[реклама вместо картинки]

© ДВИЖЕНИЕ ''ЕДИНСТВО ВО МНОЖЕСТВЕ''

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » © ДВИЖЕНИЕ ''ЕДИНСТВО ВО МНОЖЕСТВЕ'' » ВСЕ О ЖИЗНИ » Личность и Индивидуальность


Личность и Индивидуальность

Сообщений 31 страница 60 из 103

31

klena написал(а):

а почему не открывается ссылка, данная в начале. говорят: "файл №... не существует". я бы с удовольствием прочла бы снова

По умолчанию файл хранится в течении 30 дней, и мне каждый раз приходит уведомление о сроке истечения хранения (это продлевается автоматически еще на 30 дней после вхождения на ресурс закачки и нажатия на соответствующую кнопку). Вообще-то ссылка должна работать, но на всякий случай ниже приводится другой линк для закачки:

Личность и Индивидуальность (обсуждение в группе Единства на сайте Одноклассники)

P.S. Для загрузки нужно выбрать внизу линк Download:

[реклама вместо картинки]

Удачи!  :flag:

32

спасибо, Muhsin, с этой ссылки скачала без проблем.
и тебе удачи!  :flag:

33

Пожалуй, я все таки выложу тот пост, который сняла прежде, в попытке быть лаконичнее.

Воспринимая мир, в том числе и мир понятий, свойство мира феноменов, проявленного мира, восприятие наше носит фрагментарный характер, зачастую. Таким образом, мы не можем составить целую картину мира, где бы мир проявленный и мир сознания - мир ноуменов, были не отделимы друг от друга. Тем самым, наше не целостное восприятие предоставляет нам, как сознанию,  не картину, где взаимодействует, взаимовлияет  ВСЕ со своими агентами , а ту, где мы видим лишь части, принимая их за целое.  И на этом   основании  мы и строим свои предположения с помощью посредника – разума, пусть и не совершенного, но уже имеющего связь с Совершенным Разумом Единого, не раздробленного в своем акте рождения, а давшего этим актом импульс к развитию – творим мыслеформы,  а так как наши мыслеформы  отправляются в те пласты, которые  отвечают им по вибрационному, частотному и иным характеристикам и оттуда участвуют в творении мира проявлений,  порождаем, тем самым, проявленный мир, который   аналогичен нашим устремлениям.

Целостная же картина в нашем сознании возможна только тогда, когда мы видим своим сознанием, а не только присущими нам органами восприятия, и фон и фигуру, интерпретация же воспринимаемого уже зависит от подготовленности.

Похоже, что начинать нужно с монад, перворожденных детей Единого.
Разве можно их соотнести с какой – либо национальной принадлежностью, дать им астрологические привязки…
Только после того, как они, монады, были посеяны ( после периода вызревания во Вселенской утробе ) в  подготовленной для них  планете, не обязательно нашей, они уже приобрели принадлежность ,  изначально- проявленную принадлежность этой планеты и её планетарной системы.  Об этом я говорила, когда писала о том, что Адам Кадмон имел национальность – человеческую, земную принадлежность. Потому и ассоциируется он не только с отдельной человеческой особью, а со всем человечеством. Одновременно являясь и тем и другим.
Возможно, я была неточна, говоря о национальной принадлежности Адама Кадмона,  и уместнее говорить о его расовой принадлежности. О его принадлежности к человеческой расе.
Вот мы и пришли к человеческой расе.
Первое воплощение монады уже определяет её планетарную принадлежность, как бы мы затем её не разделяли на всевозможные под виды.
Земля или иная планета, приняв в свое лоно монаду, придаёт ей первую специфическую окраску, тональность, которая уже может быть рассмотрена не только с точки зрения генетики, но и с точки зрения влияния планетарного ансамбля – астрологии.
Но это только первое приближение к рассмотрению зарождения жизни на планетах. Так как для приема монад необходимы были подготовленные проявленные особи, способные принять в себя её, но обладающие ещё общей душой, помогающей им выжить и продлить свой вид. Вот и получаем тот процесс,  о котором столько уже написано и сказано во всех учениях и символически и метафорически 

Физическое тело служит инструментом для духа, строящего собственную конструкцию, душу. Без физического тела, как мы уже говорили, процесс невозможен. Тело же, имеет сложную живую конструкцию, состоящую из множества клеток, научившихся за время его эволюции от простейших бактерий, сотрудничая, выживать. Это – принадлежность мира Геи. Этот организм обладает не только генетическим инструментом для репродуцирования, трансляции, заложенных в нем свойств, но и не менее важными и сложными устройствами, без которых клетка не в состоянии выживать.
И объединяться в более сложные организмы со своими функциональными обязанностями, присущими каждому роду клеток. Каждая отвечает за свои функции. Разделение обязанностей. Таким образом, мы понимаем, что и здесь, изучая строение мельчайших составных частей человеческого тела, мы можем придти к тому же закону подобия и аналогии из Изумрудной скрижали. Более того, следуя ему, применить и все остальные.
В том числе закон ментальности.

Таким образом, получив в свои владения весь необходимый набор, призванный принимать и передавать информацию и влиять на процесс передачи и даже обзаведясь посредником или посредниками для получения информации извне и отправления сигналов изнутри кнаружи, в обратном порядке, мы можем увидеть все, что происходит с человеческим существом. Обладателем столь сложной живой и взаимодействующей конструкции для приема и взращивания духом – души.

Более того, генотипический материал может передаваться с помощью трансфузии другим видам.
Плюс эпигенез, знакомящий нас с влиянием среды на ДНК… Что же тут удивительного, если митохондриальная Ева и Y Адам, по крайней мере, по последним подтвержденным данным у человечества одни. 

Сложное информационное взаимодействие всех частей человеческого тела, неотъемлемой частью которого является монада, трансформирующая себя в этом энергетическом ансамбле в дух человеческий. Да, неделимый, да, стержневой, но значит ли это, что его неделимость является антиподом развития?

34

У меня сейчас перед глазами стоит схема, нарисованная Лайтманом на вводной лекции по Каббале. Она показывает, что Адам - это единая душа, а все остальные души (в виде отдельных "пляшущих человечков") являются лишь раздробленными фрагментами этой единой души. Но в Вашем случае, Hloy, речь идет не о душах, а о монадах. Или для Вас эти понятия являются синонимичными?
Для меня же монада и душа - это не одно и тоже.

С монадами Вы описали хорошо процесс. Тут можно только согласиться со сказанным. Остается теперь разобраться с душами.

Hloy написал(а):

Сложное информационное взаимодействие всех частей человеческого тела, неотъемлемой частью которого является монада, трансформирующая себя в этом энергетическом ансамбле в дух человеческий. Да, неделимый, да, стержневой, но значит ли это, что его неделимость является антиподом развития?

О, как все запутано! Теперь монада трансформирует себя в дух... А в моем понимании дух и есть монада. С душой только "непонятки".
А неделимость (ин-дивидуальность) является вечной константой, переходящей из жизни в жизнь, с накапливаемым опытом развития. Это мое ИМХО.

35

Muhsin написал(а):

О, как все запутано! Теперь монада трансформирует себя в дух... А в моем понимании дух и есть монада. С душой только "непонятки".
А неделимость (ин-дивидуальность) является вечной константой, переходящей из жизни в жизнь, с накапливаемым опытом развития. Это мое ИМХО.

Абсолютно согласна. Я о том же.
Так Вы же сами об этом писали, Максим. Почему же запутано... Дух и  человеческий дух. Бог и бог. Это все из той же серии. Все просто. Дух,  как монада, еще не персонолизирован. Кстати, об этимологии слова. Латинское его значение происходит от этрусского phersu, что означает Бога говорящего через того, кто может воспринять, в данном случае, под маской мы понимаем нас, как симбиоз.

А латинское persono состоит из двух частей -  per и sono, соответственно - через и звук. Вот и получается, что личность, это то, через что Дух себя проявляет, в своём развитии.  Не было бы её, личности, оказалось бы, что король то голый.

P.S Лекций Лайтмана не слушала.

Отредактировано Hloy (2011-01-17 14:44:10)

36

Когда-то разбирала этот вопрос.Для уточнения понятий, как я понимаю:

Каждый человек, как носитель общих человеческих качеств рождаетсяИНДИВИДОМ,

Формируется в процессе общественной жизни, как ЛИЧНОСТЬ

и кристаллизуется в ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ через реализацию своих природных,психических,духовных и социальных особенностей в общественно значимые качества на протяжении всей своей жизни.

Саму ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ можно разбить на ИНДИВИДА и ДУАЛЬНОСТЬ;
Дуальность- философское направление , признающее в основе мира  2 независимых и равноправных начала ( Материю и дух).

Отсюда: ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ – это уникальное и неповторимое сочетание матери и Духа в отдельном человеке

37

Новорожденного человека правильно назвать индивидом ( он один из человеческого рода, т.е. особь, отдельно взятый человек, единичный представитель) и индивидуальностью ( он имеет только ему присущие признаки: рост,вес,цвет глаз, группу крови. природные задатки).Но поскольку он не испытал на себе влияния общества и не осознал себя в нём, то личностью не является.

Личность отражает в себе то, что происходит в индивиде на физическом, эмоциональном и ментальном уровнях.Это человеческая часть Сущности. Её называют также маленькое "я", тогда как настоящее "Я" соответствует индивидуальности человека. У человека много личностей.Они ведут своё происхождение от наших верований и страхов.Мы выбираем семью, которая резонирует с нашим планом жиззни, и с самого раннего детства формируемся под влиянием этой семьи и полученного воспитания и образования.

38

Muhsin написал(а):

Но в Вашем случае, Hloy, речь идет не о душах, а о монадах. Или для Вас эти понятия являются синонимичными?
Для меня же монада и душа - это не одно и тоже.

С монадами Вы описали хорошо процесс. Тут можно только согласиться со сказанным. Остается теперь разобраться с душами.

Возможно я где - то ошиблась, вполне допускаю, что выразилась невразумительно.
Но тогда подскажите мне где? Где вы в моих постах заметили синонимичность этих понятий?

Вот, не прислушалась к призывам писать кратко и лаконично  и что из этого вышло...

Muhsin написал(а):

О, как все запутано!

:(

Отредактировано Hloy (2011-01-17 21:37:26)

39

Немного о душе

Наша душа – посредник между физическим телом и Духом.Душа является источником питания для Духа.На тонком плане Душа представляет собой орган из 613 каналов.
  Чтобы понять соотношение физическоготела,Души и Духа рассмотрим пример.
Возьмём для рассмотрения флакон с духами.Флакон( форма) – физическое тело, духи- Душа, запах духов- сам Дух.Не будет духов, - откуда взяться их тончайшему аромату.Так совершенствуя Душу, мы срвершенствуем Дух.
  Идеал для души – пространство и бесконечность.Человеческая Душа – крохотная частица Всемирной Души, и она чувствует себя такой ограниченной , такой задавленной в человеческом теле, что её единственное желание – раствориться в пространстве,т.е. слиться с Божественным миром.
Духу постоянно нужна подпитка.Питательные вещества для Духа находятся в нашей  Душе.Душа должна быть неисточаема.Дух голоден и он «ест» Душу, поэтому Душа должна быть неисчерпаема, чтобы насытить Дух!
Так что же такое Дух? Дух- это область мыслей и чувств величайшей чистоты и бесконечного Света!
В Духе уже нет ничего нечистого, низкого, тогда как в Душе может быть и хорошее, и плохое, но она должна стремиться к совершенству,чтобы обслуживать Дух.
  Идеал Духа – Вечность, так как Дух бессмертен, он вне времени.Чтобы достичь Вечности. Духу нужна Свобода.Только Истина ведёт к  Свободе Духа.

40

Talia,  Простите меня, но при цитировании, давайте, пожалуйста, ссылку на источник. Или это Ваше   : http://strela-el.livejournal.com/3723.html
Тогда приношу свои извинения с:love:

Отредактировано Hloy (2011-01-17 22:11:12)

41

Hloy написал(а):

Talia,  Простите меня, но при цитировании, давайте, пожалуйста, ссылку на источник. Или это Ваше

Ок! :D  :love: А нюх, как у собаки, а глаз - как у Орла!!! Респект!

42

Интересный мифический зверюшка пернатый получился... собако - орел. Я не против. ;)

43

Hloy написал(а):

Вот, не прислушалась к призывам писать кратко и лаконично  и что из этого вышло...

Дело не в лаконичности, а в сложности самой темы. Да и понятия души-духа настолько спутаны, что нам потребуется время, чтобы с этим разобраться. И монада не исключение.

44

Talia написал(а):

Наша душа – посредник между физическим телом и Духом.

Вы повторили слово в слово то, что я писал в своей первой книге "На Пути к себе" еще 8 лет назад.

Talia написал(а):

Душа является источником питания для Духа.На тонком плане Душа представляет собой орган из 613 каналов.

А это уже интереснее. Откуда инфа про 613 каналов? Невольно ассоциации с "Тарьяг Мицвот" возникают (у иудеев 613 заповедей).
Уж нет ли тут какой-то связи?

Talia написал(а):

Возьмём для рассмотрения флакон с духами.Флакон( форма) – физическое тело, духи- Душа, запах духов- сам Дух.Не будет духов, - откуда взяться их тончайшему аромату.

Ну, Вы, блин, даете! Случайно не у меня скопировали метафору с бутылкой, которую я сравниваю с телом человека, а воздух в бутылке - с духом? Али сами додумались? Но в таком случае у нас вообще один общий канал, получается. А, может, и наставник у нас тоже один?

Talia написал(а):

Духу постоянно нужна подпитка. Питательные вещества для Духа находятся в нашей  Душе. Душа должна быть неисточаема. Дух голоден и он «ест» Душу, поэтому Душа должна быть неисчерпаема, чтобы насытить Дух!
Так что же такое Дух? Дух- это область мыслей и чувств величайшей чистоты и бесконечного Света!
В Духе уже нет ничего нечистого, низкого, тогда как в Душе может быть и хорошее, и плохое, но она должна стремиться к совершенству, чтобы обслуживать Дух.

А вот здесь придется уточнять, чтобы не впасть в заблуждение. Как мне уже приходилось говорить, тело – это то, что мы едим, дух – то, что мы мыслим, а душа – то, что мы чувствуем и переживаем. Но такое пояснение ровным счетом не проясняет сложность взаимодействий между элементами этой единой троицы.

Но есть и иная метафора, более понятная, хотя и более грубо-техногенная: Тело – это машина с кузовом, сиденьями, тормозами, рулевым управлением, кривошипно-шатунным, газораспределительным механизмом, системой питания и выпуска использованных газов или впрыском топлива, системой смазки и охлаждения, системой трансмиссии, куда включается сцепление, коробка передач, карданная передача и ведущие мосты и т.д.. Дух – это электрооборудование, механизм зажигания и само топливо, без которого машина просто останется неподвижной.

Сам же человек, сидящий внутри и управляющий с помощью рулевого управления и прочих механизмов управления машиной – это внутреннее «Я» (Self), Индивидуальность, она же Эго в розенкрейцеровском понимании, Сознание, духовное телоДуша, без которой невозможна координация движений или действий, равно как и правильное движение в нужном направлении. И эта часть (Эго-душа-сознание) движется (по-другому развивается) вместе с самой машиной (телом).

Душа связана с духом, но в равной мере и с телом. И движется благодаря «всей машине», которая есть синтез тела и духа. Думаю, что такой пример позволит прояснить некоторые «непонятки».

45

Muhsin написал(а):

что я писал в своей первой книге "На Пути к себе" еще 8 лет назад.

Это та книга, которая должна быть первой,т.е.- "лёгкая артиллерия"? И когда мы её увидим?И почитаем. А то всё перепуталось в голове.

Muhsin написал(а):

Откуда инфа про 613 каналов? Невольно ассоциации с "Тарьяг Мицвот" возникают (у иудеев 613 заповедей).
Уж нет ли тут какой-то связи?

Инфа из инета.Пыталась сегодня что-то подробнее найти.Но...не удалось.Серьёзную информацию раввины делают недоступной.

Muhsin написал(а):

Али сами додумались? Но в таком случае у нас вообще один общий канал, получается. А, может, и наставник у нас тоже один?

Нет, сами не додумались.А уже то, что нашли подобное, говорит об общем канале. А что касается наставника... мне неизвестно.

46

По поводу понятия "Душа" нашла следующее:

"Многие учения обильно черпали из озера божественного знания Египта имена, сюжеты, мифы, концептуальные понятия, фундаментальные положения и целые текстовые фрагменты. Так поступали орфики, ближе всех стоявшие к первоистокам. Так поступал Моисей, создавая свое Пятикнижие. Давно известно все "египетское" в христианстве. Остаются незамеченными иные египетские влияния в эклектичных доктринах Мухаммеда и вольных каменщиков, но их опознание - лишь дело времени.

Посвященные Древнего Египта считали, что человек - это многомерное существо, которое имеет семь оболочек (из которых были поименованы пять), соответствующих семи уровням его существования.
Первая оболочка человека (др.-егип. Сах) - его вещественное тело, видимая часть человеческого существа. Она является лишь малой частью того, что на самом деле представляет собой человек.
Главное назначение оболочки Сах - входить в соприкосновение и взаимодействие с вещественным, телесным миром и действовать в нем. Для этого она снабжена кожей, чувствительными нервами, мышцами, сухожилиями, кровеносными сосудами и многим другим.

Вторая оболочка человека (др.-егип. Ку, позд.-егип. Ка, Кэ) представляла собой его жизненную энергию, эфирное тело, энергетический двойник человека. душу-двойник. Из современных понятий более всего этому соответствует термин "биополе".
Ка - это, с одной стороны, совокупность психических ощущений живого человека, а с другой - Ка неразрывно связано с личностью, индивидуальностью умершего, его телесными и духовными чертами.

Третья оболочка человека (др.-егип. Би, позд.-егип. Ба, Бэ) - сущность человека, то, что называют "жизненной силой", душа-проявление, оболочка подсознания, которую в современной литературе нередко именуют "астральным телом".Ба образуется из совокупности человеческих чувств, желаний, эмоций. Ба с удивительной быстротой меняет свою форму под влиянием каждого воздействия ощущений, чувств, желаний и мыслей.
В Древнем царстве считалось, что Ба обладают только боги, цари и первосвященники, то есть великие посвященные.
Ба мыслилось как нечто отдельно существующее только после смерти великого посвященного. Ба изображалось в виде сокола с головой человека. Полагали также, что Ба - это энергия, которая оживляет изваяние или фетиш бога, или мумию (при этом Сах и Ба мыслились связанными тесными узами).

Четвертая оболочка человека (др.-егип. Иб, позд.-егип. Эб) - душа-сердце, вместилище человеческого сознания (для сравнения более всего подходит современное понятие "ментальное тело").
Эб образовано человеческими мыслями и мыслеобразами. Эб чрезвычайно подвижно, прозрачно и нежно. Согласно ощущениям посвященных, при поступательном развитии Эб приобретает сияющую неземную красоту. Эб - это бессмертная душа.
Средоточием человеческого сознания египетские посвященные считали сердце. Отсюда - единое именование для двух понятий: "ментальное тело" и "сердце". После смерти человека Эб возвращается к своему всеобщему первоисточнику - Эб бога Осириса.
Эб рассматривалось как нечто, наиболее осведомленное о скрытых помыслах человека и тайных мотивах его поступков. Поэтому на Загробном Суде Эб могло стать опасным свидетелем, дать богам неблагоприятные показания о земной жизни умершего. Ведь Эб фиксирует запись всех добрых и злых мыслей человека.

Пятая оболочка человека - также Эб, душа-причина или надсознание (ближайшее современное понятие: "причинное или кармическое тело"). Душа-причина бессмертна, передает информацию в следующие воплощения в виде неосознанных устремлений. Она ответственна за место и время рождения человека, все его врожденные телесные пороки и заболевания.
Именно душа-причина позволяет человеку родиться в определенной семье, роде, племени, народе, товариществе и государстве, с членами которых у нее были связи и в прежних воплощениях.

Шестая оболочка человека - также Эб, душа-смысл или самосознание; по египетским понятиям, душа, производящая смысл. Благодаря ей человек может наблюдать за течением своих собственных мыслей, осознавать свое существование, усматривать сокровенный смысл своей жизни.
Если душа Эб (сознание) загрязнена злыми мыслеобразами, то они препятствуют душе-смыслу (самосознанию) воспринять бесконечность сознания, как облака и мгла препятствуют Солнцу (Оку Уджат) воспринять поверхность Земли.

Седьмая оболочка человека - дух (Ах), часть всеобщей энергетической подосновы вселенной. По-египетски Ах буквально означает "светлый, просветленный, освещенный, блаженный".
Ах бессмертен, беспределен, он пронизывает абсолютно все, что существует во вселенной. Ах находится и тут и там, в каждой точке пространства и содержит всю информацию во всех ее видах. Ах пребывает и в вещественном мире и в мире бестелесного, он вездесущ.
Ax - один на всех. Этот дух защищает от зла: злых мыслей, слов и деяний, - перекрывая его источник плотными заслонами причинной оболочки.
Дух-Ах есть и у богов. Чаще всего упоминается Ах (дух-душа) Осириса, Гора, Ра, а также собирательная множественность духов-душ или душ-духов инобытия, которые гостеприимно или враждебно встречают различные виды душ умершего (его Ка, Ба, Ах). Дух Ах изображался в виде хохлатого ибиса.

47

Почему-то египтяне выделяли несколько разновидностей душ: Ка - душа-двойник;

                                                                                                      Ба- душа-проявлени

                                                                                                  Эб- душа-сердце

                                                                                                  Эб- душа-причина
     
                                                                                              Эб- душа-смысл или самосознание
Такая вот картина.

48

О душе в Библии

В богословии выделяются следующие значения слова «душа» в Библии:

1.Человек.
И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою
— Быт.2:7(сродни Пет.3:20; Рим.13:1; Деян.2:41)

2.Живое существо.
И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею, по тверди небесной
— Быт.1:20(сродни Быт.1:24)

3.Жизнь.
Сберегший душу (жизнь) свою потеряет ее; а потерявший душу (жизнь) свою ради Меня сбережет ее
— Мф.10:39(сродни Лев.17:11; Мф.2:20; 16:25; Ин.13:37; 15:13)

4.Внутренний мир человека.
У множества же уверовавших было одно сердце и одна душа; и никто ничего из имения своего не называл своим, но всё у них было общее
— Деян.4:32(сродни Пс.102:1)

5.Одна из трёх сущностей человека.
Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа.
— 1Фес.5:23

6.Дух (жизненная сила) тяготеет к Богу, а душа (человек) — к вещественным началам:
Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные.
— Евр.4:12

7.Бессмертный дух человека.
И когда Он снял пятую печать, я увидел под жертвенником души убиенных за слово Божие и за свидетельство, которое они имели. И возопили они громким голосом, говоря: доколе, Владыка Святый и Истинный, не судишь и не мстишь живущим на земле за кровь нашу?
— Откр.6:9-10(сродни Евр.12:23)

Душа, в качестве духа, мыслится и без тела:

Знаю человека во Христе, который назад тому четырнадцать лет (в теле ли — не знаю, вне ли тела — не знаю: Бог знает) восхищен был до третьего неба.
— 2Кор.12:2(сродни:2Пет.1:14)

Душа, в качестве духа, вечна и бессмертна:

Посему мы не унываем; но если внешний наш человек и тлеет, то внутренний со дня на день обновляется… видимое временно, а невидимое вечно.
— 2Кор.4:16,18(сродни Мф.22:32)

И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить.
— Мф.10:28

49

В иудаизме
В Талмуде душа описывается как независимая от тела сущность[9], как та часть человека, которая непосредственно создана Богом[10]. По своей природе душа непорочна, а злое в человеке объясняется тем, что наряду с благим началом, которое стремится к добру (иецер ха-тов), в человеке присутствует и отрицательное начало — склонное ко злу (иецер ха-ра).[11] Душа одухотворяет тело и управляет им; подобно тому, как Бог наполняет Вселенную, но остается невидим, так и душа наполняет тело человека, сама оставаясь невидима.

Представление о посмертной участи в некоторых течениях современного иудаизма похоже на буддийское, также на верования Древнего Египта, откуда, скорее всего, позаимствовано: грешные души после смерти должны снова и снова проходить круг перерождения (реинкарнацию), пока не достигнут совершенства.

Представления о триединой сущности самой души взяты из древнеегипетских или римских верований, в Торе этого нет.

По убеждению евреев, в момент смерти человека душа распадается на три составляющие её части. Когда умирает праведник, его «нешама» (римский anima или spiritus, египетский «ху»-«мир интеллекта») получает «поцелуй любви» от Беспредельного и ныряет в «источник Божественного Света».
«Руах» праведника (римский manes, египетский «ба»-«вместилище нравственных свойств») отправляется наслаждаться в Эдемский сад.

«Нефеш» (римский umbra, египетский «ка»-«витальное начало») остаётся в могиле и витает над телом некоторое время, пока оно не распадётся, после чего «нефеш» обретёт окончательный мир и покой где-нибудь в «спальном уголке» вселенной. Эти средневековые иудо-языческие представления сейчас наиболее популярны.

50

Уточнения

Нефеш, первый, низший элемент человеческой души. Входит в тело каждого человека в момент его рождения и служит источником его животной жизнеспособности и его психофизических функций в целом. После смерти человека остается некоторое время в могиле.

Нешама, третий, высший и важнейший элемент человеческой души. Пробуждается в человеке, когда тот занимается Торой и выполняет заповеди, раскрывает его высшие способности восприятия и, в особенности, его способность мистического восприятия Божества и тайн в селенной. Это интуитивная способность устанавливать связь между человечеством и его Творцом. Происходит от сфирот, от Ничто, относящегося к сфере самого Божества. По мнению автора Зохара, нисходит от сфиры Бина и порождается "священным бракосочетанием" Царя и Царицы. После смерти человека нешама возвращается в родную обитель. В отличие от двух других элементов души, не подвластна греху и потому не подлежит наказанию через перевоплощения и муки ада.

Нешамот мекорчот ("самобытные души"), согласно учению Лурии, души, обнимающие большую и могучую физическую общность и наделенные большими способностями осуществить тиккун, чьи движения могут быть благодетельны для всего мира. Они противопоставляются частным, индивидуальным душам, которые могут достигнуть тиккун только для себя самих. К первым Лурия относил души Каина и Авеля и библейских героев.

51

Muhsin написал(а):

Как мне уже приходилось говорить, тело – это то, что мы едим, дух – то, что мы мыслим, а душа – то, что мы чувствуем и переживаем. Но такое пояснение ровным счетом не проясняет сложность взаимодействий между элементами этой единой троицы.

Не проясняет, это точно. Если ещё учесть, что сама душа- то ли троица тоже, то ли дуальна, а может и более множественна, как представляли египтяне.

Muhsin написал(а):

Сам же человек, сидящий внутри и управляющий с помощью рулевого управления и прочих механизмов управления машиной – это внутреннее «Я» (Self), Индивидуальность, она же Эго в розенкрейцеровском понимании, Сознание, духовное тело – Душа, без которой невозможна координация движений или действий, равно как и правильное движение в нужном направлении. И эта часть (Эго-душа-сознание) движется (по-другому развивается) вместе с самой машиной (телом).

Вот-вот и по Библии есть вариант, что это Человек, но в упрощённом понимании.

внутреннее "Я"= Индивидуальность=Эго=Сознание=духовное тело=ДУША

52

Норбеков о Душе ( " ОПЫТ ДУРАКА...."

Высшая цель разума - это стремление к абсолютному порядку. Его задача - сберечь жизнь любым способом, упорядочить и сохранить информацию и опыт. Это эталон консерватора. Гипертрофированный разум приводит к остановке всех движений, т. е. к смерти.

Он хранит целостность практики и устраняет хаос, который создает беспорядочная душа. Она вечно летает.

Душа строит дворцы, воздушные замки, готова сжечь себя во имя любви. Ради любви она готова отдать и разрушить все, что охраняется разумом. Она вечно оторвана от земли, живет чувствами, а разум - расчетом и логикой.

Душа - бесконечный взрывной хаос.

Она импульсивна и беспорядочна. Там живут высоченные чувства, идеал любви, нежности, доброты, творения. Там обитает мечта. Душа бесконечно стремится, фантазирует, планирует, созидает.
Разум - никогда! Он стремится к покою - это его естественное состояние, а душа этот покой нарушает.

Она:

- Хочу к звездам!

Он:

- Землю не забудь.

Высшее состояние души - это стремление к абсолютной любви!
Это вечное созидание, движение, творение! Но чрезмерное ускорение всех этих действий приведет к распаду и первозданному хаосу, т. е. к смерти.

Разум сопротивляется всему новому, стремится сберечь в нетронутом виде то, что уже когда-то принял на хранение. Он приземленный и меркантильный консерватор.

Понятия разум и созидание несовместимы.

Разум не дурак и не гений. Он просто хранитель - заведующий огромным архивом, где берегутся привычки, мысли, стремления, пережитые ощущения, испытанные чувства - все!

Его усилия могут привести к тому, что от этой сохранности просто все "сгниет".

Но разум и душа друг без друга погибнут. Так же, как тепло и холод, каждый в отдельности, несут смерть. Огонь - бесконечное горение - уничтожает все живое, лед - чрезмерный холод - останавливает всякое движение.

Дух - это третья сила, возникающая от антагонизма души и разума. Он сдерживает и гармонизирует их. Дух живет познанием. Высшая цель духа - познать абсолютную истину. Гибель души или разума приводит к гибели духа. Единство трех сил поддерживает в человеке жизнь. Их задача быть друг для друга противовесом и находиться в равновесии. Если оно нарушается, то это происходит в ущерб одной из них.

Дух чахнет, когда познание жизни прекращается. Человек по сути своей становится похожим на животное, со свойственными ему потребностями.

Если душа гипертрофирована, то человек все время живет на эмоциях, в фантазиях, летает в облаках и может "упасть" и "разбиться". Инстинкт самосохранения отсутствует. Такие люди очень часто бывают на грани душевной болезни или уже больными.

А если гипертрофирован разум, и жизнь строится на холодном расчете, уничтожается душа, угнетается дух. Человек становится подобием компьютера, или счетной машинки, без души, без воображения, без любви.

Болезнь похожа на дурную привычку, которая приобретается разумом по настоятельному требованию души и тела. Нужно изменить привычку и образ жизни, который помог ее выработать.

Сколько же времени для этого потребуется? Примерно от двадцати до сорока суток. За этот период новый навык будет взят разумом на баланс и станет неотъемлемой частью психики и организма.

Отредактировано Angela (2011-01-21 14:33:48)

53

Попробуйте сами ответить на этот вопрос. Не копайтесь в литературных источниках. 
Как образуется ( зарождается) впервые ДУША и кем она является в человеческом воплощении... :question:

54

  ДУХ, ДУША, ТЕЛО графически.

[реклама вместо картинки]

55

Анжела, очень напоминает Гурджиева и Успенского.

И все - кати, может быть попробовать самим сформулировать, а ? :idea:

56

Немного уже набившие оскомину, честно говоря, определения личности и индивидуальности. Норбеков, вообще, все, как мне думается перепутал, а трехмерный график усугубил запутанность. КАк по мне, правильнее рассматривать ЛИЧНОСТЬ и НЕЛИЧНОСТЬ. Вода, например, личностью не является, а Дух реки - уже Личность. Личность дается творению Всеобщим Отцом. Каждый, кто способен сказать "Я" - является личностью. Итак, "Я" обладаю сознанием, духом, душой, разумом, разными энергиями, природными и социальными особенностями. И все это - ЛИЧНОСТЬ. У Личности есть и личностные проблемы. Они измеряются степенью эгоцентричности. Эгоцентричность как бы ЗАМЫКАЕТ личность на саму себя, чем ее, с одной стороны - ограничивает и мешает ее экспансии в развитии, с другой - оберегает от нежелательного вмешательства со стороны. Искусство различать разрушающие и созидающие внешние по отношению к личности влияния - есть одна из насущных задач, которую личность должна решить.

57

УРА!!!!!!!!!!! Привет, МАЭСТРО! Как же я тебе рада!

Прочти, пожалуйста эту тему. А ещё  тему о реинкарнации и откровения инсайдера ( вот путь -  © ДВИЖЕНИЕ ''ЕДИНСТВО ВО МНОЖЕСТВЕ'' » ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ » Комментарии на "Откровения Инсайдера"), да, кстати, интересна, возможно, тебе будет и тема - откровения (  © ДВИЖЕНИЕ ''ЕДИНСТВО ВО МНОЖЕСТВЕ'' » ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ » Откровение ) и Ключи Познания Максима Фомина.

Виталий написал(а):

Каждый, кто способен сказать "Я" - является личностью. Итак, "Я" обладаю сознанием, духом, душой, разумом, разными энергиями, природными и социальными особенностями. И все это - ЛИЧНОСТЬ. У Личности есть и личностные проблемы. Они измеряются степенью эгоцентричности. Эгоцентричность как бы ЗАМЫКАЕТ личность на саму себя, чем ее, с одной стороны - ограничивает и мешает ее экспансии в развитии, с другой - оберегает от нежелательного вмешательства со стороны. Искусство различать разрушающие и созидающие внешние по отношению к личности влияния - есть одна из насущных задач, которую личность должна решить.

... может быть дадим вместе определение души, тогда понятнее будет, что же такое личность и индивидуальность, и как они соотносятся.

Отредактировано Hloy (2011-02-03 10:59:24)

58

Я тоже тебе радуюсь! Какой именно душе будем давать "определение". Лично мне лично известны ДВЕ ДУШИ (впрочем как и два духа и два разума и к тому же целая куча сознаний) - И ВСЕ ЭТО присуще одной личности. Такое понимание не совпадает с некоторыми КЛАССИЧЕСКИМИ "определениями", но при этом обладает некоторой ценностью, ибо извлечено из сопоставления сказанного в разных источниках (Писаний, мифов) и личных наблюдений внутренних миров.

Отредактировано Виталий (2011-02-03 11:25:41)

59

Объясни это. Почему две? Вон у каббалистов, просто как пример, гораздо больше. хотя, ИМХО, это все разные стадии, скорее проявления, чем вызревания, той же самой души. Я тут, в этой теме, уже попыталась подойти к " определению" , начала с монад. Прочти, плиииз. В правом верхнем углу - номера постов. Тот, о котором я пишу, под номером 33.  И напиши, с чем ты не согласен.

Закопалась в Чашку Петри, набросала туда всякого разного, теперь пытаюсь из этой сборной солянки соорудить нечто более удобоваримое и перевариваемое. Но там столько всего, что  с ходу этот воз с места не сдвинуть.
Потому и пыталась во внутренний отпуск отправиться. Пока не получается. : :(

Зайди сюда - © ДВИЖЕНИЕ ''ЕДИНСТВО ВО МНОЖЕСТВЕ'' » О ДВИЖЕНИИ » НАШ ФОРУМ. Здесь Максим Фомин, он же Mushin, объясняет, как пользоваться различными ресурсами.

Отредактировано Hloy (2011-02-03 12:41:22)

60

И последнее по данному "разбору полетов". Это место, на которое, как я рассчитываю, "мне удалось Вас поставить" (чтобы не было и тени сомнений). Место называется "я не знаю" или "я не понимаю". Это мой способ разобраться в любом вопросе. И его я стараюсь ВСЕГДА применять по отношению к себе. Это НАЧАЛО. Что будет в конце - не ясно, так как это - самое честное место. Если осознание этого места достигнуто, то можно двигаться дальше ВМЕСТЕ. В этом смысл совместной медитации. Мне ведь тоже далеко не все ясно.

  Подскажу - душевность - женственна, духовность - мужественна.

А теперь по просьбе модератора переходим к сублимации и просветлению.

Предлагаю Вам переспать с этими идеями. Отдаться им, как любовнику, со всей страстью  и всеми чувствами. В самом  прямом, но аллегорическом, смысле.

Пусть они овладеют Вами, а Вы, как подлинная женщина, отдадитесь им вся без остатка. Если они Вас доведут до оргазма, то это и будет Просветление или сатори. Это будет не теория, а практика. Это будет первый сексуальный акт приводящий к первому шагу духовной реализацией. И это не шутка.

На этой высокой ноте, позвольте Вам пожелать прекрасной ночи любви с Истиной.

ВИТАЛИЙ. 2008 год.

Виталий, без твоего позволения, ничего, простишь? Это ведь не из личной переписки...


Вы здесь » © ДВИЖЕНИЕ ''ЕДИНСТВО ВО МНОЖЕСТВЕ'' » ВСЕ О ЖИЗНИ » Личность и Индивидуальность