[реклама вместо картинки]

© ДВИЖЕНИЕ ''ЕДИНСТВО ВО МНОЖЕСТВЕ''

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » © ДВИЖЕНИЕ ''ЕДИНСТВО ВО МНОЖЕСТВЕ'' » ВСЕ О ЖИЗНИ » Простить самому себе.


Простить самому себе.

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Часто слышу, что когда человек сам себя уперкает за совершенные ошибки, то ему говорят: "Надо уметь прощать самому себе"
Что это значит? Что значит "самому себе"? Кому, собственно, прощается и надо ли это делать?
Если по Фрейду, то он определял человеческое сознание, как составное из трех: Оно (животное начало), Я (рациональное логическое начало) и "Сверх-Я" , т.е.. нравственное начало, конролирующее то, насколько можно разрешить или запретить животному началу что-то сделать.
В христианстве имеем "плоть", "душа" и "дух". Плоть хочет одного, дух другого, а душа разрывается между ними. Как говорил апостол: "не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю" (Римл.7:15);

Так какому из трех "Я" мы прощаем и Кто из трех "Я" меня же прощает?

Отредактировано Taurus (2011-06-27 01:31:46)

2

Все эти три Я - весьма взрывоопасная смесь. Прям коктейль Молотова.

А что, собственно, прощать будем? :tomato:

3

Бывает, что человек совершает какую-то оплошность, а оборачивается это страшной катастрофой. Капитан Титаника никакого злостного греха не
совершал, а погубил сотни людей. Он правда, пошел ко дну вместе со своим кораблем, но, думаю, он иначе не смог бы и жить после этого. Его всю жизнь грызла бы совесть за то, что он мог бы предотвратить эту катастрофу, если бы убавил скорость хоть на один узел. Вряд ли он смог бы простить себе это.
Такие люди обычно рано или поздно пускают себе пулю в лоб. А что такого ужасного человек согрешил то? Никому он метанола в водку не подливал, а те, кто подливал, будут показывать на него пальцем.
Или более простой пример, Вы проспали важную встречу, что разрушит вашу карьеру, например. Тут нет другого выхода, кроме как простить себе эту ошибку, иначе можно просто себя загрызть.

4

Taurus написал(а):

себе эту ошибку, иначе можно просто себя загрызть

Не нужно себя грызть и прощать тоже бессмысленно.  Нужно посто понимать Кос. Законы.  За все свои помыслы и поступки придется расплачиваться.
Аз воздам в соответствии с Законом. Вот к этому надо быть готовым. Все предельно просто с точки зрения Энергетических процессов. Что сеем, то и жнем.

Отредактировано Валентин (2011-06-24 18:41:18)

5

Валентин написал(а):

За все свои помыслы и поступки придется расплачиваться.

Если по-справедливости, то никогда никому не расплатиться. Где нет любви, а есть одна лишь справедливость, там не пределов для возмездия, там только жестокость и вслед за ней смерть. Только любовь придает всему смысл и дает жизнь.
Каких еще космических законов Вы ищете?  Любите друг друга — в этом весь закон, коим Господь правит мирами. Никакого закона ваше этого нет.

6

Taurus , приветствую тебя! :flag:

Taurus написал(а):

Если по Фрейду, то он определял человеческое сознание, как составное из трех: Оно (животное начало), Я (рациональное логическое начало) и "Сверх-Я"

Почему мы должны действовать по Фрейду? Мне больше Юнг по душе. Но каждый выбирает сам. Насколько мне известно, всегда обращаются к Высшему "Я", только оно имеет компетенцию прощать. А вот , кого прощать..., животное или рациональное начало в человеке?! Думаю что всех вместе. Они там сами разберутся. :yep:
Нашла в журнале Письмо прощения.Попробуй написать или проговаривать.

Дорогое Высшее «Я»!
Я (Имя ) данным письмом прощаю тех, на кого держал (а) обиду в этой жизни.
Прощаю! Прощаю! Прощаю!
Я, ( имя) в первую очередь прощаю своих близких: маму ( имя), папу (имя)…..,
А также ……( Родных )
Я,… благодарю вас , мои близкие и родные, в первую очередь за то, что вы есть, какими бы вы ни были, теперь я точно знаю, что вы меня  таким образом  пробуждали и развивали.
Благодарю Вас! Желаю Вам счастья!И всем нам, чтобы наш род процветал, богател и рос , пребывал в благости и любви!
Также я…, прощаю тех, кто причинял мне боль, вызывал у меня раздражение, гнев и другие эмоции:…….
Я благодарю вас за ценные уроки моей жизни и желаю вам в сотни раз больше того, чего и вы мне желаете в данный момент.
Прощаю! Прощаю! Прощаю! Отпускаю.
Отдельно я…., прощаю тех учителей, которые давали мне искажённую информацию:….
Они сами, наверное, не знали, как надо, - ведь их тоже так учили.
И я…., желаю всем, кого прощаю, найти своё призвание в жизни и быть счастливым как на материальном уровне, так и на духовном.
Я…, прощаю и принимаю себя таким, какой я есть.Я люблю себя таким, какой я есть         - без каких-то предварительных условий.
Дорогое моё Высшее «Я», моя душа, моё сознание, моё тело, клетки! Отныне мы свободны!Благодарю!
Я…, отпускаю ненужную,ложную, деструктивную, отработанную информацию, разрушительные эмоции,заблуждения, сомнения и страх. Я прошу у вас – тех, кто желает мне добра, - помощи в этом деле и поддержки на моём пути роста и становления.
Я…, благодарю тебя, моя душа, за предыдущий опыт непрощения и выбираю прямо сейчас преобразовать его в свободу для себя и других быть теми , кем они хотят быть.
Прощаю!Прощаю! Прощаю!
Я…, освобождаю себя от груза старых обид.Я свободен( свободна) и открыт ( а) для новой жизни, счастья, здоровья, любви, творчества, изобилия, исполнения желаний.
Я…, готов достигать своих целей, творить и распространять вокруг себя Любовь.
Я…, готов для перехода к новой , лучшей жизни- именно той, которой я достоин по сути и природе своей.
  Дата  и Ваша подпись.
P.S. Во время заполнения этого письма  ощущается   колоссальная энергию, высвободившаяся изнутри! Вы можете верить или не верить в волшебную силу прощения и этого письма.
Просто попробуйте, проверьте – и убедитесь сами!

7

Вот что пишет Чарли Чаплин, тоже, на мой взгляд, в тему.

Когда я полюбил себя.

Когда я полюбил себя, я понял, что тоска и страдания -
это только предупредительные сигналы о том, что я живу против своей
собственной истины. Сегодня я знаю, что это называется —
Быть
самим собой

Когда я полюбил себя, я понял, как сильно можно
обидеть кого-то, если навязывать ему исполнение моих же собственных
желаний, когда время еще не подошло, и человек еще не готов, и этот
человек – я сам. Сегодня я называю это —
Самоуважением

Когда я полюбил себя, я перестал
желать другой жизни, и вдруг увидел, что жизнь, которая меня окружает
сейчас, предоставляет мне все возможности для роста. Сегодня я называю
это —
Зрелость

Когда
я полюбил себя, я понял, что при любых обстоятельствах я нахожусь в
правильном месте в правильное время, и все происходит исключительно в
правильный момент. Я могу быть спокоен всегда. Теперь я называю это —
Уверенность в себе

Когда
я полюбил себя, я перестал красть свое собственное время и мечтать о
больших будущих проектах. Сегодня я делаю только то,что доставляет мне
радость и делает меня счастливым, что я люблю и что заставляет мое
сердце улыбаться. Я делаю это так, как хочу и в своем собственном ритме.
Сегодня я называю это —
Простота

Когда
я полюбил себя, я освободился от всего, что приносит вред моему
здоровью - пищи, людей, вещей, ситуаций. Всего, что вело меня вниз и
уводило с моего собственного пути. Сегодня я называю это —
Любовью к самому себе

Когда
я полюбил себя, я перестал стараться всегда быть правым. И именно тогда
я стал все меньше и меньше ошибаться. Сегодня я понял, что это —
Скромность

Когда я
полюбил себя, я прекратил жить прошлым и беспокоиться о будущем. Сегодня
я живу только настоящим моментом и зову это —
Удовлетворением

Когда я полюбил себя, я осознал,
что ум мой может мне мешать, что от него можно даже заболеть. Но когда я
смог связать его с моим сердцем, он сразу стал моим ценным союзником.
Сегодня я зову эту связь —
Мудрость сердца

Нам больше не нужно бояться
споров, конфронтаций, проблем с самими собой и с другими людьми. Даже
звезды сталкиваются, и из их столкновений рождаются новые миры. Сегодня я
знаю, что это —
Жизнь....

Чарли Чаплин

8

Taurus написал(а):

возмездия, там только жестокость и вслед за ней смерть.

Во-первых, смерти НЕТ. Во -вторых,  Ты речь вел о том, надо ли себя прощать, или загрызть себя. Вот я Тебе и ответил. А теперь спрашивается: кому и за что
Ты хочешь устроить "возмездие и жестокость" ---себе что-ли!!!
А насчет ЛЮБЬВИ, то есть такой Кос. Закон -ЖЕРТВЕННОСТИ.

9

Валентин написал(а):

А насчет ЛЮБЬВИ, то есть такой Кос. Закон -ЖЕРТВЕННОСТИ.

Любовь включает в себя и жертвенность. Я посмотрел "свод космических законов", на который Вы дали ссылку. Это свод умозаключений и гипотез об устройстве вселенной, это можно принять к сведению, но этим нельза пользоваться и это не ведет ни к какой цели. Там ни слова о живом Боге и не ясно, что же нам следует делать и как правильно жить. Первая заповедь: "Почитай Бога умом" внушает человеку почитать Бога или служить Богу. Отсюда нарушениями первой заповеди могут быть:

   Отрицание Промысла Божия (деизм)
   Атеизм (безбожие)
   Пантеизм (всебожие)
   Дуализм (верование в два начала: доброе и злое)
   Материализм (будто все из материи, которая вечна)
   Рационализм (гордое умствование о предметах веры)
   Натурализм (отрицание чудес Божиих)
   Мистицизм (искание в вере только таинственного и чудесного)
   Фанатизм (изуверство)
   Индеферентизм (будто все веры равны)
   Фатализм (неизбежная судьба)

Вы меня спрашивали, чего же я хочу? Я хочу приблизиться к своему Создателю и поэтому изучаю Божий Закон. А кто хочет полететь в космос, должен, наверное изучать космический закон. У Вас уже есть скафандр?

10

Ангела, спасибо, интересно.
Я читал такое мнение, что человек, который не прощает себя, а прощает других, страдает гордыней. То есть, он считает себя более умным, более точным, более безошибочнымм более совершенным, чем другие. Других он может простить за тоже самое, как существ недоразвитых, я себя, самого неповторимого, не может.
Что скажете?

11

Angela написал(а):

Почему мы должны действовать по Фрейду? Мне больше Юнг по душе. Но каждый выбирает сам.

Чем меньше создатель теории психоанализа внедряется в области духовного и чем больше думает о сексуальном, тем он ближе к реальности. Психоаналитик, если он профессионал, занимается человеческой плотью и нервной деятелностью плотского человека. Поступки плотского человека предсказуемы и на этой основе можно создать вполне стройную теорию. Поскольку "плотской человек" сидит в каждом из нас, то все, что открыли психоаналитики, касается всех нас  в какой-то мере.

А вот притча на тему непрощения себе (придимал кто-то а я копирую):

Жил-был человек, а потом, как водится, умер. После этого оглядел себя и
очень удивился. Тело лежало на кровати, а у него осталась только душа.
Голенькая, насквозь прозрачная, так что сразу было видно что к чему.
Человек расстроился - без тела стало как-то неприятно и неуютно. Все мысли,
которые он думал, плавали в его душе, будто разноцветные рыбки. Все его
воспоминания лежали на дне души - бери и рассматривай. Были среди этих
воспоминаний красивые и хорошие, такие, что приятно взять в руки.
Но были и такие, что человеку самому становилось страшно и противно. Он
попытался вытрясти из души некрасивые воспоминания, но это никак не
получалось. Тогда он постарался положить наверх то, что посимпатичнее.
И пошел назначенной ему дорогой.

Бог мимолётно посмотрел на человека и ничего не сказал. Человек решил, что
Бог второпях не заметил других воспоминаний, он обрадовался и отправился в
рай - поскольку Бог не закрыл перед ним двери.
Прошло какое-то время, трудно даже сказать какое, потому что там, куда попал
человек, время шло совсем иначе, чем на Земле. И человек вернулся назад, к
Богу.

- Почему ты вернулся? - спросил Бог. - Ведь я не закрывал перед тобой врата
рая.
- Господь, - сказал человек, - мне плохо в твоём раю. Я боюсь сделать шаг -
слишком мало хорошего в моей душе, и оно не может прикрыть дурное. Я боюсь,
что всем видно, насколько я плох.

- Чего же ты хочешь? - спросил Бог, поскольку он был творцом времени и имел
его в достатке, чтобы ответить каждому.

- Ты всемогущ и милосерден, - сказал человек. - Ты видел мою душу насквозь,
но не остановил меня, когда я пытался скрыть свои грехи. Сжалься же надо
мной, убери из моей души всё плохое, что там есть!

- Я ждал совсем другой просьбы, - ответил Бог. - Но я сделаю так, как
просишь ты.

И Бог взял из души человека всё то, чего тот стыдился. Он вынул память о
предательствах и изменах, трусости и подлости, лжи и клевете, алчности и
лености. Но, забыв о ненависти, человек забыл и о любви, забыв о своих
падениях - забыл о взлётах. Душа стояла перед Богом и была пуста - более
пуста, чем в миг, когда человек появился на свет.

Но Бог был милосерден и вложил в душу обратно всё, что её наполняло. И тогда
человек снова спросил:

- Что же мне делать, Господь? Если добро и зло были так слиты во мне, то
куда же мне идти? Неужели - в ад?

- Возвращайся в рай, - ответил Творец, - ибо я не создал ничего, кроме рая.
Ад ты сам носишь с собой.

И человек вернулся в рай, но прошло время, и снова предстал перед Богом.

- Творец! - сказал человек. - Мне плохо в твоём раю. Ты всемогущ и
милосерден. Сжалься же надо мной, прости мои грехи.

- Я ждал совсем другой просьбы, - ответил Бог. - Но я сделаю так, как
просишь ты.

И Бог простил человеку всё, что тот совершил. И человек ушёл в рай. Но
прошло время, и он снова вернулся к Богу.

- Чего же ты хочешь теперь? - спросил Бог.

- Творец! - сказал человек. - Мне плохо в твоём раю. Ты всемогущ и
милосерден, Ты простил меня. Но я сам не могу себя простить. Помоги мне?

- Я ждал этой просьбы, - ответил Бог. - Но это тот камень, который я не
смогу поднять...

12

Taurus написал(а):

Первая заповедь: "Почитай Бога умом" внушает человеку почитать Бога или служить Богу.

Откуда эта заповедь? И почему нумерация- первая..,значит есть и вторая и т.д.
Иисус говорит: « Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим» : Сия есть первая и наибольшая заповедь; Вторая же подобная ей : « возлюби ближнего твоего, как самого себя»; На сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.» ( Матфея 22:37-40)

ИСТИННОЕ УЧЕНИЕ ХРИСТА

Христос учил людей, но люди, которые ничему не учились, не научились. Они написали себе другого Христа. А нам интересен тот самый, кого самым первым стали называть Христом. Об учении именно этого Христа и пойдёт речь.
1
Христос: Самый маловерный из всех тот, кто более других молится и думает, что от того ему более других дано будет. Ибо сам он не разумеет, во что верит. Словно попрошайка, ни на что иное не способный, униженно молит об исполнении желаний. Что клянчишь ты у бога? Иль думаешь, ошибся он, послав тебе то, что имеешь, и поучать его хочешь, как ошибку ту исправить должно? То значит не разумен твой Бог. Почто его тогда Богом называешь, зачем в него веришь и молишься ему зачем? Сам ты не знаешь чему кланяешься. И мало в тебе веры истинной.
Говорю же тебе, что быть маловерным хуже, чем не верить вовсе. Ибо Бога отрицая, к Богу придёшь.
2
Христос: Кого слушаешь и кому поклоняться ходишь ты в храм? И кто самые почитаемые люди в нём? Книжники? Фарисей? Первосвященники? Все, сколько их ни приходило предо Мною, суть воры и разбойники и хуже того. Ибо не хлеб и не золото твои крадут, но саму жизнь твою.
Устами своими и языком чтут Бога, сердце же их далеко от него отстоит. И уподобляются окрашенным гробам, которые снаружи кажутся красивыми, а внутри полны костей мёртвых и всякой нечистоты.
И затворяют те лицемеры Царство Небесное человекам, ибо сами в него не входят и хотящих войти не допускают. И любят, что бы люди называли их: учитель! учитель! А ты не называй их учителями. Они слепые вожди слепых, а если слепой ведёт слепого, то оба упадут в яму. И веками скрывают они ключи от истинных знаний и подменяют их полуправдой, которую наряжают в одежды Истины, а оттого она опаснее и страшнее, чем ложь.
3
Христос: Не фальшивых сокровищ, не земных благ проси у Отца Небесного, как грешники просят, но одного: чтобы прямыми сделал стези, ведущие в Царствие Его, дабы увидел ты Всевышнего при жизни своей земной.
Ибо, если не увидишь Бога при жизни, не увидишь и после.
4
Христос: Не Бога пытайся увидеть, но Божественность! Божественность в которой Он себя проявляет во всём сущем, Божественность, которой наполнено всё мироздание.
5
Христос: Не нужен человеку храм рукотворный, что бы говорить с Богом, ибо дом Всевышнего — вся земля и небо, и звёзды, и все человеки.
6
Христос: Молиться о душе бессмысленно. Никто душу твою не спасёт, если сам о себе не позаботишься. И Царствия Божия никто не принесёт и не даст тебе, если сам его не отыщешь.
7
Христос: То небо о котором говорю, внутри каждого и вне каждого, и Царствие Божие в этом небе и никаком другом. И далеко за ним идти не требуется, и не скажут: вот, оно здесь, или: вот, там. Ибо Царствие Божие внутрь каждого есть.
8
Христос: Горе тому, кто границы на земле учиняет и людей разделяет. Ибо на небе нет границ, и на земле не должно. Истинно говорю тебе: сие разделение — для вражды и раздоров причина, будь то разделение по границам, или по языку, или по вере — всё едино! И если внутри себя разделён человек, то та же вражда внутри него будет и тьма в нём, и нет покоя ему.
9
Христос: Всё живое и что неживым представляется незримо связано друг с другом, и всё в отдельности являет собой части единого!
10
Христос: Не бойся заблудиться, когда будешь искать свой путь, лишь самые сильные способны на это. И тех, кто ушёл из стада, Пастырь любит более других, ибо только им дано найти заветную дорогу.
11
Христос: Нет вины скота в том, что он в загоне находится, ибо загон тот хозяин для него выстроил. Человек же, на свой позор, сотворил то, на что не способно ни одно живое существо: воздвиг тюрьму себе руками своими и сам себя в неё поместил.
И горе, что дети его рождаются в этой тюрьме. Они взрослеют и не знают другой жизни, кроме жизни отцов своих, и после видеть её не могут, ибо слепы стали глаза их от мрака заточения. И не видят они ни кого, что кто бы жил по-другому, а потому считают, что их жизнь — единственный возможный способ существования. Ибо если глаза никогда не видели света, то как узнаешь, что ты во мраке. И люди изо всех сил пытаются украсить свою тюрьму: кто дорогим убранством, кто красивой рабыней. Но нет от этого никакой пользы: из тюрьмы надо выйти!
12
Христос: Должно тебе прежде познать себя. Когда ты познаешь себя, тогда ты будешь познан и и принят Всевышним, и ты узнаешь, что ты — сын Отца живого. И через тебя, как и через все создания свои, Он себя являет.
http://pandoraopen.ru/2010-10....-xrista

Taurus написал(а):

Там ни слова о живом Боге и не ясно, что же нам следует делать и как правильно жить.

Что значит  Живой Бог? Ранее я думала, что Бог – это Разум, но, оказывается  Разумом может быть и Сатана.
Теперь точно знаю, что Бог – это Любовь.Об этом пишут и говорят все. Никто это не отрицает,  ни одна религия. Значит так оно и есть.

13

Taurus написал(а):

читал такое мнение, что человек, который не прощает себя, а прощает других, страдает гордыней. То есть, он считает себя более умным, более точным, более безошибочнымм более совершенным, чем другие. Других он может простить за тоже самое, как существ недоразвитых, я себя, самого неповторимого, не может.
Что скажете?

Почти согласна. Я такой весь из себя благородный…, могу простить всех и каждого. Чувствуется  гордыня…есть.Но что такой человек более совершенный только потому, что прощает?! Скорее нет. Он может быть и просто слабым или бесхарактерным, даже размазнёй.  Реальное прощение должно быть осознанным, пережитым, проанализированным. И анализировать следует прежде всего своё поведение, задавать себе вопрос: « Почему это произошло именно со мной.? Чем я притянул (а) эту ситуацию? Как не допустить повторения этой обиды? Не наступить на те же грабли. Да и вообще, когда возникает конфликт, то «виноваты» обе стороны. Только процентное соотношение различно, кто-то больше, а кто-то меньше..
  Простить себя….как по мне, очень трудно. Одно дело сказать, что я себя прощаю…, но будет ли это прощение искренним? Я, например, буду проигрывать эту ситуацию сто раз, до сумасшествия, спонтанно придумывать себе наказания и казни.Утром, пока ничего не сказала, ни натворила..,я себя  почти люблю…,но в конце дня ….это что-то,..сколько опять навытворяла…там не то сказала,  не то сделала, забыла что-то важное, человека невинного подозревала в том, что он и не ведал даже. "Больная", да и только. Единственно, что я приспособилась делать…, так стараюсь себя не осуждать. Ну случилось так, я это отследила, ну что теперь поделаешь, ещё раз наука будет- повторение – мать учения.
  Полюбить себя, простить себя можно после того, как узнаешь, кто ты на самом деле.
И пока человек не узнает КТО ОН, то не найдет ответов на главные вопросы жизни. Когда же человек узнает СЕБЯ, он уже не будет мучаться вопросами КАК ЛЮБИТЬ СЕБЯ, а значит и простить себя.

14

Taurus написал(а):

Психоаналитик, если он профессионал, занимается человеческой плотью и нервной деятелностью плотского человека. Поступки плотского человека предсказуемы и на этой основе можно создать вполне стройную теорию. Поскольку "плотской человек" сидит в каждом из нас, то все, что открыли психоаналитики, касается всех нас  в какой-то мере.

Сталкивалась я с психоаналитиками. Да, моя знакомая так и сказала, что у людей две проблемы, которые ведут ко мне – секс и деньги.И весь клубок она распутывает, основываясь на этих двух китах.
Я сейчас подбираюсь к вопросу плотской любви, потому что много ложных предубеждений и искаженного восприятия любви, пола и плоти как таковой. Люди до сих пор боятся об этом даже говорить, боятся своих мыслей, чувств, мечтаний.Или действительно «про это» мало кто думает, а только лишь «озабоченные»?

Взять хотя бы наш форум. Гладкие, причёсанные посты, всё вежливо и культурно, хотя есть некоторые исключения, но это несущественно.
Можно ли постичь Любовь, отрицая плоть, плотскую любовь?
И какая такая любовь имеет одухотворяющую силу?
Можно ли стать новым человеком без принятия своей природы? Или должно остаться только духовное?
Страх любви и ее огня является самым главным страхом  человека. А если люди боятся любви, то значит они боятся и Бога, который и есть Любовь.
На эти вопросы я сейчас ищу ответы.

15

Несколько размышлений от непричесанной несущественности :flag:

Говорить о прощении взагалi, вообще, не касаясь частностей, индивидуальных особенностей в каждом конкретном случае, это все равно, что сказать и представить себе абстракцию - я плыву. Может тебя несёт течением как кусок сами знаете чего. Может ты не плывёшь на самом-то деле, а загребаешь против течения и остаешься на месте, выбиваясь из сил. А может быть ты плывёшь кролем или брасом, уловив течение, которое тебе поможет выплыть на новый берег и заодно получишь пользу и удовольствие от самого заплыва.
Остановить круговерть мыслей в голове можно представив себе, что ты попал в водоворот и пытаешься из него выбраться, но безуспешно. Значит ты двигался неэффективно. Затратил массу энергии, а в результате можешь погрузиться в омут депрессии.

Вот тут уже можно включать визуальные техники по ассоциации с описанной картинкой. Если конечно удастся её не только визуализировать, а войти в неё полностью, со всем физическим, эмоциональным, мыслительным багажом.

Как можно выбраться из водоворота в реальности?

Это зависит от груза, который у тебя за спиной. Если речь об обыденных вещах, то сбросив их( простив) гораздо проще выбраться.

А выбравшись, разобраться  в их причинах, чтобы заново не загрузить себя и не попасть в омут. Картинка и вхождение в неё - помогает.

16

Taurus написал(а):

и поэтому изучаю Божий Закон.

Taurus, это о Вас сказал Иисус: (пророчество Исаии) "Слухом услышите, и не уразумеете; и глазами смотреть будите, и не увидите." От Матфея 13; 13-14
Иисус и другие В. Посвященные в Учении говорили именно о Кос. Законах, но Вы этого в Писании не увидели. Именно на основании Этих Законов созданы
все Заповеди, но чтобы Это увидеть надо заняться анализом.  В Писании говорится: "Вы- боги",  "Отец во Мне и Я в Нем",  "Бог есть Огонь....Бог есть Свет....."
(т.е. ЭНЕРГИЯ),  "...Мы пришли от Света... мы его дети..."  и т. д., но Это Вы не  Уразумели.

17

Hloy написал(а):

Несколько размышлений от непричесанной несущественности

Наш форум лучший, всё в меру, золотая середина.Я погорячилась.  :shine:

18

А мне понравилось :flag:
Продолжай горячиться :love:

19

Taurus написал(а):

о живом Боге и не ясно, что же нам следует делать и как правильно жить

Жить надо в соответствии с Кос. Законами: АНАЛОГИИ, ЖЕРТВЕННОСТИ, ПРИЧИН и СЛЕДСТВИЙ, РЕИНКАРНАЦИИ....  Народы времени проявляли озабоченность
о читоте души и тела, т. е. о чистоте помыслов и чистоте пищи.

Почитайте пост №311 в  теме "Все о Христианстве".  Высказывания мудрых представителей человечества о Боге. По-Вашему получается, что Они лгут, а Вы
говорите правду о живом Боге.  1е. п. от Иоанна 4; 12. "Бога никто никогда не видел; если мы любим друг друга, то Бог в нас пребывает".
  А вот Энергию мы воспринимаем постоянно. Эту Энергию -колебание материи, мы видим, слышим, осязаем, чувствуем Ее на вкус и запах. Без Энергии Вы
не сможете пошевилить даже пальцем.  Ваши МЫЛИ - это трансформация Кос. Энергии.
Древние народы, которые развивали свою цивилизацию под руководство Учителей, правильно понимали слова: "Бог есть Огонь, Свет..." (не то что Вы) и
поклонялись ДУХУ Огня и Солнца.  Ежу понятно, что ДУХОМ Огня и Солнца является ЭНЕРГИЯ. Только Она может все творить, создавать, совершать работу.

Отредактировано Валентин (2011-06-28 08:00:37)

20

Валентин, реинкарнация - это следствие того, что законам не следуют. Это как бы вынужденные меры, узаконенные в силу обстоятельств, а не действующие постоянно.

21

Валентин написал(а):

Древние народы, которые развивали свою цивилизацию под руководство Учителей, правильно понимали слова: "Бог есть Огонь, Свет..."

И где теперь эти древние люди и почему же тогда их потомки настолько выродились? И почему круговерть реинкарнаций при столь правильном понимании не была остановлена, а продолжает место быть :dontknow:

22

Hloy написал(а):

это следствие того, что законам не следуют

Hloy написал(а):

узаконенные в силу обстоятельств

Hloy написал(а):

не действующие постоянно.

Hloy, я тебя не понял. Обьясни, как Ты понимаешь Закон Реинкарнации!!!
Я понимаю Его как продолжение(приложение) Зак. Причин и Следствий. В Природе нет процесса, которому бы не предшествовал другой и нет процесса,
после которого  не следовал бы следующий. Вечный процесс, Вечное движение. Реинкарнация такой же процесс -подчинен Закону, и действует постоянно.

Hloy написал(а):

почему круговерть реинкарнаций при столь правильном понимании не была остановлена, а продолжает место быть

Выше я уже пояснил, но еще добавлю. Человек в физ. Мире развивается до определенного уровня, с помощью Реинкарнаций. Потом продолжает свое
развитие в Других Мирах(другие уровни Энергии).  На землю приходят  те Существа , которые достигли того уровня, чтобы продолжить развитие здесь или
те, которые не закончили свое развитие в прошлом Цикле. В этом смыс Зак. Реинкарнации.  Поэтому потомков тех народов здесь нет и нет их самих.

Отредактировано Валентин (2011-07-01 18:36:36)

23

Taurus написал(а):

- Я ждал этой просьбы, - ответил Бог. - Но это тот камень, который я не
смогу поднять...

Хорошая притча..., читаю книгу и вдруг пришёл ответ :

"Доказательством необходимости постоянного самосовершенствования  является русский (и единственный!) вариант решения парадокса, который не могли решить средневековые схоласты: « Может ли Бог – если Он всемогущ – создать камень, который Он сам не сможет поднять?», « Да, может!», - говорят русские, - но Бог должен совершенствоваться настолько, чтобы смочь это сделать!»
А. Драгункин «Новый» старый мир

  Думаю, что для человека это также решение этой задачи.

24

http://s013.radikal.ru/i323/1108/6c/dd3893d2a951.jpg

Притча

Я всегда был нервным. Я был беспокойным, угрюмым и эгоистичным. Мне постоянно говорили, что нужно измениться.
Я и сопротивлялся, и соглашался со всеми, и хотел измениться, но просто не мог. Как я ни старался, у меня ничего не получалось.
Больше всего меня огорчало то, что мой лучший друг был заодно со всеми и настаивал, чтобы я стал другим. Я чувствовал себя абсолютно беспомощным. Я чувствовал какую-то безысходность.
Но однажды он сказал мне: «Не меняйся. Я люблю тебя таким, какой ты есть».
Эти слова прозвучали для меня как музыка: «Не меняйся. Не меняйся! Не меняйся… Я люблю тебя таким, какой ты есть».

Я расслабился. Ко мне вернулась радость жизни. И неожиданно я изменился!

Я убежден, что не смог бы измениться, если бы не нашелся тот, кто полюбил меня таким, какой я есть.
Такова ли и Твоя любовь ко мне, Господи?

Отредактировано Talia (2011-10-02 18:05:27)


Вы здесь » © ДВИЖЕНИЕ ''ЕДИНСТВО ВО МНОЖЕСТВЕ'' » ВСЕ О ЖИЗНИ » Простить самому себе.