то и дергает нас за ниточки, как марионетки. Нет! Он заранее создал наше пространство, нас с вами, а сам сейчас, может быть, где-то пьет пиво.
(Оживление в зале)
(Профессор) При этом обратите внимание - я говорю "создал пространство", но не говорю "создал время". Время, по сути, есть еще одна координата пространства. Но ее никто еще не создал. Время - это фокусировка на каком-то конкретном снимке пространства. Это динамическая координата. Она может быть, а может и не быть. Сейчас вот на моих часах пять минут второго, и я говорю эту фразу, а когда было без десяти минут час - я вынужден был начать лекцию и произнести ее тему "Экзотерика".
Но при этом, план всей нашей лекции уже существовал. Он появился еще до того, как я вошел сюда. То есть он существует вне времени.
(Реплика из зала) И то, что мы задаем вопросы - также было предопределено?
(Профессор) Да! И что именно такие вопросы - тоже предопределено.
(Реплика из зала) Мы свободные люди!
(Профессор) Творец захотел, чтобы вы сейчас так считали - вот вы и говорите так.
(Скептические выкрики из зала) Ага! Может быть, мы у него в голове находимся?
(Профессор) Нет! Вы там находились когда-то, но не сейчас.
(Реплика из зала) А где мы находимся?
(Профессор) В трехмерном пространстве Творца. Но не путайте с трехмерным пространством, которым он нас наделил. Физически мы где-то существуем. В пределе нас можно представить как одномерную ленту, скрученную так, что мы занимаем сейчас некий объем. Образно говоря, мы чернильная субстанция, которую Творец распределил особенным образом внутри своего мира.
(Реплика из зала) Что это за чернила?
(Профессор) Это не обязательно чернила... Это некая физическая субстанция, из которой он нас создал. Будем пока считать, что это обыкновенные чернила.
Так вот, Творец создал эту лекционную комнату, меня, вас, заставил нас философствовать на тему пространства и времени, а сам сейчас занят своим делом. Конечно мы можем утверждать, что существовали до начала этой лекции и будем существовать после нее. Но на самом деле, прошлое для нас не более чем легенда, а настоящее прекратится, как только мои часы покажут половину второго и прозвенит звонок.
(Реплика из зала) Неправда! У нас сегодня уже две пары было и еще одна будет!
(Профессор) Это все сюжет. Логично предположить, что раз сейчас начало второго, то у вас должно было пройти две пары. Логично, но надумано. Если вам так удобнее, то так и считайте.
С точки зрения Творца, у нас есть начало и есть конец. Он может сказать, вот тут профессор сказал: "тема сегодняшней лекции - Экзотерика", а вот тут прозвенел звонок. И все!
Мы его герои - и для нас нет ни до, ни после. Только от сих и до сих.
Мы не способны выйти за границы нашего времени. Когда мы услышим звонок, время для нас остановится, мы замрем и больше не пророним ни слова. Мы даже не сможем помыслить о том, как это, жить без времени. Возможно, я бесчисленное количество раз входил и буду входить в эту аудиторию и каждый раз говорить вам одно и тоже: "тема сегодняшней лекции - Экзотерика". А вы в очередной раз будете наивно полагать, будто бы узнаете, что же там после звонка.
(Реплика из зала) Не пугайте нас!
(Профессор) Во всем этом есть большой плюс: мы можем жить вечно. Пусть каждый раз в одной и той же аудитории, но вечно! Последний звонок бесчисленное количество раз.
(Ироническая реплика из зала) Нас это не устраивает!
(Профессор) Увы! У нас осталось не так много времени. Задавайте вопросы, если хотите.
(Шум в зале. Кто-то встает и уходит)
(Профессор) Откуда я это знаю, вы спросите? Действительно, какой-то рядовой профессор делает такие громкие заявления, с чего бы ему верить? Скажу так: я вовсе не рядовой профессор. Так получилось, что я предстаю перед вами в виде такого вот университетского работника высшего состава. У меня очки, бородка, старый удобный пиджак. Да? Уверен даже, что некоторые заподозрили у меня проявления старческого маразма. Не спешите ставить диагноз. Я не просто профессор. Я говорю с вами устами Творца! То есть я и есть, по сути, Творец, который захотел предстать перед вами в виде профессора. При этом вы сейчас равны мне, так как тоже говорите его устами!
(Вполне серьезный вопрос из зала) Зачем ему это надо?
(Профессор, глядя на часы) Он так самореализуется. Он покажет этот мир другим Творцам, они порадуются за него или скажут, что это полная чушь...
(Реплика из зала) Звонок!
(Нервный смех в зале)
(Профессор) Сейчас будет звонок. Итак, позвольте на этом...
(Вопрос из зала) Как его имя?
(Профессор) Зовите его просто "Автор".
(Звонок)

41

"Пророк"Д.Х.Джебран

От пеpеводчика

Поэт, философ, хyдожник Халиль Джебpан (1883 -- 1931) pодился в Ливане, на земле, давшей миpy многих пpоpоков. Сын кpестьянина из маленькой, забpошенной в гоpах деpевни, он еще в детстве вместе с семьей вынyжден был покинyть pодинy и последние двадцать лет жил в США. Сейчас Джебpан считается во всем миpе одним из самых великих поэтов XX века, недаpом 1983 год был пpовозглашен ЮHЕСКО годом Джебpана.
Миллионы аpабов, читающие его пpоизведения на pодном языке, пpизнают Джебpана самым выдающимся писателем и философом этого столетия.
Его книги пеpеведены на десятки языков, включая все основные евpопейские языки. Его живопись выставлялась во многих столицах миpа, искyсствоведы сpавнивают ее с pаботами Вильяма Блейка.
"Пpоpок" был написан Джебpаном в 1923 годy по-английски и в том же годy yвидел свет. Интеpес к немy до сих поp огpомен. Достаточно сказать, что только в США с момента пеpвой пyбликации "Пpоpока" yже пpодано более четыpех миллионов экземпляpов и вплоть до сегодняшних дней ежегодно pаспpодается более 80 тысяч книг в год.
Пpичина такой попyляpности "Пpоpока" кpоется в особой хyдожественной его стpyктypе, пpичyдливо сочетающей мистические и выpазительные элементы Востока с pадостным хpистианством пеpвых его пpоpоков. В pазных стpанах цитаты из этого пpоизведения yкpашают стены общественных и pитyальных зданий, они использyются как слова молитв. Идеи и обpазы этой книги заставляют откpываться сеpдца так, как это пpоисходит пpи чтении Экклезиаста и немногих дpyгих подобных книг.
Сам Джебpан считал "Пpоpока" лyчшей своей pаботой и тpyдился над ним почти всю жизнь. Он писал: "Я дyмаю, что "Пpоpок" всегда был во мне, еще с тех поp, когда я жил pядом с гоpой Ливан".
Живя в эмигpации, Джебpан был активным боpцом за освобождение Сиpии и Ливана (котоpый в то вpемя считался частью Сиpии) от иноземного ига.
Умеp Халиль Джебpан в апpеле 1931 года в Hью-Йоpке. Его pодина не забыла его. Когда в июле того же года гpоб с телом поэта на боpтy океанского лайнеpа пpибыл в Бейpyт, он был встpечен с воинскими почестями веpховным комиссаpом тогдашней администpации Ливана и Сиpии. После цеpковной слyжбы похоpонная пpоцессия напpавилась в деpевню Бшеppи, pасположеннyю в гоpах, в восьмидесяти километpах от Бейpyта, где 48 лет назад pодился Халиль Джебpан.
По доpоге к местy захоpонения пpоцессия вынyждена была останавливаться в каждой деpевне, и стаpейшины читали гимны своемy великомy поэтy. Только к вечеpy гpоб с телом Джебpана был доставлен в Бшеppи и yстановлен на высокyю платфоpмy, yкpашеннyю флагами и ветками ливанского кедpа. Hа деpевенской площади, пpи большом скоплении местных жителей, интеллигенции из Бейpyта, бедyинов, сопpовождавших пpоцессию в гоpах, пpощальная цеpемония, по сообщениям газет, "была больше похожа не на похоpоны, а на тpиyмф. Звон цеpковных колоколов и общая атмосфеpа гоpдости за великого земляка доминиpовали надо всем остальным".
Тело было похоpонено в гpоте монастыpя Map Саpкис, цеpковь котоpого посещал Джебpан в детстве.
Сам я yслышал имя Халиля Джебpана и познакомился с его "Пpоpоком" в Антаpктиде, где pаботал с yчеными из pазных стpан. Это они дали мне пpочитать "Пpоpока" много лет назад, и с тех поp моей мечтой было пеpевести его. Hо дpyгие дела, дела... Однако пpишло вpемя, когда желание yвидеть своего "Пpоpока" на pyсском языке, напечатанным хотя бы на машинке, стало непpеодолимым. Я забpосил все -- и вот он пеpед вами.
Пеpечитывая сейчас "Пpоpока", я невольно ловлю себя на мысли: насколько совpеменным является это пpоизведение, насколько оно нyжно и нам, сейчас, в пеpиод дyховного обновления и pаскpытия каждого из нас как личности, а не как "винтика". Hо быть совpеменными -- это, по-видимомy, сyдьба всех великих пpоизведений, и не важно, когда и по какомy поводy они написаны.
Пеpевод сделан с книги, выпyщенной издательством А. Кнопфа в Hью-Йоpке, с котоpым сотpyдничал Джебpан пpи жизни. Именно оно выпyстило пеpвое издание "Пpоpока".
Пеpеводя "Пpоpока", я все вpемя помнил слова его автоpа: "Четыpе года после написания я не отдавал pyкопись своемy издателю, потомy что я хотел быть yвеpен, я хотел быть совеpшенно yвеpен, что комсдое слово ее было лyчшим из тех, что я должен был пpедложить". И выбоp каждого слова был, конечно же, сделан как надо, несмотpя на то что "Пpоpок" был написан автоpом по-английски, а для него это не pодной язык. Дело в том, что Джебpанy повезло: в течение многих лет, постоянно с ним, pyка об pyкy, pаботала его почитательница и добpый гений, помогавшая емy во всех делах амеpиканка Меpи Хаскелл. Дочь банкиpа из Бостона, она полyчила хоpошее обpазование, сама pаботала в области пpосвещения -- много лет была диpектоpом и хозяйкой фешенебельной женской школы-интеpната. Из ее дневников, полyчивших большyю известность во всем миpе, ясно, что Хаскелл много pаз читала pyкопись "Пpоpока" с точки зpения специалиста по английскомy языкy, давая Джебpанy совет по каждомy словy.
Поэтомy пеpеводчик пошел по пyти беpежного сохpанения не только всех мыслей, но и подобного аpабской вязи стилистического pисyнка, непpивычного для евpопейца.
Конечно, пpи этом пеpеводчика легко yпpекнyть в том, что его пеpевод близок к подстpочникy. С гоpдостью пpинимаю этот yпpек. "Пpоpок" Джебpана слишком велик, чтобы заменять его интеpпpетацией пеpеводчика.
Текст такого типа подобен дpагоценномy камню в том смысле, что он чpезвычайно чyвствителен к "опpаве", к сpеде, заключающей его в книгy. Поэтомy амеpиканское издательство Л. Кнопфа, выпyскающее "Пpоpока", начиная с его пеpвого издания, pедактиpовавшегося еще автоpом, издает книгy в основном в подаpочном ваpианте: на хоpошей бyмаге, кpyпным шpифтом, в твеpдом пеpеплете, с сyпеpобложкой и pепpодyкциями каpтин Джебpана, отобpанных самим автоpом.
Пеpеводчик благодаpит издательство "Радyга" за то, что оно сочло возможным издать этy книгy такой же, сохpанив все двенадцать pепpодyкций с каpтин автоpа, депониpовавшихся во многих кpyпных мyзеях миpа и пpидающих поэтическомy текстy "Пpоpока" дополнительное очаpование.

Игоpь Зотиков

Джебран Халил Джебран. ПРОРОК

42

ВНЕ СВОЕГО ТЕЛА

Сергей ИЛЬИН

Многим из нас, наверное, доводилось читать или слышать рассказы людей, побывавших в состоянии клинической смерти, — нет, не о туннеле, в котором потом они летели к свету, а о той первой минуте, когда они витали над операционным столом и видели свое тело, на этом столе лежавшее. Наркоманы и эпилептики тоже рассказывают о таких состояниях, когда они обнаруживали себя "вне своего тела", а по заверениям врачей, даже некоторые люди с частыми и сильными мигренями также переживают такие минуты. Что же это значит — душа наша в самом деле способна в некоторых условиях отделяться от тела? Или такие странные состояния порождены не наличием души, а какими-то иными, более прозаическими причинами?

Нужен эксперимент, и в недавнем (2007 год) выпуске журнала Science сразу две группы экспериментаторов (шведская и швейцарская) оповестили общественность о результатах своих исследований описанного выше феномена. Поскольку обе группы пользовались одинаковой методикой и получили сходные данные, можно думать, что они более или менее надежны. В том, что они любопытны (и даже в какой-то степени забавны), сомневаться не приходится. Однако, прежде чем рассказывать об этих данных, хотелось бы подготовить к их восприятию кратким описанием двух результатов попроще, тоже опубликованных в 2007 году.

Японские исследователи Ш.Ямамото и Ш.Китазава дали в руки подопытным людям палочки, остриями которых эти люди прикасались к двум кнопкам, отвечавшим на такие прикосновения серией небольших толчков, каждая своей. Меняя условия эксперимента (например, перекрещивая палочки или руки), экспериментаторы установили, что подопытные, которые все время видят только палочки, но не свои руки, относят толчки не к руке, а к кончику палочки. А Ч.Харрис из США произвел аналогичное исследование с помощью призм, которые понуждали подопытных видеть положение своей руки не там, где она была на самом деле.

Подытоживая результат наблюдений, Харрис писал: "Вопреки обычным эмпирическим представлениям, показания органов зрения более стабильны, чем показания прямого (тактильного) ощущения. Когда эти два вида показаний расходятся, тактильное ощущение меняет свои показания, приводя их в соответствие со зрительными". Иными словами, мозг, этот наш верховный судья, больше доверяет зрению, чем непосредственным тактильным ощущения. Он переносит наши ощущения туда, где им велит быть зрение, — на кончик палочки или в то место, где мы видим нашу виртуальную руку.

Запомним этот странный, неприятный, но, увы, неоспоримый факт и вернемся к швейцарским и шведским экспериментам. Они отличались от вышеописанных тем, что переносили в другое место (в виртуальное, то есть видимое, пространство) не просто руку или палочку, а все тело подопытного человека. Для этого в обоих случаях позади добровольца устанавливались видеокамеры, которые передавали его изображение в специальные очки, представлявшие собой экранчики этих видеокамер.

Британские ученые открыли способ, позволяющий человеку испытать в лабораторных условиях выход из тела, который принято связывать с мистицизмом или галлюцинациямиВ опыте Х. Эррсона из Стокгольма подопытный человек видел перед собой свою спину. Экспериментатор, взяв две длинные пластиковые палочки, прикасался одной из них к груди человека, а другой проводил за спиной так, что подопытному казалось, будто она прячется впереди изображения спины, как будто намереваясь коснуться этого изображения со стороны его груди. Таким образом, подопытный тактильно ощущал реальное прикосновение к своей груди, а глазами видел мнимое прикосновение к груди своего изображения. После двух минут такого развлечения каждому из 12 испытуемых предлагалась анкета с 10 вопросами. Три из вопросов представляли собой возможные варианты ощущений испытуемого во время эксперимента, и ему предлагалось выбрать, какое из описаний наиболее соответствует тому, что он и впрямь ощущал. Что же они говорили, испытуемые?

Все как на подбор (в том числе и экспериментатор, который под конец решил и сам посидеть на их стуле) заявили, что испытывали странное чувство, будто находятся вне своего тела и видят его со стороны. И при этом тактильно чувствуют, что палочка касается груди, — но груди того тела, которое они видят перед собой!

Затем Эррсон усилил и "объективизировал" свой эксперимент. Он замерял приборами проводимость кожи испытуемого человека. По величине этой проводимости можно было объективно судить, ощущает ли этот человек страх.

На этот раз сначала он прежним методом двухминутного стимулирования вводил испытуемого в состояние иллюзии ("вне своего тела"), а затем заменял вторую палочку на молоток, создавая у испытуемого впечатление, будто он намеревается нанести им удар по груди изображения. Подчеркнем — по груди изображения, так что никакой реальной опасности реальному телу испытуемого не было и в помине. Тем не менее измерения показали, что все испытуемые ощущали страх, как будто видимое тело и было их собственным. Это доказывало, что они действительно считали своим физическим телом не то, от которого получали реальные тактильные заверения, что им нечего беспокоиться, а то, "вне которого" находились как "бесплотные наблюдатели". Они и в самом деле "переселялись" вовне своего реального тела, причем без всяких наркотиков, мигреней и эпилепсий, не говоря уж о клинической смерти. И о "душе"! Оказалось, что двух видеокамер, двух палочек и одного хитроумного экспериментатора каждому из нас вполне достаточно, чтобы "воспарить" над своим бренным телом.

После этого мы уже не удивимся, наверное, узнав об опытах Б.Леггенхагер и О.Бланке из Лозанны. Испытуемым с помощью более сложной системы видеокамер и очков преподносилась не одна лишь их виртуальная спина, а все трехмерное виртуальное тело, а затем на это тело и на их собственное (реальное) направлялся пучок теплого света. Все испытуемые в один голос сообщали, что ощущаемое ими тепло происходит от пучка, который падает на спину изображения, как если бы оно и было их собственным телом. Во втором опыте экспериментаторы выключали видеосистемы, отводили испытуемых на несколько шагов назад и просили их затем вслепую вернуться на прежнее место. Все они проходили дальше того места, где на самом деле стояли раньше, существенно приближаясь к тому месту, где стояло раньше их трехмерное изображение.

Ну и как можно после этого доверять нашему мозгу?! В общем-то, доверять можно. Зрение издавна и часто обманывает наш мозг, и он уже научился корректировать его — с помощью практики. Например, много писалось, что зрение преподносит мозгу не те углы между линиями, какие есть в действительности (эти углы искажаются перспективой и расстоянием). И что же? Мозг научился корректировать эти данные, мысленно приводя их в соответствие с реальностью. А иначе древние охотники давно бы померли с голоду, всех и нас с вами бы не было.

Первым, кто начал научно изучать эти иллюзии, был замечательный и незаслуженно забытый психолог XIX века Дж. М.Cтраттон. Он еще в 1898 году опубликовал статью, в которой показывал, как, пользуясь системой зеркал, можно внушить человеку, что его руки находятся не там, где они на самом деле. И он же год спустя поставил — на себе! — эксперимент, который один из современных ученых назвал "быть может, самым замечательным экспериментом в истории психологии": закрыл себе глаза линзами, переворачивающими изображения, чтобы вернуться к тому, что видят новорожденные (у которых мозг через несколько дней навсегда, на всю последующую жизнь приучается автоматически переворачивать все изображения), и показал, что через три дня мозг все перевернул обратно.

Чему учат нас все эти забавные и интересные эксперименты, так это тому, что наше "чувство себя" ("чувство пребывания внутри собственного тела") — это тоже продукт нашего мозга, возникающий в результате взаимодействия визуальных и — в частности — тактильных ощущений. Нарушение их координации может сместить сознаваемое нами местонахождение нашего "Я". "В частности" — потому, что это смещение не является таким полным и ярким, как в случае "выхода из тела", например, при эпилепсии (когда возникает чувство абсолютной "бестелесности") или клинической смерти (когда резко меняется вся пространственная перспектива наблюдения: человек видит "свое тело" и все окружающие предметы "сверху"). Если предположить, что и в случае "полного выхода из тела" речь идет о нарушении координации различных ощущений, то придется признать, что свою роль в нарушении "чувства пребывания себя в своем реальном теле" может играть также не только дисбаланс между визуальными и тактильными, но, скажем, и между визуальными и вестибуляторными (а возможно, и многими другими) ощущениями.

В таком случае мы приходим к выводу, что наше загадочное чувство "Я" складывается из совмещения множества чувственных показаний, приходящих как изнутри, так и снаружи тела, и нарушение координации между ними может это чувство изменить в самом неожиданном направлении. И поскольку специалисты все больше склоняются сегодня к мысли, что эта координация "показаний" всех органов чувств происходит в височно-теменных долях мозга, то можно думать, что и наше загадочное, благословенное — и не такое уж, оказывается, незыблемое — чувство "Я" складывается и гнездится тоже где-то в этих участках.

Источник: Известия Науки

43

НИАСИЛИЛ

44

По-моему, это разные вещи - смерть и выход из тела! Ученые еще не почувствовали разницу?
У меня есть личный опыт клинической смерти. Не видела своего тела и того, что его окружало. Эти опыты абсолютно никак не объясняют моих ощущений. Ученым нужно больше доверять знаниям древних.

45

Матрица... Как выйти из системы?

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/b/3//41/555/41555490_41271513_19207.jpg

Фильм «Матрица» вышел не так давно и уже снискал себе огромную славу.

Он даже успел стать культовым фильмом нашего времени.

Удивительно, но как точно авторы фильма увидели многие тонкие философские моменты, которые пытались передать людям и “просветленные” мира сего и многие великие философы.

Люди выходят из кинотеатра, слегка потрясенные. Оказывается, все, что мы видим вокруг себя - не более, чем иллюзия. Компьютерная программа. Гигантская сеть Интернет, игра, в которую мы ушли с головой и уже не способны выйти.

Разные облики людей, все наши чувства и переживания - не более чем ряды цифр в процессоре гигантского компьютера.

Мы в ловушке. Этим миром правят жестокие и бездушные машины, а нас они используют просто в качестве «батареек».

Большинство зрителей, конечно, скоро оправятся от этого шока и снова “поверят” в реальность происходящего.

Они будут есть, пить, веселиться, уверенные в том, что это и есть настоящая жизнь.

Однако авторы фильма не шутили. Только немногие поймут: то, что рассказано в этом фильме - правда.

Если убрать всю внешнюю голливудскую мишуру: бесконечные драки, погони, «великую битву за выживание человечества», без чего фильм не сделаешь кассовым - в конечном счете останется очень глубокая философия, истоки которой уходят в древние Веды.

В чем философия Вед и Матрицы?

Увы, как это ни печально, мы с вами действительно находимся в матрице - в этом материальном мире. (Слово «матрица» и произведено авторами фильма от слова «материя».)

Мы - вовсе не то, чем привыкли себя считать: мужчины, женщины, американцы, русские, молодые, старые…

Мы - вечные духовные души, свободные от рождения, смерти, старости и болезней. Мы просто на время оказались в иллюзии, увлекшись играми этого мира.

Не так уж сложно понять, что «с этим миром что-то не так» (как говорят герои в первом фильме «Матрицы»). Мы ведь не хотим старости, болезней, смерти, несправедливости, бесконечной вражды - но вынуждены терпеть все это. Это явно какая-то ошибка. Разумные люди во все времена понимали это и пытались узнать: кто же мы на самом деле, где же истинная реальность? И, искренне ищущие, всегда получали ответ. В любой культуре, где бы они ни жили, они всегда могли найти ключ к Истине: мистерии Древнего Египта, эзотерические философские школы Древней Греции, учителя раннего христианства, любомудрие древней Руси, духовные наставники Индии, - все они подводили искренне ищущего к ответу: «Ты не тело, твой истинный Дом - не здесь». Так «мистеру Андерсону» дается шанс стать «избранным Нео». Но выбор всегда за самим человеком — принять «синюю или красную таблетку».

«Я только показываю дверь, войти должен ты сам», - говорит своему ученику духовный учитель (как таинственный Морфиус в «Матрице»).

Синяя таблетка Матрицы

Что же дальше? Принял «синюю таблетку» - и продолжаешь оставаться в «матрице», воплощаясь снова и снова в материальном мире, играя роли, которые отводит тебе неумолимый закон причин и следствий - Кармы.

Искренне считаешь себя то царем, то нищим, то юной девушкой, то уродливой старухой, то полубогом, то червем или инфузорией… Бесконечная цепь перевоплощений - и так до следующей встречи с Духовным Учителем, который снова предоставит тебе выбор.


Красная таблетка реальности

Выберешь «красную таблетку» - о, тут все не так просто… Начинается долгая борьба за возвращение к реальности. (Даже в фильме в тело Нео вонзают тысячи иголок, чтобы вернуть его в реальную жизнь.) Это называется Духовный Путь.

Может быть, этот путь также займет не одну жизнь… Но что с того? Никакая цена не будет слишком высокой, ибо ты возвращаешься в реальность, навсегда оставляя путы иллюзии.

Иногда для этого придется проходить сквозь какие-то ограничения (как герои «Матрицы», вращающиеся вокруг Земли на своем «Навуходоносоре», вынуждены питаться невкусной кашей - ничего другого у них нет).

У кого-то может не хватить терпения, - и он захочет опять в «матрицу» (как один из героев первого фильма, заключивший сделку с «агентами», чтобы снова «подключиться к матрице» и снова «есть мясо и пить вино, пусть и иллюзорные»).

Но те, кто выдержит, тем откроется Путь Домой, в «родной Зион», намного более прекрасный, чем в фильме.

А пока мы еще здесь и витаем над этим миром Матрицы, не будучи уже его частью, нам остается только пытаться раскрыть глаза другим, таким же ищущим истину душам, которые тоже начали догадываться, что «в этом мире что-то не так».

И тогда мы сможем взять эту душу с собою и сказать ей те же слова, которые когда-то сказали нам:

«Добро пожаловать в реальный мир!» Так мы принимаем положение духовного наставника в этом мире. («Спасибо тебе, Нео, за то, что ты спас меня», - говорит один юноша во второй части «Матрицы». «Не за что, ты сам себя спас», - отвечает ему Нео).

Это верно: только совместные усилия учителя и ученика приводят к успеху.

Вот такой удивительный фильм гуляет сейчас по экранам. Только кто из зрителей действительно поймет глубинный смысл этого фильма? Может быть, ты?


Почему мы попали в Матрицу?


Почему мы находимся в Матрице? А если мы в неё попали, то откуда?

А если можно из неё освободится, то куда направиться? Что для этого нужно?

Мудрецы, духовные учителя прошлого, раскрывали и раскрывают знание, как преодолеть Матрицу. И авторитетом может быть только тот учитель, который получил это знание от своего учителя, полученной по цепи преемственности, начиная от источника всего мироздания – Господа.


Карма как космический закон

Космос - это греческое слово, и оно означает “упорядоченная, разумная система”. Полярным древнегреческим словом является хаос. Космос является упорядоченной системой, где всё имеет смысл и свою логику. Существуют в нём и свои законы. Закон находится вне веры. Не важно, верю я или нет: закон есть закон, и действует он в пределах космоса. К закону кармы относится всё во Вселенной: и зарождение планет, и плачь ребенка в соседней квартире.

Карма или судьба

То, что мы называем судьбой - это реакции, пришедшие к нам по закону кармы. И всегда причина этих реакций - мы сами.

В послании Павла говорится: “Что человек посеет, то и пожнёт”.

Истинная причина формирования кармы - деятельность в материальном сознании. Желание наслаждаться приводит к действию, и это действие вызывает желание совершать его снова и снова.

Искренне считаешь себя то царем, то нищим, то юной девушкой, то уродливой старухой, то полубогом, то червем или инфузорией… Бесконечная цепь перевоплощений - и так до следующей встречи с Духовным Учителем, который снова предоставит тебе выбор.

В опытах с крысами подсоединяли проводок к центру наслаждения крысы, и она умирала, нажимая на кнопку, которая включала ток, не в силах отойти. Зачастую мы сами ищем эту кнопочку, а найдя - не можем отойти, и вынуждены переходить из тела в тело, побуждаемые материальным сознанием.

Поэтому бесполезно и глупо искать ответственных за наше счастье или страдания. Индийская пословица гласит: “Когда я одним пальцем указываю на другого, то три указывают на меня”.


Добро и зло

Существует относительное понимание Добра и зла. Например, то, что пища для одного - яд для другого. Так и должно быть, так как этим и определяется наша свобода воли.

Но, если речь идёт обо всём мире, то необходимо принять существование космических норм добра и зла.

Эти нормы описаны в ведических произведениях и других явленных писаниях. Например, хорошими принимаются такие действия, как возлюбить ближнего своего, помогать тем, кто в беде, не прелюбодействовать и т.д.

С другой стороны, нехорошими действиями считаются насилие и убийство.

Поняв космические нормы морали, человек способен в любой ситуации поступать правильно не на основе относительных правил, а на основе глобальной истины.

В своей жизни мы можем учиться на собственных примерах и ошибках и делать соответствующие выводы.

Каждое событие в нашей жизни должно стать для нас уроком космической морали. Тогда вся жизнь превратится в школу святости и восхождения к Свету, что приведёт нас к самосовершенствованию в течении одной жизни.


Как Матрица удерживает нас

С помощью чего Матрица удерживает нас здесь, в этом мире, который на самом деле является местом страданий?

Почему мы не видим этого? Как и с помощью чего она покрывает наше сознание так, что мы не видим этого? Почему, когда нам говорят об этом, мы не верим этому?

Матрица имеет всего несколько простых инструментов, с помощью которых она крепко удерживает нас в иллюзии.

Это наше желание быть независимым от изначального источника нашего появления – от Бога, и наше желание наслаждаться материальной природой – Матрицей. В конечном итоге эти желания означают только одно – желание самому стать таким своего рода богом, со своими владениями (домом, машиной, и др.), подданными (детьми, женой, подчиненными и т.д), богатствами (счетом в банке, золотом).

Но, ничего не подозревая, мы сами создаем себе прочнейшие цепи и кандалы, с помощью которых Матрица крепко удерживает нас в себе.

Это наши желания сексуальных наслаждений, все большего и большего количества денег и необходимой власти (даже над своей семьей), чтобы все это поддерживать. Как паук плетет себе паутину, так и мы создаем себе сети Матрицы, из которых потом не так-то просто выпутаться.


Матрица - программа иллюзии

Матрица - это иллюзорная энергия. Это программа, которая действует так, чтобы ввести в заблуждение живых существ, чтобы они могли наслаждаться там, где наслаждаться невозможно... На древнем языке санскрите Матрица - это “майа”. Этимологическое значение слова майа - “то, что возможно измерить”.

Всевышний Господь - господин майи; Он не подлежит измерению. Там, где возникает попытка измерить, познать Бога, там правит Матрица - майа, там Бога нет. “Ма” означает “нет”, “йа” означает “что”, то есть то, что не Бог, является майей. Майа, согласно древнему ведическому произведению “Шримад-Бхагаватам” - это не Сатана христианской теологии, существо отделенное от Господа, живущее своей жизнью. Майа пребывает в Боге (Бхагаване), который наделил ее обязанностью осуждать подчиненные ей крохотные живые существа (т.е. дживы) к понесению справедливого наказания.

Эта низшая энергия майа со времен сотворения мира изумляет и завораживает души, равнодушные к Богу, и вводит их в заблуждение.

На вопрос: почему это происходит? - есть ответ: потому что души наделены свободой воли и определенной независимостью. Мы - атомарные частицы Господа. Свойствами океанской воды в малой степени обладает и крохотная ее капля. Бог полностью независим, соответственно независимостью обладает и Его атомарная частица. Тогда может возникнуть следующий вопрос: все страдания, беды и проблемы, выпадающие на нашу долю, тоже вытекают из права души на независимость?

Ответ – да. Мы сами выбираем ту или иную ситуацию, тот или иной жизненный путь, и в дальнейшем соответственно получаем результаты того, что выбрали раньше. Никто, кроме нас самих, не создает страдания или счастье в нашей жизни. Мы ответственны за все, что происходит с нами, и когда мы начинаем понимать это, то мы становимся способны изменить свою жизнь к лучшему.

Наше счастье - в наших руках.

Тогда мы начинаем воспринимать все беды и препятствия в нашей жизни как своего рода испытание и жизненные уроки. А Матрица или майа – это энергия Господа, которая помогает нам проходить эти уроки, создавая для нас те или иные ситуации.

Это и есть так называемая школа жизни, через которую мы должны пройти с честью и достоинством и успешно сдать экзамены по ее окончанию.

Тогда мы сможем перейти на следующий уровень своего развития.

В ходе нашего обучения мы начинаем понимать, что все препятствия и помехи нужны для того, чтобы обучить нас и испытать наше усердие и постоянство.

А Матрица, или майа, как энергия Господа, может как стать нашим учителем, помогая нам, так и окончательно запутать нас в сетях наших же бесконечных желаний и их обескураживающих последствий.

В зависимости от нашего выбора мы воспринимаем реальность существования Матрицы, майи или даже Самого Господа. И соответственно формируется наше принятие или непринятие их как существующей реальности, и наше отношение к ним.

Так, например, когда врачи назначают горькие лекарства, диету или вскрывают скальпелем нарыв, то пациент может быть недоволен, полагая, что врач жесток, злонамерен и является его врагом. Но разумный человек понимает, что врач является его истинным благожелателем и только хочет помочь ему выздороветь.

Так и Божественная энергия, майа, погружая нас в различные ситуации и искушая, заставляет нас делать ежесекундный выбор между Добром и злом. Так, проходя эти жизненные уроки, ошибаясь и падая, перерождаясь жизнь за жизнью в различных телах, но, все же, опять поднимаясь и выбирая добро и свет, мы можем окончательно утвердиться в своем выбранном пути вперед, к Божественной Любви.


Матрица в древних источниках

“Земля, вода, огонь, воздух, пространство, ум, разум и эго - все это составляет Мои отделенные низшие энергии (майа), тогда как то, что отлично от них - Моя высшая энергия, составляющая живые души (дживы), само существование которых является основой бытия вселенной”.


Бхагавад-гита

Эта книга была открытием для нас. Мы были поражены, что тысячи лет назад информация о Матрице была известна. Более того, в ней сообщается, что Веды являются инструкцией к Матрице, материальной энергии. В Ведах содержится знание о том, как жить в Матрице так, чтобы жизнь стала освобождением из круговорота рождений и смертей.

Бхагавад-гита - одно из величайших в мире произведений философской классики. Она oткрывает сокровенное знание о мире, материальной энергии (Матрице), её влиянии на сознание живого существа и способе освобождения из плена иллюзии и многие другие вопросы. Тайны раскрывает сам Творец всех миров, Матриц - Кришна, Личность Бога, через диалог с Арджуной, Его близким другом, которого Он обучал науке самоосознания и освобождения.


Освобождение из Матрицы

Я отличен от своего тела. Тело - машина, данная мне Матрицей.

Родившись в этом теле, я настолько себя с ним отождествил, что даже когда я говорю про себя, то думаю про это тело.

Те, кто вышел из-под влияния Матрицы действуют, как освобожденные личности. Они никогда не отождествляют себя с телом, не зависят от него, понимая, что просто временно находятся в нём. Тело, как часть материального мира - материальная энергия Матрицы.

Есть высшая и вечная энергия, к которой мы, вечные души, относимся. Трансцендентная, или - духовная энергия - энергия духовного мира, который находится далеко за пределами Матрицы и именно об этом мире говорится в Ведах и во всех богооткровенных писаниях мира. Ведическая философия относит все разнообразные проявления окружающего и внутреннего мира либо к духовной, либо к материальной энергии. Некоторые объекты одновременно представляют собой проявление и той, и другой энергии.

Существуют также объекты, которые на первый взгляд кажутся проявлением материальной энергии, тогда как на самом деле суть чистый дух (например Святое Имя Бога). Способ избавления от материального покрова называется на санскрите йогой, или - восстановлением связи с Высшим Источником.


Что вкладывают Веды в понятие духа и материи?

Как научиться различать эти две энергии? Ответы на эти вопросы мы находим в «Бхагавад-гите»:

«Все материальные элементы составляют Мою отделенную материальную энергию. (Эта низшая энергия и есть майа - Матрица). Помимо этой, низшей, энергии, существует другая, Моя высшая духовная энергия, состоящая из живых существ, которые пользуются тем, что создано материальной, низшей энергией».

Прямой противоположностью материи (майи) является душа - духовная частица Высшего Целого, Бхагавана - Кришны.

Иначе говоря, чтобы постичь разницу между материей и духом и научиться отличать их проявления, следует сначала постичь душу, т.е. себя самого.

Вот что говорит «Бхагавад-гита» по этому поводу: «Мудрецы, узревшие истину, пришли к заключению о бренности несуществующего (материального тела) и о неизменности вечного (души).

Они сделали этот вывод, тщательно изучив природу того и другого».

В своих комментариях на этот стих всемирно известный Духовный Учитель Шрила Прабхупада, пишет:

«Наше постоянно меняющееся тело не может существовать вечно. Современная медицина признает тот факт, что на клеточном уровне тело меняется каждое мгновение; это обусловливает процессы роста и старения. Но вечная душа, несмотря на все изменения, которые происходят с телом и умом, всегда остается неизменной. В этом разница между материей и духом. Понятие «существующий» относится исключительно к духу, а понятие «несуществующий» – к материи. Это утверждают все, кто видит истину».


Строение вселенной

Веды, как и другие священные писания мира, признают, что этот мир был сотворен в определенный момент времени. Подробности этого процесса, которыми пестрят целые тома ведической литературы, заставят призадуматься даже скептиков.

Действенной причиной творения является материальная природа, создающая все виды жизни и различные условия существования.

Также у сотворенного мира есть и смысловая причина.

Цель, или смысл мироздания состоит в том, чтобы дать живому существу (душе) возможность исполнить свои желания и, пресытившись материальными удовольствиями, постичь свое изначальное положение и вырваться из тьмы этого мира.

Иначе говоря, мы все также являемся причиной создания этого мира.

Изначальной и конструктивной причиной этого мира Веды провозглашают Кришну (по древнеславянски – Крышень), Верховную Личность Бога, Верховного повелителя и Творца всего сущего.

В древнейшей «Брахма-самхите» Кришну-Крышеня называют «причиной всех причин» и главной причиной творения. Это Тот, без кого творение невозможно. Однако способ, которым Он творит, в корне отличается от способов, известных нам.

Дело в том, что Бог не должен делать ничего Сам; для этого у Него существует масса слуг и помощников.

Иначе говоря, Бог действует посредством Своих энергий.

В разных частях ведических писаний мы находим подробные описание процесса творения.

Некоторые из них разнятся между собой, что говорит о том, что творение не происходит один раз в истории, но повторяется снова и снова, каждый раз с некоторыми вариациями.

Наша вселенная делится на три большие части: это высшие планетные системы (Правь - по древнеславянски), средние (Явь, куда входит Земля) и низшие (Навь - демонические системы и адские миры).

Условия жизни на этих планетах также разнятся: шесть земных месяцев составляют день на высших планетах, а миллионы лет в аду равняются одной земной секунде.

На высших планетах живут полубоги, предки (человечества) и великие мудрецы, хранители вселенной.

На планетах земного типа живут существа, имеющие человеческий тип тела, а на адских планетах живут свирепые существа, которые пытают грешников.

Таково величие творения Бога, прославляемого в Ведах.

46

Aibar написал(а):

а на адских планетах живут свирепые существа, которые пытают грешников.

Интересная информация,меня интересует вопрос о матрице,но много  разночтений в определениях.Я читала,что это энергетические каналы,которые нас всех связывают.Но ясного представления не имею.
И только я выяснила для себя,что ада нет,в том смысле ,что там живут свирепые существа,которые пытают,и вдруг он вновь появляется,да еще в таких для меня авторитетных источниках,как Веды.
Айбар,это точно в Ведах написано?

47

Aibar написал(а):

Поэтому бесполезно и глупо искать ответственных за наше счастье или страдания. Индийская пословица гласит: “Когда я одним пальцем указываю на другого, то три указывают на меня”.

Замечательная пословица!Когда пальцы так складываются - это оружие,пистолет,которым человек стреляет в себя,хотя пытается выстрелить в другого. :tired:

48

Angela написал(а):

И только я выяснила для себя,что ада нет,в том смысле ,что там живут свирепые существа,которые пытают,и вдруг он вновь появляется,да еще в таких для меня авторитетных источниках,как Веды.
Айбар,это точно в Ведах написано?

Анжела. Я не знаток Вед. Не дошел пока до них. Думаю, что и читать его стоит с какой-нибудь разъясняющей книжкой, как и Коран. Но я солидарен с Вами насчет понятия ада. Думаю, что ад у каждого в душе.

49

На днях заметила интересную вещь... Для меня было прям как открытие....  :blush:

"Чувство времени" зависит от нашего душевного состояния... Т.е. если мы спокойны и сосредоточены на данной минуте, и зная (планируя заранее) наше следующее  действие - ЕСТЬ ОЩУЩЕНИЕ, ЧТО ВРЕМЯ ЗАМЕДЛЯТСЯ...

Приведу пример: по утрам как рано ни вставала - всё равно ничего не успевала делать....  :shine:  :dontknow:  а тут на днях сын приболел, пришлось его долечивать... Не имею понятия как мне это удалось, но за тот же отрезок времени - час - я успела сделать всё как обычно + ингаляцию для сына (минимум 10-15 мин. + дать ему 2 вида капель + намазать ему лицо кремом)...  %-)

Возможно для кого то это не новость, но мне было очень любопытно как это происходит... причём у меня нет такого, что каждое утро бегаю по квартире как угорелая...

Возможно это "шутка" нашего мозга - "будь  спокоен, успеешь больше"...

И ещё моя мама посоветовала мне прекратить говорить - нет времени... т.к. время - деньги... :P

50

Эшли, и я заболела,кашляю всю ночь,голова ...болит.Доползу до компьютера,почитаю...хочу написать,а сил  нет и вдохновения.Вообще у нас карантин...грипп

51

Angela,хотъ и не спеша - желаю тебе скорейшего выздоровления!
А ты морс пьешь?Я люблю брусничный.[взломанный сайт]

52

Angela написал(а):

Эшли, и я заболела,кашляю всю ночь,голова ...болит.Доползу до компьютера,почитаю...хочу написать,а сил  нет и вдохновения.Вообще у нас карантин...грипп

Взрослым я в таких случаях говорю - если хочешь отдохнуть  - бери "прогул"... Но будь здоров!!!  :love:
выздоравливайте Дорогая Angela!!!! Вас не хватает...  :blush:  Придётся потом "штрафные" писать...  :D

53

Angela желаю Вам скорейшего выздоровления!!! :)

54

Присоединяюсь к пожеланиям! [взломанный сайт]

55

Друзья,спасибо большое! :flag:

56

Всем привет! Прошу прощения за долгое отсутствие. Были кое-какие дела. :blush:

57

И от меня привет! :flag:
Как-то столкнулась с интересной информацией о солцеедах. Хочу поделиться со всеми.

ВИКИПЕДИЯ:

Солнцее́д, также праное́д — человек, по его собственному утверждению, обладающий способностью полностью или в значительной степени обходиться без какой бы то ни было пищи (в некоторых случаях и воды) и питаться т. н. «энергией Солнца» («праническое питание»). На данный момент отсутствуют общепризнанные экспериментальные и фактические данные, подтверждающие подобные претензии. В то же время имеются некоторые данные о процессах энергетической "подпитки" (нетленности) человеческого тела (см. Итигэлов, Даши-Доржо), необъяснимых в рамках современной науки.

Схожее понятие — бретарианец (от англ. breath — дыхание), человек, которому для жизни нужен только воздух.

В различных статьях на эту тему фигурируют цифры от нескольких сотен до 20 тысяч солнцеедов, проживающих на Земле

Еще в 1925 году в статье “Автотрофность человечества” известный ученый Владимир Вернадский высказал интересную мысль: “Пока человечество в питании зависит от остального растительного и животного мира, оно не может в достаточной степени быть обеспеченным… Собственно, это будет уже не человек, а какое-то другое разумное существо…”

Ничего не есть, или почти ничего не есть, пить только воду, или вообще не пить… Все зависит от готовности. “Готовность” - очень важное здесь понятие: у солнцеедов наблюдается существенная перестройка организма под новое “энергетическое” питание, чего добиться за один день или год, пусть и направленный упражнений, практик не реально (хотя это все индивидуально). Для людей сугубо “материальных” солнцееды - это люди “с другой планеты” или какие-нибудь Иные из Дозоров.

Солцееды (на английском используются термины “Living on Light”, “Inedia”, “Breatharianism”) путем самосовершенствования, долгой подготовки (направленной, но часто не осознанной) сумели раскрыть работу внутренних органов на больший процент (как говорят, перешли на новый уровень “дыхания”), когда потребность в материальной пище отпадает.

sunson2005.narod.ru - сайт солнцееда - целителя Н.H. Долгорукого из Запорожья (Украина).

http://www.indostan.ru/forum/20_1511_0.html- МНОГО ИНФОРМАЦИИ О СОЛНЦЕЕДАХ.

МОЖЕТ ЛИ ЧЕЛОВЕК ОБХОДИТЬСЯ БЕЗ ПИЩИ? ВЕДЬ ЭТО ЗДОРОВО! НЕ НУЖНО ТРАТИТЬ ДЕНЬГИ НА ПИТАНИЕ, НЕ НУЖНО ТРАТИТЬ ВРЕМЯ НА МЫТЬЕ КУХНИ ДА И КУХНЯ НЕ НУЖНА!

58

Aibar написал(а):

Прошу прощения за долгое отсутствие

Я прощаю тебя,Айбар!Не покидай нас надолго!Напиши что-нибудь интересненькое! :jumping:

59

Василиса написал(а):

Солнцее́д,

Приветствую тебя,Василиса     :flag: !Тема о солнцеедах и меня интересует.Да,Вернадский писал,что с возникновением  человека завершается этап слепой или стихийной эволюции.Разум постепенно делает предметом своего воздействия самого человека,его физическую и духовную природу.Цель этого воздействия- превращение человека из гетеротрофного в автотрофное существо.Человек должен перейти на новые принципы существования.
Пока человек удовлетворяет свои потребности как животное(убивая), новая человеческая мораль невозможна.Это противоречит направленности эволюции.
цель:выведение человека из этого животного состояния,и тогда появится новая мораль.
Неужели уже 20 тысяч солнцеедов?!
Но всему свои сроки.
Новая космическая иерархия указывает,что произойдут изменения в эндокринной и биологической структуре человека.Появятся новые железы внутренней секреции.
  "многие из вас слышали о концепции полного сознания.Полное сознание является состоянием существа,преодолевшего физический закон,каким мы его знаем,и не ощущающего разницы между видимым и невидимым мирами.Преодоление физического закона выражается в освобождении от биологических потребностей:есть,спать,испражняться и мочиться.с полным сознанием наступает конец ощущениям страха и будет новый уровень удовлетворенности и радости в повседневных делах и взаимоотношениях."

Отредактировано Angela (2009-04-07 17:06:02)

60

АнгелА, здорово! Прекрасная информация по теме!

Вчера читала Джебрана "ПРОРОК". Именно в этой теме уже поднимали интерес к данной личности и книге. Но именно к этой теме приведу отрывок из книги:

ДЖЕБРАН " ПРОРОК "
[И тогда старый человек, содержатель постоялого двора, сказал: Скажи нам о Еде и Питье.
И он ответил так:
Хорошо, если бы вы могли жить ароматом земли и, как растение, брать жизненные силы от света.
Но раз вы должны убивать, чтобы есть, и отнимать у новорожденного молоко его матери, чтоб утолить свою жажду, пусть это будет священный акт.
И пусть алтарем будет ваш обеденный стол, алтарем, на котором чистые и невинные лесов и полей приносятся в жертву высшей чистоте и невинности, что живет в человеке.
И когда вы зверя лишаете жизни, обратитесь к нему в своем сердце:
"Той же силой, что сразила тебя, я тоже буду сражен, и меня тоже съедят или используют.
Ведь тот же закон, что отдал тебя в мои руки, отдаст и меня в еще более могучие руки.
И твоя, и моя кровь -- это только сок, который питает дерево рая".
И когда под твоими зубами хрустит яблоко, скажи ему в своем сердце:
"Твои семена будут жить в моем теле, И бутоны твоего завтра расцветут в моем сердце,
И аромат твой будет в моем дыхании, И вместе мы будем радоваться снова и снова всем временам года".
И осенью, когда вы собираете виноград со своих виноградников для виноградного пресса, скажите в своем сердце:
"Я тоже только виноградник, и мои плоды тоже соберут для виноградного пресса,
И, как молодое вино, меня спрячут в амфоры вечности".
И зимой, когда откроете это вино, пусть в вашем сердце будет песня для каждой чаши;
И пусть в этой песне будет память о тех осенних днях, и о винограднике, и о виноградном прессе. *


Вы здесь » © ДВИЖЕНИЕ ''ЕДИНСТВО ВО МНОЖЕСТВЕ'' » ВСЕ О ЖИЗНИ » Познавательно, интересно...