[реклама вместо картинки]

© ДВИЖЕНИЕ ''ЕДИНСТВО ВО МНОЖЕСТВЕ''

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » © ДВИЖЕНИЕ ''ЕДИНСТВО ВО МНОЖЕСТВЕ'' » ВСЕ О ЖИЗНИ » Позитивное мышление - что это???


Позитивное мышление - что это???

Сообщений 31 страница 40 из 40

31

Эшли написал(а):

Я всё же пришла к выводу, что позитивное мышление - это умение радоваться...

Любой человек умеет радоваться, но только пессимист радуется по-настоящему, только он знает настоящую цену радости, потому что она нелегко ему дается. Пессимсизм - это настойка радости, тот самый черный элексир, без которого невозможно почувствовать подлинную, всепоглощающую радость. :jumping:

32

Aibar написал(а):

Позитив - это именно твоё отношение к чему-то или к кому-то. И он не меряется чужим мнением. Его способен измерить только ты сам.

Но люди предпочитают оченивать это качество именно в других. Например, когда девушка говорит “Не люблю негативных людей“, то она имеет ввиду “Не люблю людей, которые разрушают мои идеализации“. Стоят ли ее идеализации того, чтобы их защищать и опасен ли этот человек действительно для нее - об этом она не думает, она просто хочет наполняться и получать наслаждения в том состоянии, в каком она сейчас пребывает. Это нормально, это по природе человека.

Человек интуитивно тянется к обществу тех, у кого такие же идеализации, как и у него самого. Вместе им легче это защищать и сохранять. Поэтому и появляются разного рода сообщества, клубы, секты и собрания.

33

Taurus написал(а):

Любой человек умеет радоваться, но только пессимист радуется по-настоящему, только он знает настоящую цену радости, потому что она нелегко ему дается. Пессимсизм - это настойка радости, тот самый черный элексир, без которого невозможно почувствовать подлинную, всепоглощающую радость.

:tired:

34

Не претендуя на отстаивание позиции или мнения...просто хорошая проза:Милан Кундера - Невыносимая легкость бытия

   "Если бы каждое мгновение нашей жизни бесконечно повторялось, мы были бы прикованы к вечности, как Иисус Христос к кресту. Вообразить такое ужасно.
В мире вечного возвращения на всяком поступке лежит тяжесть невыносимой ответственности. Это причина, по которой Ницше называл идею вечного возвращения самым тяжким бременем (das schwerste Gewicht). А коли вечное возвращение есть самое тяжкое бремя, то на его фоне наши жизни могут предстать перед нами во всей своей восхитительной легкости.
   Но действительно ли тяжесть ужасна, а легкость восхитительна? Самое тяжкое бремя сокрушает нас, мы гнемся под ним, оно придавливает нас к земле. Но в любовной лирике всех времен и народов женщина мечтает быть придавленной
тяжестью мужского тела. Стало быть, самое тяжкое бремя суть одновременно и образ самого сочного наполнения жизни. Чем тяжелее бремя, тем наша
жизнь ближе к земле, тем она реальнее и правдивее. И, напротив, абсолютное отсутствие бремени ведет к тому, что человек делается легче воздуха, взмывает ввысь, удаляется от земли, от земного бытия, становится полуреальным, и его движения столь же свободны, сколь и бессмысленны.
   Так что же предпочтительнее: тяжесть или легкость? Этот вопрос в шестом веке до Рождества Христова задавал себе Парменид. Он видел весь мир разделенным на пары противоположностей:свет - тьма; нежность - грубость; тепло - холод; бытие - небытие.Один полюс противоположности был для него позитивным (свет, тепло, нежность,бытие), другой негативным.
   Деление на полюс позитивный и негативный может нам показаться по-детски простым. За исключением одного примера: что
же позитивно - тяжесть или легкость?Парменид ответил: легкость - позитивна, тяжесть - негативна. Прав ли он был или нет? Вот в чем вопрос.
   Несомненно одно: противоположность "тяжесть - легкость" есть самая загадочная и самая многозначительная из всех противоположностей."

35

Taurus написал(а):

Любой человек умеет радоваться, но только пессимист радуется по-настоящему, только он знает настоящую цену радости, потому что она нелегко ему дается. Пессимсизм - это настойка радости, тот самый черный элексир, без которого невозможно почувствовать подлинную, всепоглощающую радость.

Дорогой Taurus, в этом вашем высказывании есть немного противоречия... Для того, чтоб уметь радоваться по-настоящему и искренне (по-другому это игра), человек должен быть пессимистом или определённого склада характера... А это далеко не каждый... Я например не была такой, и только сейчас учусь...

Мне понравилась ваша идея о пессимизме... Спасибо за свежую идею...  :idea:

36

Невозможно по-настоящему возрадоваться, прежде не понеся в сердце глубокую печаль.

37

Радость может быть и спонтанной, когда открывается анахата (сердечная чакра) - пусть даже на какое-то мгновение -, приходит неожиданное ощущение "беспричинной" радости, умиротворения и благодарности одновременно. У меня такие моменты были и периодически появляются снова и снова, но для этого нужно определенное медитативное состояние, способствующее возникновению данного феномена.

38

Taurus написал(а):

Невозможно по-настоящему возрадоваться, прежде не понеся в сердце глубокую печаль.

А чему возрадоваться имеет значение?

39

Taurus написал(а):

Невозможно по-настоящему возрадоваться, прежде не понеся в сердце глубокую печаль.

Насколько я поняла вас Taurus, вы говорите здесь о сравнении... Полностью согласна  с вами....
И именно о беспричинной радости мы и говорим.... Не зная печали и грусти, наш мозг не сможет дать определение на эту самую радость....

Muhsin написал(а):

Радость может быть и спонтанной, когда открывается анахата (сердечная чакра) - пусть даже на какое-то мгновение -, приходит неожиданное ощущение "беспричинной" радости, умиротворения и благодарности одновременно. У меня такие моменты были и периодически появляются снова и снова, но для этого нужно определенное медитативное состояние, способствующее возникновению данного феномена.

Милый Гарфельд!!!!  :love:  У меня тоже бывают такие минутные моменты радости, более того я учусь их вызывать искусственно, когда чувствую  эмоциональную пустоту (как внутреннюю улыбочку)...
Но я имею в виду именно "позитивное мышление", само слово  мышление, подразумевает характер мысли, а значит состояние радости переходит в "хроническое"... Пример образный.... Я встречала таких людей, которые УМЕЮТ РАДОВАТЬСЯ... И моё чутьё говорит, что именно Ронда, относится к этому типу людей....  :blush:  :flirt:  :love:
И вот ещё идея - "позитивное мышление" подразумевает так же  и творческий склад ума.... Т.е. ум находит идеальный вариант для радости, причём в любой ситуации....  :shine:  :jumping:
Но есть ещё и другой склад ума - это копирование "умной" радости, т.е. подражание на истинную радость... вот именно об этом я и говорила в начале темы.... Когда подражая "позитиву", люди убегают от реальности и идут к полному самоуничтожению....  :tomato:

Вот к такому заключению я пришла, ДРУЗЬЯ, с ВАШЕЙ помощью!!!!!

СПАСИБО ВАМ ВСЕМ, ЗА ТО ЧТО ВЫ ЕСТЬ!!!!  Я ВАС ВСЕХ ЛЮБЛЮ!!!!!  :love:  :flirt:

40

Angela написал(а):

А есть что-нибудь еще кислее лимона.?, оказывается есть,это когда твоя вторая половина не работает пол-года и просит у тебя на сигареты. :'(
Ну давай хоть улыбнемся!!!!! :crazyfun:

Дерзнула перенести это высказывание в более подходящую тему.Конечно не до веселья,когда половина,а значит и вся семья имеет проблемы с работой.Но знаете,что может быть еще кислее...когда половине было бы не у кого просить на сигареты. :(


Вы здесь » © ДВИЖЕНИЕ ''ЕДИНСТВО ВО МНОЖЕСТВЕ'' » ВСЕ О ЖИЗНИ » Позитивное мышление - что это???