[реклама вместо картинки]

© ДВИЖЕНИЕ ''ЕДИНСТВО ВО МНОЖЕСТВЕ''

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » © ДВИЖЕНИЕ ''ЕДИНСТВО ВО МНОЖЕСТВЕ'' » ВСЕ О ЖИЗНИ » Личность и Индивидуальность


Личность и Индивидуальность

Сообщений 91 страница 103 из 103

91

Hloy написал(а):

И все - кати, может быть попробовать самим сформулировать, а ?

Hloy написал(а):

Подскажу - душевность - женственна

Ирина, помнишь...ты всё добивалась, чтобы я сама сформулировала своё представление о Душе. Я тогда думала, ну как я ей напишу, что душа в моём представлении - гулящая девка,бл...ь. И вдруг по ссылке читаю:
Толкование о душе
________________________________________

        Мудрецы, которые были до нас, назвали душу женским именем. И действительно, она женщина по своей природе, имеющая даже свое чрево. До тех пор пока она находилась у Отца одна, была она девственницей и гермафродитом по своему виду, а когда упала в тело и вошла в эту жизнь, тогда оказалась в руках многочисленных разбойников; и наглецы перебрасывали ее друг другу и осквернили ее. Одни пользовались ею насильно, другие же убеждали ее ложным даром. Одним словом, они оскверняли ее. Она потеряла свою девственность и стала блудодействовать своим телом и отдавалась каждому, думая о каждом, кто соединится с ней, что это ее муж. Когда она отдалась наглым и неверным прелюбодеям, чтобы они воспользовались ею, тогда она стала тяжело воздыхать и каяться. И снова, когда она отворачивает свое лицо от этих прелюбодеев, она спешит к другим, они вынуждают ее быть с ними и служить им, как господам, на их ложе. Из-за стыда она не смеет больше их оставить, а они обманывают ее долгое время, как будто они очень ценят ее, как мужья верные и истинные; после всего этого они оставляют ее и уходят, она же становится бедной и оставленной вдовой, не имеющей помощи, ни даже крупицы пропитания в своей скорби. Ибо ничего не получила она от них, кроме осквернений, которые они причинили ей, когда общались с ней, и те, кого она родила от прелюбодеев, -  глухие, слепые и больные, их ум поврежден.
        Когда же Отец, который на небе, обратит на нее внимание, взглянет вниз на нее и увидит ее воздыхающую в своих страданиях и позоре и кающуюся в своем блуде, который она совершила, и начинающую призывать его имя, чтобы он пришел к ней на помощь, [воздыхающую] всем сердцем и говорящую: "Спаси меня, мой Отец, вот я исповедуюсь [тебе, что покинула] мой дом и бежала из моего девичьего покоя; снова возврати меня к себе".
        Когда он увидит ее в таком положении, тогда он решит сделать ее достойной своей милости, потому что много мучений свалилось на нее из-за того, что она оставила свой дом. Между тем о блуде души пророчествует во многих местах Святой Дух. Ведь сказал он через пророка Иеремию: "Если муж отпустит свою жену и она пойдет и возьмет другого, разве сможет она возвратится к нему отныне! Разве не осквернилась осквернением эта женщина! И ты блудодействовала со многими пастырями и обратилась ко мне! - Сказал Господь: "Подними свои глаза на правое (дело) и посмотри, где ты блудодействовала. Разве не сидела ты у дорог, оскверняя землю блудом  пороками своими, и разве не принимала многих пастырей для преткновения? Ты была бесстыдна со всяким, ты не позвала меня, как хозяина дома или как Отца, или как источник твоего детства""(Иер. 3: 1-4).

Библиотека Наг-Хаммади - Толкование о душе
И я  в шоке. :O  %-)

Отредактировано Angela (2011-04-03 11:30:45)

92

Ну..., насчет душевности и её женственности, это не ко мне... Это к Виталию. Это его мелодия.

А о какой душе речь идет? Возможно, тут говорится о душе рода человеческого...
Не расстраивайся, Анжелка, видишь, ты - не одинока. Многие так считают. Что, если женщина - значит уже по определению гулящая. :)
А я думаю, что душа не имеет пола, вернее, соединяет в себе и мужской и женский. Как и прежде. Во время инкарнаций она набирается опыта, пребывая и в мужских, и женских особях.  :)

93

Анжелка, даже не вздумай на меня обижаться. Меня и не такие мысли посещают. Неужели не заметно по моей ЧП или Мурашиному племени... :love:

94

Hloy написал(а):

Анжелка, даже не вздумай на меня обижаться. Меня и не такие мысли посещают. Неужели не заметно по моей ЧП или Мурашиному племени..

Ир, я давно уже не обижаюсь...перебродила, "всё прощло, как с белых яблонь дым". Да и на что обижаться? Не вижу причины.Я метеочувствительна, а у нас сейчас сильные ветры, радиация повышенная и магнитные бури непрестанные, поэтому был упадок сил,да и компьютер последнее время  постоянно зависает.Вчера хотела войти, крутит колёсико, крутит...,так и не дождалась, пошла спать.
:)  :love:

95

А почему у вас радиация повышена?

А у нас три дня был хамсин, а теперь вернулась зима по-израильски - дожди. В это время дожди - редкость.
У меня во время хамсинов всегда голова болит нестерпимо, перестаю соображать.
Выздоравливай! :)

96

Hloy написал(а):

Ну..., насчет душевности и её женственности, это не ко мне... Это к Виталию. Это его мелодия.

В эзотерической психологии есть такое понимание женской души и этапов ее созревания:
1. Душа-шлюха. Женщина понимает себя исключительно, как сексуальный объект. Характерна ВЛЮБЧИВОСТЬ.
2. Душа-магиня. Женщина обладает естественным магнетизмом.  Влюбчивость становится очень ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ. Разбивает сердца многим мужчинам. Может "заколдовать" мужчину навсегда.
3. Душа-лошадь. Душа начинает трудиться. Трудов много. Женщине некогда даже почитать книжку.
4. Душа-королева. Внутри разгорается духовный огонь огромной силы. Женщина не может подпустить к себе любого мужчину, так как тот может сгореть в ее огне. Хотя мужчины тянутся к ней как "мотыльки к свечке".
Все эти этапы придется пройти. Никуда не денешься.
Со всеми четыремя типами женщин я был лично знаком. И могу подтвердить на своем опыте - что так оно и есть.
Вместе  с тем и то, что сказал апостол Фома  в "Толковании о душе" тоже справедливо.
Там еще есть о том, кто убеждает душу, что именно он о ней в действительности заботится. Но и он бросает душу и она оказывается в КРОМЕШНОЙ ТЬМЕ.
Как по мне - это о духовном учителе.
И это со мной происходило. Когда духовный Учитель меня "шуганул" - тьма была кромешная, было реально очень страшно. И это длилось годы, пока я не зажег свой собственный свет. Тьма стала постепенно расступаться.
То же самое по смыслу описано и в греческой легенде об Амуре и Психеи.

Отредактировано Виталий (2011-04-06 09:00:56)

97

Hloy написал(а):

А я думаю, что душа не имеет пола, вернее, соединяет в себе и мужской и женский. Как и прежде. Во время инкарнаций она набирается опыта, пребывая и в мужских, и женских особях

Соединение мужского и женского - это сакральный момент. Соединение ИНЬ (души воспринимающей (низшей) и ЯН (души созидающей (высшей)- которую иногда называют "индивидуальным духом"). Это место описано в Библии в истории о Суламифь и в апокрифе от Иоанна.
Тогда душа обретает ДОСТОИНСТВО.
Именно "душа с собственным достоинством" (апостол Фома говорит об этом, как об изменении ФОРМЫ души - душа перестает быть "уподобленной" женскому естеству и уподобляется  мужскому естеству) и соединяет в себе женское и мужское.
Она-то и способна "набирать опыт".
А до той поры - блудит, находясь в мужском или женском теле - это не важно.
К женщине с такой душой уже нельзя подкатиться с "неприличным предложением". Получишь разной степени деликатности - но достойный отпор.
Смолоду я таких женщин для себя называл НАСТОЯЩИМИ и побаивался их, так как чувствовал, что я еще НЕ настоящий мужчина.
У апостола Фомы - это состояние описывается как "замужняя женщина", к которой никто не может подойти - "ни разбойник, ни прелюбодей".
Как по мне, то именно человек (мужчина или женщина), обладающий "душой с достоинством" и способен на НАСТОЯЩУЮ ЛЮБОВЬ.
Пока это не так, любовь всегда будет нести в себе исключительно гормональную основу.
Поэтому в жизни НАСТОЯЩАЯ ЛЮБОВЬ - редкость, ибо мало кто, влюбившись, имеет в себе "душу с достоинством". И тогда любовь несет в себе кучу страданий и огромный разрушительный потенциал.

Отредактировано Виталий (2011-04-06 08:58:31)

98

Hloy написал(а):

А я думаю, что душа не имеет пола, вернее, соединяет в себе и мужской и женский.

Возможно, что именно ты и родилась с такой душой, УЖЕ соединившей в себе и мужское и женское. Мне же пришлось пройти все этапы, которые я описал в предыдущих двух постах.

99

Виталий написал(а):

Возможно, что именно ты и родилась с такой душой, УЖЕ соединившей в себе и мужское и женское. Мне же пришлось пройти все этапы, которые я описал в предыдущих двух постах.

Виталий, даже не знаю, может  стоит "обидеться", как думаешь? :dontknow:

Думается мне, что все те души, которые хотя бы частично вызрели, уже прошли этот путь, объединив в себе и инь и ян, женское и мужское. А вместе с тем, обрели достоинство.

Вот сомнения у меня возникают в отношении собственной души - когда читаю тебя, Максима, Сашу, так и подмывает в вас всех вместе и сразу влюбиться. Может, Анжела права? :love:

100

Hloy написал(а):

Думается мне, что все те души, которые хотя бы частично вызрели,

"Частично" - это как?

101

Hloy написал(а):

когда читаю тебя, Максима, Сашу, так и подмывает в вас всех вместе и сразу влюбиться.

Кто бы возражал... я - таки - нет...

102

Виталий написал(а):

"Частично" - это как?

Уже прошедшие инкарнации как  в мужских, так и женских телах. Где-то так.

Виталий, я не ревнивая, там в теме Психология Как Наука к тебе обращается Клёна...

Отредактировано Hloy (2011-04-07 09:14:32)

103

Hloy написал(а):

Уже прошедшие инкарнации как  в мужских, так и женских телах. Где-то так.

Пожалуй что... "где-то и не так" или СОВСЕМ НЕ ТАК... Где-то так.. вот...


Вы здесь » © ДВИЖЕНИЕ ''ЕДИНСТВО ВО МНОЖЕСТВЕ'' » ВСЕ О ЖИЗНИ » Личность и Индивидуальность