[реклама вместо картинки]

© ДВИЖЕНИЕ ''ЕДИНСТВО ВО МНОЖЕСТВЕ''

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » © ДВИЖЕНИЕ ''ЕДИНСТВО ВО МНОЖЕСТВЕ'' » ВСЕ О ЖИЗНИ » СТРАХ - АНТОНИМ ЛЮБВИ?


СТРАХ - АНТОНИМ ЛЮБВИ?

Сообщений 1 страница 30 из 121

1

Предлагаю обсудить тему в таком контексте. Не ненависть, а именно страх. С чего он начинается? Откуда возникает? Можно ли как-то справиться с ним? Что для этого нужно сделать? Пишите все, что вы думаете по этому поводу.

2

Думаю для начала, чтоб справится со страхом нужно иметь смелость заглянуть ему в глаза и сказать : Я  тебя не боюсь... o.O

Отредактировано Эшли (2008-11-17 00:23:35)

3

Я тебя НЕ боюсь - по законам НЛП это все равно что сказать "Я тебя боюсь", потому что подсознание игнорирует частицу "НЕ". Так мы останемся в объятиях страха. "Единственная вещь, которую следует бояться - это сам страх" (Лобсанг Рампа). Для начала нужно научиться ПРИЗНАВАТЬСЯ СЕБЕ в своих страхах.  ;)

4

Согласна... Тогда второй шаг - посмотреть ему - стаху в глаза...  и поговорить с ним по душам...
Это по крайней мере мой метод... Когда знаешь "врага" в лицо, то легче с ним "общаться"... :x

5

Поначалу по душам поговорить не получится, потому что на страх мы смотрим со страхом. Вот в чем фишка. Взглянуть на страх с Любовью - это уже высший пилотаж, но этому можно научиться. Например, я боюсь выходить из дому, и говорю себе, обращаясь к страху: мне нужно выйти, чтобы сделать то-то и то-то, а ты если хочешь, иди со мной. В этом кажущемся бреде есть свой резон - мы разобщаем себя со страхом, но вместо борьбы, которая ни к чему не приводит, превращаем страх в компаньона, а затем - в слугу. Ведь изначально он - хозяин, это мы слуги и рабы страха, мы подчиняемся ему даже не задумываясь, потому что эмоциональная основа берет верх, а эмоции - это те же страхи, причем очень глубокие и неосознанные. Поэтому первый шаг - это осознание, второй - сотрудничество, третий - контроль и подчинение себе. Не попытка искоренить, не борьба, а взаимодействие. К тому же и в страхе можно найти свои плюсы - ведь известно уже, что при его активации увеличивается адреналин, а при клинической смерти, например, вводят адреналин прямо в сердце, и зачастую это спасает человеку жизнь.

6

Ну наверно страх - страху рознь... Это больше смахивает на фобию...
Если мне страшно, но нужно, то я просто делаю это...
Иногда наши страхи связаны с близкими нам людьми... Например дети... Тогда и впрямь это превращается в фобию... и тогда точно - только компромис...  :flag:

7

Да, страхи различны, причем, фобия - хотя и переводится с греческого как тот же страх - означает навязчивый страх, обладающий конкретной симптоматикой (учащение пульса, холодный пот, дрожь, внезапный позыв к мочеиспусканию и т.д.), возникающий на конкретной почве и связанный с обстановкой, животными, болезнями и т.п. Причем, у каждой фобии, как правило, есть свое название. Но все это лечится, и зачастую без медикаментов.

8

Muhsin написал(а):

мне нужно выйти, чтобы сделать то-то и то-то, а ты если хочешь, иди со мной

потрясающе!  :cool: я даже не думала, что со страхом можно взаимодействовать! как один из методов вполне достоин быть взятым на "вооружение"!  :rolleyes:

9

Я живу в постоянном страхе! Уже кажется, что никогда от него не избавлюсь.. Ни смириться, ни договориться с ним не в моих силах. Смешно в моем возрасте валить все на родителей, но... мама очень тревожный человек, она постоянно до сих пор культивирует во мне это чувтво. Ей кажется, что "береженого бог бережет", поэтому лучше постоянно говорить об опасностях подстерегающих нас на каждом шагу. Нет, я конечно сопротивляюсь, пытаюсь преодолевать свой страх... Но сколько сил он у меня отнимает... каждый день!!!!

10

Мари, страх заразителен, он способен создавать панический эффект, переходящий со временем в ту же фобию или просто в обычную паранойю. Поэтому валить на родителей не смешно, хотя и "грешнó" одновременно. Наши страхи порой являются результатом впитанных чужих реакций и эмоций, порой мы даже не думаем о чем-то плохом, а нам то и дело напоминают "Ты туда нэ ходи, ты сюда ходи. Снег башка попадет - саавсем мёртвый будэш". Что в такой ситуации остается делать? Можно, конечно, просто заткнуть уши и не слушать, можно пропустить это через себя, представить в буквальном смысле как тот же снег по башке дает и что мы лежим в деревянном ящике. Мама плачет, все рыдают, а мы лежим и насмехаемся - "Береженого Бог бережет? Накаркали? Так вам и надо!" Это тоже как вариант когда ситуация пропускается через себя, и  принимается с АБСОЛЮТНЫМ спокойствием, доходящим до равнодушия - уже нет страха, нет потенциала для реализации: страх ушел вместе с нашим воображением "свершившегося события". При этом мы ничего не накручиваем, мы просто нейтрализуем страх, а события имеют обыкновение реализовываться по двум показателям: либо из-за любви (мы что-то любим и очень хотим получить - и в результате получаем), либо из-за страха: мы боимся получить что-то плохое или упустить (потерять) что-то хорошее, но в силу страха так же получаем "по вере" - то, чего боялись получить или потерять. Почему не сбываются мечты? (очень редко, когда это происходит) Да потому что мы УЖЕ своими мыслями (мечтами) завершили событие ТАМ, в тонком мире, и ему, событию этому, уже нет резона переходить в нашу плоскость (измерение). Поэтому очень важно - понимая и зная подобный механизм - им пользоваться. Если мы НЕ хотим чего-то или боимся, лучше его "сразу докончить" в нашем воображении и оставить "в той плоскости", а если хотим реализации - только намечаем "контуры" будущего события (как хотели бы видеть) и отдаем на "доработку" высшим силам.

11

Enigma,  это не только не смешно, но и здорово!!!!  :idea:

Я тоже часто так поступаю... Как то даже пыталась утопить свою болячку в унитазе. предварительно поблагодарив её и отпустив... :rofl:

Отредактировано Эшли (2008-11-18 19:45:30)

12

Вообще сила воображения может многое. Даже от обычной мигрени порой можно избавиться, если написать на бумажке ''Головная боль'', приложить ее ко лбу, представить четко как листок впитывает нашу боль, а затем... сжечь. В отношении страха это тоже работает. Правда, не у всех.  :rain:

13

жизнью человека, точнее, её качеством "управляют" два инстинкта: желание жизни и страх смерти: какой из них окажется доминирующим, таково будет и качество вашей жизни. как вам такое утверждение?

14

Если честно, мы не поняли. klena, Вы не могли бы привести примеры ''качества'' жизни при наличии желания жить или страха перед смертью?

15

прощу прощения. вопрос снимаю

16

klena , а мне вопрос понравился.... :blush:
Только немного перефразировать - не качество жизни - а направление...
Как то так...  если страх перед смертью - то и жизни как таковой не будет... А если желание жить - то можно жить весело и хорошо...
Хоть смысл один и тот же в этих утверждениях, но вот от постановки фразы думаю имеет значение то самое качество мысли...

17

да вот бывает так: спрашиваю, а потом думаю - че спросила, сама не поняла   :D

18

Может, стоит тогда задаться другим вопросом: откуда страх перед смертью? И что такое смерть? Может, дав определение, мы сможем лучше понять то, чего мы боимся? Или, может, даже от страха таким образом избавимся?

19

мое сегодняшнее представление о смерти - смерть не что иное как переход в другое измерение, в другой мир. умирает тело, душа - нет. ад и рай - результат мышления каждого конкретного человека. когда так воспринимаешь, - страха нет.  :jumping:

20

Очень многие боятся переходов, очень многие боятся менять что-либо в своей жизни, для них подобное определение уже равносильно смерти, даже если это связано с переходом на другую работу, переездом или иным изменением. Хотя я готов согласиться с данным представлением.

Ад и рай - это не местности, это состояния сознания. И не существует ничего извне - все внутри нас, все истинные реальности Жизни - внутри нас. Вне нас - только видимость, мираж, реальность виртуального порядка, которую да - можно пощупать, увидеть, услышать, пережить, наподобие игровых программ, но как только мы снимем виртуальный шлем и оглянемся вокруг, то поймем, что нет тех монстров, с которыми мы так долго сражались, нет того, от чего мы убегали или куда стремились попасть. Есть только вечное ЗДЕСЬ-И-СЕЙЧАС, все остальное - пожирается ''Лангольерами'' - этими ''хранителями времени в Вечности''.

21

Muhsin написал(а):

Очень многие боятся переходов, очень многие боятся менять что-либо в своей жизни, для них подобное определение уже равносильно смерти, даже если это связано с переходом на другую работу, переездом или иным изменением.

Очень знакомое состояние.... Я научилась просто делать... не раздумывая... :dontknow:

22

а я пока только готовлюсь... делать не раздумывая. казалось бы, ну, что может быть страшного? не укусят, это точно. а в мыслях... уже потираю место укуса

23

Хорошее выражение, Кlena - не укусят, это точно. а в мыслях... уже потираю место укуса :cool: Мне это знакомо!

Вот мне предстоит полет на самолете. Уже три дня хожу нервная. Боюсь. Страх ли это смерти? - Наверное. Но иногда мне кажется, что Там мне будет лучше, там свобода и  отсутствие органичений, которые я себе на Земле придумала и не могу пока избавиться. Страшно пережить саму катастрофу (крики, ужас, боль, отчаяние). И еще страшно за близких. Им без меня какое-то время может быть очень плохо.

Уф, написала, высказалась и страх куда-то делся! Ура! Всегда бы так!

24

В этом и заключается методология работы со страхами - если мы признаемся себе в них, они (страхи эти) становятся осознанными. А это уже качественно иной страх, он словно вытаскивается на поверхность и обливается ушатом нашего признания, а по сути - изобличения. Мы как будто выводим его на чистую воду, мол, нечего прятаться в кустах нашего подсознания, а как только вывели - сам страх идет на попятную, потому что он сам себя боится, ибо он - сам страх:flag:

25

Там мне будет лучше...

Мари, раньше времени Вас туда и не пустят :). если еще боитесь лететь, позовите свой страх с собой, всё не так скучно будет (см. пост 2008-11-17 05:11:01 Muhsin) :)

26

Спасибо всем! Мне уже гораздо легче.

27

Muhsin написал(а):

Может, стоит тогда задаться другим вопросом: откуда страх перед смертью? И что такое смерть? Может, дав определение, мы сможем лучше понять то, чего мы боимся? Или, может, даже от страха таким образом избавимся?

Вот что тут мне подумалось по поводу страха перед смертью:

Если оставить мораль и старые догмы по поводу ада и рая, и исходить из точки зрения, что душа бессмертна, и что смерть это все лишь "смена обстановки", то не думаю, что всё это позволит нам распрощаться  со страхом перед этой "леди" с косой...  :rolleyes:  Вопрос - почему????

А не старый ли наш дружок ЭГО даёт о себе знать????  %-)
Здесь и сейчас мы  выступаем в роли реальных людей, с реальными возможностями, установившимися личностями и вдруг - "всё менять", так сказать сбросить шкуры как змеи, а потом может дадут новую...   :O  :offtop:

А кто ж знает то ЧТО дадут????  а вдруг что то жуткое???  И что там вообще есть??? авось повезёт и сможем выбрать???  НЕ ЗНАНИЕ, А ТОЧНЕЕ НЕ ВЕДАНИЕ НЕ ВИДИМОГО (НЕ ИЗВЕСТНОГО), наверно и есть главный двигатель страха перед смертью...

Отсюда напрашивается ещё одна мысль - НЕДОВЕРИЕ, (но никак не вера) к Вселенной, и Творцу, что Сотворил нас... МЫ боимся, не знаем (а зачастую и не хотим знать), не доверяем, от сюда - страдаем и ничего не меняем... :canthearyou: А всё из за Госпожи СамоВажности...  :mad:   Какой то замкнутый круг...
Но это кажется уже отдельная тема...

28

Так ведь в том то всё и дело.... Как же нам могут дать что то новое, лучшее (т.к. ВЕРЮ Я, что Вселенная нас ЛЮБИТ, и как ИСТИННАЯ МАТЬ даст нам самое лучшее) когда мы не можем отказаться от ИЛЛЮЗИИ...

А какая собственно говоря у нас есть причина НЕДОВЕРЯТЬ????

29

Ха! буквально вчера-позавчера столкнулась с ситуацией доверия. всё, в общем-то, банально просто - возникла проблема, появились сомнения: "подведут или не подведут"? а ПРИЧИН не доверять не было!!! и тут спасительная "сигнальная лампочка" - "доверие"... вот пришло на ум это слово и всё тут! успокоилась... и ситуация разрешилась благополучно.
ничего случайного в жизни не бывает, я в этом уверена. корни таких ситуаций, я думаю, простираются в процесс воспитания (типа "Разве можно быть такой доверчивой?..." и т.д.) единственый выход - вспоминать, прощать, ну, и, впоследствии, научиться доверять людям и Вселенной :)

30

klena написал(а):

Ха! буквально вчера-позавчера столкнулась с ситуацией доверия. всё, в общем-то, банально просто - возникла проблема, появились сомнения: "подведут или не подведут"? а ПРИЧИН не доверять не было!!! и тут спасительная "сигнальная лампочка" - "доверие"... вот пришло на ум это слово и всё тут! успокоилась... и ситуация разрешилась благополучно.
ничего случайного в жизни не бывает, я в этом уверена. корни таких ситуаций, я думаю, простираются в процесс воспитания (типа "Разве можно быть такой доверчивой?..." и т.д.) единственый выход - вспоминать, прощать, ну, и, впоследствии, научиться доверять людям и Вселенной

Главное, во всем знать меру. Есть такое понятие "идеализация". Идеализировать - значит  придавать чему-то или кому-то слишком большое значениея . Идеализацией может быть что угодно. Одной из таких идеализаций может выступать доверие. Человек, который слишком доверчив, всегда будет получать один и тот же урок: его доверчивость будет наказываться обманом. Он будет обижаться, разочаровываться в людях. И эта ситуация будет создаваться для него до тех пор, пока он не усвоит этот урок. Доверяй, но проверяй.

У меня вопрос.  Мы знаем страх перед самой смертью, ОК. Ну а как вы понимаете слово СТРАХ? Что это такое по-вашему?


Вы здесь » © ДВИЖЕНИЕ ''ЕДИНСТВО ВО МНОЖЕСТВЕ'' » ВСЕ О ЖИЗНИ » СТРАХ - АНТОНИМ ЛЮБВИ?