[реклама вместо картинки]

© ДВИЖЕНИЕ ''ЕДИНСТВО ВО МНОЖЕСТВЕ''

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » © ДВИЖЕНИЕ ''ЕДИНСТВО ВО МНОЖЕСТВЕ'' » ВСЕ О ЖИЗНИ » СТРАХ - АНТОНИМ ЛЮБВИ?


СТРАХ - АНТОНИМ ЛЮБВИ?

Сообщений 31 страница 60 из 121

31

ИМХО, страх - это защитный рефлекс самого Эго. Он может быть безусловным или условным. Чем сильнее Эго, тем сильнее страх.

32

Как эзотерик эзотерику скажу, что согласна и мы поняли друг друга.
На простом обывательском уровне я считаю страх эмоциональной защитной реакцией, т.е. подсознательная оценка степени опасности (с соответствующей степенью готовностью запустить защитные механизмы организма).

33

Tanyacaribe написал(а):

Человек, который слишком доверчив, всегда будет получать один и тот же урок: его доверчивость будет наказываться обманом. Он будет обижаться, разочаровываться в людях. И эта ситуация будет создаваться для него до тех пор, пока он не усвоит этот урок. Доверяй, но проверяй.

либо мы друг друга не поняли,Tanyacaribe, либо ещё что, но эта идеализация не про меня. я хотела сказать, что разучилась просто доверять людям. если бы подольше мусолила мысль "подведут - не подведут", пожалуй, материализовала бы её.  :disappointed: вовремя остановилась. или остановили :)

34

Tanyacaribe написал(а):

Есть такое понятие "идеализация". Идеализировать - значит  придавать чему-то или кому-то слишком большое значениея . Идеализацией может быть что угодно. Одной из таких идеализаций может выступать доверие.

:flag: Таня,объясните,как можно доверию придавать слишком большое значение?В России сейчас такое количество эзотерической литературы,что пожалуй,только слепой не назовет себя эзотериком и не будет разбираться в "идеализациях",а результат?Улыбаешься в магазине,говоришь"спасибо"-в ответ недоуменное выражение лица:чего это она хочет?По-мне уж лучше бы больше доверяли!Есть теория о законе Резонанса (возможно у него есть еще какое-то название,я знаю о нем с немецкого,поэтому назову как знаю)вкратце:мысли,которые мы продуцируем,нам же и возвращаются.Может не будем бояться слишком доверять?Так ведь и новую фобию создать можно... :rain:

35

Ох уж этот экстремальный ум! Ну, не может человек приспособиться к нивелированию между двумя крайностями, хотя именно такая балансировка должна дать равновесие. Но мы в таком положении падаем, а не приходим к "золотой середине", потому что ум то и дело норовит удариться в противоположность.

Nihil extra - говорили древние. Ничего сверх... Придавать слишком большое значение доверию - означает лишь...доверять "сверх" разумного. Или мы в своем доверии опираемся лишь на "слепую веру"? Тогда и это тоже "сверх".

Опора на ум в доверии может дать обратный эффект - сомнение: "Как ты можешь доверять ему/ей? Ведь ты же его/ее совсем не знаешь!" Вера же способна заставить довериться даже известному мошеннику: "Это других он(а) обманывал(а), а со мной такого не случится!" Хотя интуиция (не разум и не вера), а именно интуиция уже вовсю кричит: "не давай в долг, тебе не вернут эти деньги!" Впрочем, если для нас не имеет значения что мы теряем - то тогда какое ВООБЩЕ имеет значение вопрос о доверии? :rolleyes:

36

Когда чего-то сильно начинаю бояться,то всегда делаю именно то"чего" так боюсь...Не знаю почему,просто "на инстинкте"...Правда есть "заморочка",если это касалось спасения жизни или здоровья,то внутри сознания словно "щелкает" невидимое "реле" и ..."спокойно рассказывает,как и что я должна делать" в считанные секунды...Объяснить этого раздвоения в себе (в минуты опасности) я так и не смогла.Иногда даже думаю :где я "настоящая"... так все реально...

37

неплохой вопрос об интуиции вообще. заговорили о ней не то чтобы все, кому не лень, но заговорили. пожалуй, это единственное чувство, которому стОит доверять :)

38

Majirel написал(а):

Когда чего-то сильно начинаю бояться,то всегда делаю именно то"чего" так боюсь...

Или притягивая то, чего мы так боимся. Это вполне закономерно, ведь НАМИ движет страх. Есть только два пути для достижения результатов - либо любовь, либо страх. Все, что мы делаем, мы делаем это только потому что нами ДВИЖЕТ то или иное чувство. Все что мы получаем - мы получаем благодаря тому, что любили или боялись. Любовь и страх суть механизмы притяжения событий, причем для тех сил, которые вызываются или притягиваются данными "магнитами", совершенно без разницы, хотим мы этого сознательно или нет. Само слово "нет" лежит в плоскости ума, в то время как в действительности существует лишь "есть" и "хочу". Эти механизмы действуют по принципу законов НЛП, и если мы говорим "я НЕ хочу, чтобы ТАК было" это лишь означает..."я [] ХОЧУ, чтобы ТАК было". При этом когда мы говорим "хочу" - мы привлекаем "магнетическую силу любви" (даже в некоторых языках хотеть и любить означает одно и то же). Но когда мы говорим "НЕ хочу", мы запускаем механизм страха (ибо бы подсознательно боимся чтобы вышло именно так - потому и "НЕ хотим"), но магнит уже запущен в действие. И он реализует наше "НЕ хочу" как "ХОЧУ". Именно поэтому желательно при "программировании" желаний всячески избегать формулировок с отрицательной частицей "НЕ".

Majirel написал(а):

если это касалось спасения жизни или здоровья,то внутри сознания словно "щелкает" невидимое "реле" и ..."спокойно рассказывает,как и что я должна делать" в считанные секунды...Объяснить этого раздвоения в себе (в минуты опасности) я так и не смогла.

Причина не в раздвоении, а в том, что мы (как правило) не можем выйти за пределы того, что нам предначертано. В противном случае включаются уже иные "сценарии". Подобное "реле" может базироваться на том же страхе, но ведь страх - это защитный рефлекс Эго (его еще называют инстинктом самосохранения). При этом в момент страха вырабатывается адреналин, а ведь известно, что в момент клинической смерти зачастую человеку можно спасти жизнь, если ввести этот самый адреналин прямо в сердце. Так что и в страхе может быть польза. Главное - ничего "сверх".  :glasses:

39

Muhsin написал(а):

Ох уж этот экстремальный ум! Ну, не может человек приспособиться к нивелированию между двумя крайностями

Ну,запугал совсем!Почему это человек не может приспособиться? :mybb: 
Ум,Разум...Давай доверять ОСОЗНАННО. :crazyfun:

40

Это в общих тенденциях. А вообще нет ничего невозможного. Так что все путем. Именно осознанности нам и не хватает. И меры.  :blush:

41

Осознанности проблемы, ситуации. Если говорить о доверии. Ок. Доверились, получили не то, что ожидали. Что дальше, продолжаем злиться на этого негодяя, который не оправдал доверие, раздражаться и т.д. Вот она "зацепка" (идеализация).
2.

Ронда написал(а):

мы продуцируем,нам же и возвращаются.Может не будем бояться слишком доверять?Так ведь и новую фобию создать можно...

Я уже говорила об этом, закон причинности не надо забывать, что посеяли (мысли), то и пожали. Не важно, что вы ничего не думали о том. в магазине. Значит думали о другом, короче мысли негативные кому-то посылали когда-то, вот этот негатив и возвращается через другого человека из магазина, которого вы не знаете.
Кстати, сам страх порождается причинной, страх это следствие. Смотреть в любом случае надо в себя и искать в себе.

42

В магазине, на рынке, на работе, в семье - место не имеет значения. И совсем не обязательно наличие "плохих" мыслей, чтобы нам вдруг сделали "плохо". Вся фишка в том, что проработка может идти по принципу выбора лотерейного билета - и человек, который даже не думал сделать что-то "плохое", неожиданно сам для себя "подкладывает свинью" своему соседу. Или коллеге по работе. Или родственнику. Или еще кому-то. Кто это будет - уже тоже не имеет значения. Как и то, каким образом это "случится".

Весь парадокс в том, что само столкновение "лбами" двух и более людей может и не быть спланировано кем-то свыше и заранее. Да, есть запланированные встречи "свыше", как есть "запрограммированные сценарии". Но зачастую некоторые встречи могут носить характер броуновского движения, при этом сама ситуация может быть вызвана иными причинами (да, причины всегда имеются!).

Страх можно уподобить инстинкту (чем он по сути и является), а инстинкт не есть следствие, и рефлекс (если он не условный) также может не иметь причин.

Два человека могут вступить в конфликт только потому, что их нахождение рядом (неважно где, но рядом) активирует определенные потоки (вибрации, волны), которые, скажем, видны только на натальной или синастрической карте в виде критических аспектов, и эти аспекты до данной встречи находились в латентном состоянии. Люди сами могут не понимать, почему вдруг они "не так посмотрели" друг на друга. А уж "нехорошие мысли" и всякие подозрения пришли уже как следствие включения данных вибраций.

Сама же проработка в данном случае заключается в том, чтобы научиться - через эту и иные подобные ситуации - подниматься выше своих аспектов в той же натальной карте.

И это только пример того, что не все так однозначно или может быть объяснено "плохими мыслями в прошлых жизнях".

43

Tanyacaribe написал(а):

Значит думали о другом, короче мысли негативные кому-то посылали когда-то, вот этот негатив и возвращается через другого человека из магазина, которого вы не знаете.

Muhsin написал(а):

Два человека могут вступить в конфликт только потому, что их нахождение рядом (неважно где, но рядом) активирует определенные потоки (вибрации, волны), которые, скажем, видны только на натальной или синастрической карте в виде критических аспектов, и эти аспекты до данной встречи находились в латентном состоянии. Люди сами могут не понимать, почему вдруг они "не так посмотрели" друг на друга. А уж "нехорошие мысли" и всякие подозрения пришли уже как следствие включения данных вибраций.

Нда,господа присяжные заседатели...
Классический пример раздувания проблемы на пустом месте..."на вас посмотрели,т.к. вы подумали".Вы,Таня,наверное давно в России не были-настороженность и угрюмость лиц,к сожалению, почти норма.Как в магазине на меня посмотрели-это вообще не тема,Человека жалко-сидит целый день с угрюмым лицом,да домой,к семье,если она еще не развалилась,принесет весь негатив и недоверие,зато "вся проработанная такая"-слишком доверять нельзя-обманут.Да уж лучше ошибиться делая,чем сидеть и размышлять "ой,обманут".
Кто на вас посмотрел,что сказал,как...Ну,плохо человеку-настроение,состояние здоровья или не умеет он улыбаться?У меня такие люди сострадание вызывают,а уж никак не раздражение.

Tanyacaribe написал(а):

Доверились, получили не то, что ожидали. Что дальше, продолжаем злиться на этого негодяя, который не оправдал доверие, раздражаться и т.д. Вот она "зацепка" (идеализация).

Тоже какая-то надуманная проблема...Очень простой способ-довертесь себе,не раздражайтесь-и никто вас не обманет.

44

Да, в Москве и я давно не был. Уже забыл, что "осанка и улыбка одуревшего павлина с обоженной рожей" - это там большая редкость.  :rolleyes:

45

да где ж не редкость? :)

46

Всё правильно сказано про надуманные проблемы...  :cool: 
Но это понимают то не все.... Ну как можно объяснить тем людям, что "осанка и улыбка одуревшего павлина с обоженной рожей" и есть хорошо, а не стыдно... Как вообще можно до них достучаться???  :dontknow:

47

Ронда написал(а):

Тоже какая-то надуманная проблема...Очень простой способ-довертесь себе,не раздражайтесь-и никто вас не обманет.

Ронда, я согласна про российскую угрюмость и прочие достопримечательности. Согласна и с тем, что раздражение - пустая трата энергии. А вот проблем надуманных не бывает, если мы говорим здесь, то не для того, чтобы потрясти воздух. И дело не в проблеме, наступил кто-то на ногу и испортил дорогой сапог или не наступил. Вопрос в том, как вы на это отреагируете, можно даже матом пульнуть в этого обидчика. Главное, чтобы внутренне вы потом полдня об этом не думали и не обсуждали мысленно, какая сволочь мне испортила дорогие сапоги (ботинки, шубку, сумку и тд). Нужно уметь быстренько перестраивать свои негативные мысли на позитив.

48

Кленая думаю вопрос:Где не редкость"с улыбкой одуревшего павлина"...не очень важен.Если мы сами не видим повод улыбнуться,чтобы кого-то поддержать,то будет редкость везде.
Вопрос в другом,ИМХО,рожа-роже рознь.Предлагаю посмотреть интервью Михалкова в программе Литвиновой.
http://ru.youtube.com/watch?v=losLCuc71 … re=related
Может уже все видели,кроме меня,оно годовалой давности.И кто вам больше импонирует?А ведь улыбаются оба...

49

Tanyacaribe написал(а):

Главное, чтобы внутренне вы потом полдня об этом не думали и не обсуждали мысленно, какая сволочь мне испортила дорогие сапоги (ботинки, шубку, сумку и тд). Нужно уметь быстренько перестраивать свои негативные мысли на позитив.

Таня,а сколько должны стоить сапоги,шубка...чтобы жалко стало? :blush:

СкАжите,быстренько перестроиться на позитив?...да легко-ребенок наркоман,муж-пьяница-сколько таких трагедий по России!Вот давайте скажем им про позитив...Да еще про то,что их кармически прорабатывают...  :dontknow:

50

Просмотрел ролик. Даже комментировать не хочется, отдавая себе отчет в том, что если начну - меня занесет на поворотах так, что мало не покажется обоим участникам программы.

А вообще затронут интересный момент. Мы незаметно перешли от страха к недоверию и кончили редкостью самой улыбки с тезисом "рожа А не равна роже В". Но, если опираться на приведенную ссылку, возникает уже иной вопрос. И не столько по поводу "антитезисности двух рож", сколько по поводу общности улыбок обоих. Их объединяет фальш, наигранность и лицемерие. Причем, с какой бы стороны мы ни посмотрели. Отсюда напрашивается еще один вывод - улыбка должна быть внутренней и предельно искренней. Иначе мы получим паясничество похлеще, чем это можно видеть по вышеприведенной ссылке.

51

Ролик состоит из 5-ти частей.Михалков хотя бы пытается что-то сделать,людям помочь,поэтому его улыбка мне как-то понятнее.

52

Ронда написал(а):

Таня,а сколько должны стоить сапоги,шубка...чтобы жалко стало?

понятия не имею, т.к. много лет живу в теплом климате.

53

Ронда написал(а):

СкАжите,быстренько перестроиться на позитив?...да легко-ребенок наркоман,муж-пьяница-сколько таких трагедий по России!Вот давайте скажем им про позитив...Да еще про то,что их кармически прорабатывают...

как вы думаете чья вина в этом? политиков, чиновников, коммунистов, белых, красных???????????? а? кто виноват? задумайтесь.

54

Таня,мы виновных ищем или все же пытаемся помочь от надуманных проблем и фальшивого позитива отойти?

55

У меня вчера спросили:
Как растворять страх?
Вот что я сегодня придумала...

Растворять,для меня лишь разбавлять,в определенный момент концентрация может снова увеличиться...Поэтому дадим ему лопнуть с необратимыми результатами.Для этого-раздуваем последствия от нашего страха до абсурда,осознаем абсурдность и он УРРАА-лопается!

у кого-нибудь есть еще идеи по растворению?

56

О... давайте теперь будем искать виноватых...  :tomato:

Политики, коммунисты, чиновники или прочая "Прислуга"... ну давайте будем сейчас всех и вся обвинять в нашей обидчивости, в том, что мы не ХОТИМ прощать... в том, что отказаться от собственного Эго и Гордыни НЕ РЕАЛЬНО... Я же ЛИЧНОСТЬ... Чего вдруг я стану копаться в себе и обинять себя хорошего в"глупости"???  Проще  ведь найти Козла отпущения... :flag:

57

С раствореними у меня сложнее... Пога раздую до абсурда - столько дров наломаю, что потом будет ещё страшнее...  :D Я лично, предпочитаю знать  врага в лицо...  :yep:

58

Как относится к Страху

59

Как относиться к Страху? Хороший вопрос! Думаю, что как к данности, как к инструменту для развития, с осознанностью (по возможности) и с Любовью - в идеале. :rolleyes:

60

Нам всем вероятно свойственно бояться за жизнь близких и свою...При этом можно жить созидая или бояться всего и лишний раз "не высовываться".
Вот приблизительно два отношения к страху,ИМХО.


Вы здесь » © ДВИЖЕНИЕ ''ЕДИНСТВО ВО МНОЖЕСТВЕ'' » ВСЕ О ЖИЗНИ » СТРАХ - АНТОНИМ ЛЮБВИ?